Изоляция под столярные дела

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Изоляция под столярные дела

Сообщение Andrew29 » Ср сен 05, 2007 3:59 pm

Здравствуйте...извините, если что, за неправильное применение терминологии (прочитав что такое звукоизоляция и звукопоглощение, так и не понял в каких случаях какой термин употреблять)..

описание текущей ситуации:
увлекаюсь столяркой...пока соседи терпят (благо на первