Можно ли использовать такой аналог полов на лагах?

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Можно ли использовать такой аналог полов на лагах?

Сообщение Владислав » Вт апр 21, 2009 11:12 am

Добрый день.

Идея такая. Берем стандартный лист 15 мм фанеры, режем его на 4 куска по 76 см. Под каждый кусок подкладываем цилиндры из толстой резины. Высота 25 мм, диаметр 50 мм. Ставим 4 по краям и 1 в центре.

Резину приклеиваем к черновому полу (относительно ровному) и куску фанеры. И таким образом застеливаем весь пол.
Под фанеру Шуманет 20 мм.

Далее на фанеру листы ГВЛ и чистовой пол - ламинат на подложку. Итого 6 см. Больше никак нельзя :(

Хотелось бы услышать вашу оценку, насколько такая конструкция ослабит акустический шум снизу.
И можно ли как-то улучшить параметры этой конструкции, не наращивая высоты пола.
Владислав
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:08 am
Город: Россия, Нижний Новгород

Сообщение Александр Фадеев » Пт апр 24, 2009 5:44 pm

Здравствуйте, Владислав.
Предложенное решение увеличит звукоизоляцию перекрытия, но количественно оценить эффективность предлагаемой конструкции можно только по результатам натурных измерений.
Со своей стороны могу предложить рассмотреть вариант упруго основания – Sylomer. Данный материал имеет различные варианты жесткости, что позволяет подобрать ее оптимальное значение под заданную нагрузку. В качестве заполнения пространства между такими опорными «пятками» технологичнее использовать звукопоглощающие «Шумостоп С2», которые имеют толщину 20 мм. Важно, чтобы такая конструкция не имела жестких связей со стенами, а примыкала через упругую подложку, например «Вибрростек-М».
Кроме того, необходимо придать такой конструкции жесткость, чтобы пол не «ходил» под нагрузкой. На мой взгляд, предложенный «пирог»(фанера 15 мм + ГВЛ) этого не обеспечат, хотя все зависит от площади помещения…
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Владислав » Сб апр 25, 2009 7:48 pm

Александр Фадеев писал(а):Здравствуйте, Владислав.
Предложенное решение увеличит звукоизоляцию перекрытия, но количественно оценить эффективность предлагаемой конструкции можно только по результатам натурных измерений.
Со своей стороны могу предложить рассмотреть вариант упруго основания – Sylomer. Данный материал имеет различные варианты жесткости, что позволяет подобрать ее оптимальное значение под заданную нагрузку.

В Нижнем Новгороде его можно найти?
Александр Фадеев писал(а):В качестве заполнения пространства между такими опорными «пятками» технологичнее использовать звукопоглощающие «Шумостоп С2», которые имеют толщину 20 мм. Важно, чтобы такая конструкция не имела жестких связей со стенами, а примыкала через упругую подложку, например «Вибрростек-М».
Кроме того, необходимо придать такой конструкции жесткость, чтобы пол не «ходил» под нагрузкой. На мой взгляд, предложенный «пирог»(фанера 15 мм + ГВЛ) этого не обеспечат, хотя все зависит от площади помещения…


Комната 17 кв метров, 3,5х4,9 м, спальня. Из мебели кровать, шкаф-купе вдоль стены 3,5 м (рассматриваю возможность оставить под ним старый пол, т.е не поднимать), тумбочки, комод, короче масса небольшая. Ну и планирую стенку по типу тамбурат или из лайтбруса, держаться будет преимушественно на стене.

Рассматривал вариант фанеру дополнительно зафиксировать дюбель-гвоздями. Но насколько понял это создаст жесткие связи с перекрытием. Отсюда и вариант с клеем.
Владислав
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:08 am
Город: Россия, Нижний Новгород

Сообщение Александр Фадеев » Пн апр 27, 2009 11:39 am

Вопросы условий приобретения упомянутых выше материалов Вы можете обсудить с одним из дистрибьюторов компании в городе Нижний Новгород:

1. "Эльдорадо ЛТД - Акустика"
603005, г. Н.Новгород, ул. Красная Слобода, д. 9
Тел./факс: (831) 432-6106, 432-6053, 436-9875, 436-9882 (добавочный 115)
моб.: 8 905-012-1737
e-mail: a133@yandex.ru

2. ООО "Акустические материалы"
606025, Нижегородская область, г. Дзержинск, пр-т Циолковского, д.15, оф. 316
Тел.: (8313) 26-65-75
E-mail: acoustic_nn@mail.ru
www.acoustic-nn.ru

Для того чтобы порекомендовать один из вариантов упругого основания(«Sylomer») необходима количественная, хотя бы приблизительная, оценка предполагаемой нагрузки.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Владислав » Пн апр 27, 2009 12:52 pm

Александр Фадеев писал(а):Вопросы условий приобретения упомянутых выше материалов Вы можете обсудить с одним из дистрибьюторов компании в городе Нижний Новгород:

Спасибо, в ближайшее время попробую связаться

Александр Фадеев писал(а):Для того чтобы порекомендовать один из вариантов упругого основания(«Sylomer») необходима количественная, хотя бы приблизительная, оценка предполагаемой нагрузки.


Нагрузку я уже примерно прикинул.
Семья 3 чел общей массой примерно 150 кг :)
Но самый мелкий член семьи набирает массу и создает большие динамические нагрузки.

Вся статическая нагрузка на пол не больше 1 тонны.
Поскольку стыки ГВЛ будут не совпадать со стыками фанеры и сверху еще дополнительно ламинат или паркет, то думаю нагрузка будет более-менее равномерной.

Т.е. порядка 60 кг на кв метр. Плюс ГВЛ с фанерой еще порядка 15 кг на кв метр.
Или 45 кг на один кусок фанеры 76х76 см. Опора на 5 точек, в среднем 9 кг на точку.
С запасом думаю нужно рассчитывать 30 кг на одну опору.

Я все правильно рассчитал?
Какой материал в данном случае лучше использовать?
Владислав
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:08 am
Город: Россия, Нижний Новгород

Сообщение Максим Андрофагин » Пн апр 27, 2009 2:15 pm

Здравствуйте, Владислав!

Исходя из Ваших данных, 9кг на опору, можно применить Sylomer G толщиной 25мм. Опоры представляют собой квадраты 50ммХ50мм. Причем нагрузку на одну опору можно увеличить до 11кг.
Максим Андрофагин
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 11:46 am
Город: Саратов

Сообщение Владислав » Пн апр 27, 2009 2:48 pm

Максим Андрофагин писал(а):Здравствуйте, Владислав!

Исходя из Ваших данных, 9кг на опору, можно применить Sylomer G толщиной 25мм. Опоры представляют собой квадраты 50ммХ50мм. Причем нагрузку на одну опору можно увеличить до 11кг.


11 кг, не маловато :?:
Лучше наверно запас побольше взять.

Групповуху конечно дома устраивать не собираюсь, но все же, сын же растет :D

И кстати, жесткость самого Sylomer'а как-то влияет на степень звукоизоляции?

Если да, то наверно лучше использовать материал помягче, просто количество опор увеличить?
Владислав
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:08 am
Город: Россия, Нижний Новгород

Сообщение Максим Андрофагин » Вт апр 28, 2009 9:49 am

Владислав, уточните, пожалуйста, цели звукоизоляции. Вы хотите защитить соседей снизу от ударного шума (например, топот вашего ребенка) или от воздушного шума (крики и т.п.), или от того и другого вместе.
Максим Андрофагин
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 11:46 am
Город: Саратов

Сообщение Владислав » Вт апр 28, 2009 11:36 am

Максим Андрофагин писал(а):Владислав, уточните, пожалуйста, цели звукоизоляции. Вы хотите защитить соседей снизу от ударного шума (например, топот вашего ребенка) или от воздушного шума (крики и т.п.), или от того и другого вместе.

И от того и от другого. Хотя в первую очередь себя от шума снизу.
Хотелось бы хотя бы в спальне получить тишину.
У соседей снизу идет ремонт - слышимость слишком сильная. Может потом будет лучше, но пока слышно и музыку, и громкие разговоры, и звуки упавших на пол инструментов.

В перспективе, если результат будет, можно будет и по всей квартире сделать что-то подобное. Жена хочет керамогранит на пол кухни. Подозреваю что если его положить на стяжку (обычную) соседи снизу повесятся.
Владислав
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:08 am
Город: Россия, Нижний Новгород

Сообщение Максим Андрофагин » Вт апр 28, 2009 2:54 pm

Не зря спросил... :)

Предложенная конструкция будет плохо работать против воздушного шума. Может всётаки стяжку по Шумостоп-С2:
Шумостоп-С2 20мм + армированная бетонная стяжка минимум 60мм.
Такая конструкция работает в оба направления.
Последний раз редактировалось Максим Андрофагин Вт апр 28, 2009 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Максим Андрофагин
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 11:46 am
Город: Саратов

Сообщение Владислав » Вт апр 28, 2009 3:00 pm

[quote="Максим Андрофагин"]Не зря спросил... :)

Предложенная конструкция будет плохо работать против воздушного шума. Может всётаки стяжку по Шумостоп-С2:
Шумостоп-С2 20мм + армированная бетонная стяжка минимум 60мм.
Такая конструкция работает в оба направления. quote]

Увы :(
Мокрые процессы исключены, да и подъем пола слишком большой.
Чтобы впихнуть стандартной высоты двери придется поднимать или долбить бетонную перемычку в дверном проеме, шкаф-купе уже готовый с зеркальными дверями перекраивать. Да и перепад высот с прихожей слишком большой.

На данном этапе уже не приемлемо.
Владислав
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:08 am
Город: Россия, Нижний Новгород

Сообщение Александр Фадеев » Вт апр 28, 2009 5:17 pm

Максим Андрофагин писал(а):
Исходя из Ваших данных, 9кг на опору, можно применить Sylomer G толщиной 25мм. Опоры представляют собой квадраты 50ммХ50мм. Причем нагрузку на одну опору можно увеличить до 11кг.


Расчет программой производителя при толщине эластомера 25 мм под нагрузкой 9 кг на опору размерами 50*50 мм показывает, что оптимальное решение – «Sylomer L»:
Вложения
1.JPG
1.JPG (84.35 КБ) Просмотров: 10876
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Максим Андрофагин » Вт апр 28, 2009 5:41 pm

Александр Фадеев писал(а):
Расчет программой производителя при толщине эластомера 25 мм под нагрузкой 9 кг на опору размерами 50*50 мм показывает, что оптимальное решение – «Sylomer L»:


Виноват :? . Совершенно верно, Sylomer L. Посчитал 9кг на 5 опор, а надо на одну.
Максим Андрофагин
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 11:46 am
Город: Саратов

Изоляция части стены и расчет Силомера.

Сообщение vasilii » Чт ноя 19, 2009 7:55 pm

Два вопроса практических – приближаюсь к этапу выбора конструкции пола и варианту проекта перепланировки (так что буду еще задавать вопросы постепенно , отнюдь не требуется срочный ответ):
1. Комната размерами 3,37 на 4,5 м ,высота-2,5 м. Cтена - кирпич , толщину стен , выходящих к соседям- не знаю , плита перекрытия- многопустотная (240 мм , предположительно).
Собираюсь делать классическую звукоизоляцию – одна из ваших схем , типа “комната в комнате”, но с полом на лагах . Cтена, что меня интересует- между комнатой и кухней и проходом к туалету-ванной.
Вопрос- есть ли смысл делать звукоизоляционную конструкцию не всей (!) стены, исключая где-то на ширину балконной двери – в месте примыкания балконной двери к данной стене ?.(предполагается, что все остальные стены и пол-потолок я сделаю "правильно")
Проще: насколько может увеличить звуки от соседей незакрытая звукоизоляцией 1/4- 1/5 часть стены (очевидно,
"легкой ", может даже и “полкирпича”) . Существенно ли это , если данная стена по своему расположению излучает лишь структурно пришедшие шумы (она же с соседями не граничит по всей площади, а лишь торцами?) . По опыту и вашим теоретическим знаниям- есть ли в таком случае смысл звукоизолировать часть(!) стены- все таки площадь поверхности излучающей уменьшится? А с учетом того , что , пространство за батареей отопления, меньшее в два раза по площади, я вдобавок не “закрою” ? (Для уточнения условий - интересует в большей степени именно спектр бытовых звуков и ударного и воздушного происхождения - выше 100 Гц. Но если вы покажете и на “низах” отличие – тоже хотелось бы знать.)

2. Каковы приблизительно( исключительно приблизительно) могут быть резонансные частоты пола на лагах по вашей схеме с рассчитанными прокладками из Силомера при следующих условиях-ограничениях (что я собираюсь делать) :
Или , другая формулировка:
Какие варианты пола на Силомере вы можете предложить, чтобы его собственная резонансная частота была по возможности ниже 90 Гц ( вариации- вид Силомера(ну там L или R или иные), точечно(опоры) либо ленточно , количество опор на 1 метр лаги , толщина Силомера ) при следующих условиях-ограничениях : (что я собираюсь делать) :

1. Общая высота пола вместе с стандартно рекомендуемым покрытием ДСП 22-ГВЛ-ДСП 22 – 100 мм , воздушный промежуток рассчитывается с учетом приблизительных прогибов Силомера под лагами – на величину слоя Акустик Баттс 5-см.. К сожалению и хотел бы увеличить до 10 см воздушный промежуток , но…..не будем обсуждать, ладно. Половая плита(перекрытие ) – 240 мм, пустотная.

2 . Лаги по стандартным СНиПовским требованиям и ВСНовским рекомендациям-клееный брус (через 60 см) 40 на 40 мм или 40 на 50 (40-высота).

3. Нагрузка –стандартная – два человека, диван , шкафа два у стен , кровать легкая.
Плюс у стен на относе 10 см еще нагрузка в виде ГВЛ+ГКЛ на Виброфлексах.
Ну то есть где-то 400 кг
плюс масса ДСП и ГВЛ – всего не более 1 тонны на комнату размерами. (то есть на 7 или 9 лаг .).
То есть – максимум
1000 кг на 14 кв.м или 110-140 кг на одну лагу ( причем, большая часть массы - на краях комнаты (плавающего пола) – и мебель и “панель на относе”.

Если у вас есть возможность – то можете рассмотреть (или есть уже посчитанные?) варианты –
несколько вариантов (точечные или ленточные прокладки, разные Силомеры (ну там L или R или иные ), разные толщины , разное количество опор.) .
Что бы мне хотелось услышать - два крайних (минимальное и максимальное ) значения приблизительных собственной резонансной частоты пола на двух возможных по указанным ограничениям вариантах ( если ваша программа позволяет просчитать). Хотя может быть ваша программа рассчитывает только “оптимальный вариант” с позиций наилучших строительных параметров – например, “остаточных деформаций”, а цифру резонансной частоты не выдает ?.
Ну тогда придется мне мозги напрячь и попробовать посчитать по методике хоть изложенной в СНиПах 1977 или 2003 г – только тогда может какие-то данные дадите опорные к тем стандартным формулам в СНиПах этих , чтобы мне работу облегчить.

Для прояснения цели 1-го вопроса– комментарий:
При обычных уровнях разговора у соседей cнизу в моей комнате максимальна частота где-то 125-133 Гц. Дополнительные сведения - по методу ”ухо к стене-полу” – по стенам приблизительно косвенное прохождение от соседей снизу меньше ну раза в 2(два ) минимум. То есть предполагаю преимущественное прохождение этой частоты через плиту перекрытия. Я вовсе не собираюсь обсуждать ее происхождение и способ прохождения - то ли из-за провалов на резонансной частот плиты перекрытия или просто низкой изоляции на этой частоте(вне резонансных явлений) , то ли из-за резонансов по каким-то размерам комнат у меня или(и) у соседей .
Для меня главное что она есть. И в целях минимизации размеров звукоизоляционных конструкций на потолке-полу именно на нее, как на нижний предел я и хотел бы ориентироваться. Я не собираюсь замахиваться на предполагаемые “низкие” НЧ от соседей –басы и т.п - для чего по неоднократно приводимым на вашем сайте расчетам требуется иная конструкция с собственной частотой 20-25 Гц . Мне достаточно будет вашего расчета с успокоительным выводом - “собственная частота конструкции составит приблизительно , 50, 60 (70,80,90 ) Гц ”.
Задача: Не хочу попасть в ситуацию , когда “пол на лагах” по описанным мной параметрам-ограничениям окажется “рядом” по своей собственной частоте резонансной (или на четверть октавы вправо-влево – в резонансном “провале” ). Менее критична на мое представление “неакустика” ситуация , когда совпадет с 125-135 Гц вторая гармоника ) – Для аналогии- мне, например, не очень нравится цифра “-3дБ” в характеристиках дополнительной изоляции “Зипс-Вектора” на частоте 100 Гц – уж не знаю, что там - провал резонансный , наверное.
У вас неплохие графики , например http://www.acoustic.ru/data/_vibroflex_graph.gif или в “Технологии строительства 4(59)/2008” , но они-то относятся к потолочным и стеновым конструкциям .

Или , если это трудоемко либо нет возможности –
в конце 2008 года ваши специалисты уже рассчитывали пол на Силомере . Тема на форуме “Можно ли использовать такой аналог полов на лагах?” Если исходить из уже сделанных вами (Александр Фадеев, Максим Андрофагин) расчетов , какова будет резонансная частота “той” конструкции пола ( с учетом изменения воздушного промежутка на 5 см. ( все остальные параметры, существенные для расчета материала и толщины предполагаются те же).

Хотя мне и встретилось на сайте вашем (российском) в рубрике “Вопросы и ответы” ответ , типа :
“ На малых расстояниях 40-60 мм характеристики конструкции определяются в большей степени упругостью воздуха в промежутке , а не свойствами прокладки”.
Но как-то не верится или я не так понял …. Так ведь если по классической формуле посчитать резонансную частоту пола, как "панели на относе " - то приблизительно выходит 45 Гц ( ДСП 22+22 и ГВЛ – 40 кг и 5-см . промежуток воздушный ) (без(!) учета”Силомеровского” влияния, как нагруженной на сжатие(!) прокладки-пружины в системе “масса-пружина- масса”).
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Сообщение vasilii » Пн ноя 23, 2009 6:47 pm

Я имею в виду и ,например , вариант пола , рассчитанный и разобранный вами на
http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php? ... ht=sylomer
и на
http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php? ... r&start=15
Тема:
Процитирую( выбор Силомера для Гепарда )
"........В данном случае необходимо выбирать полезную нагрузку 150 кг/кв.м + собственная масса пола.
Далее при этой нагрузке надо учесть усадку 1,6 мм и затем выбрать способ укладки опорных элементов (ленточный или точечный) и тип Силомера.
Если бы у Гепарда позволяла толщина конструкции пола, то лаги были бы выбраны сечением 50х80h мм или 50х100h мм с шагом 60 см. И опорные элементы были бы точечными из силомера М или Р размером примерно 50х50 мм.
Но в данном случае лаги представляют собой просто доски 40 мм лежащие плашмя и это надо учитывать.
.........Так мне уже посчитали: 12 виброопор Sylomer R12, размером 8*10 см, под каждую лагу, длиной 2,8 метра......"
Я бы хотел модифицировать свой вопрос второй, убрав упоминание о конкретной цифре "120 Гц" , а оставив
" возможные вариации конструкции пола на лагах при приведенных выше ограничениях по критерию - "наименьшая собственная(резонансная) частота ".
Естественно с учетом тех ограничений , которые А.Смирнов изложил:
"........Это связано с тем, что существуют нормы по деформации плавающего пола по упругому основанию под динамической нагрузкой от ходьбы.
Деформация более 2 мм недопустима, а рекомендуемая деформация 1,6 мм...
.......С третьей стороны, при выборе материала необходимо учитывать собственную массу пола и нормативную полезную нагрузку, которая регламентируется соответствующими государственными нормами и её значение меняется в зависимости от назначения помещения.....
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron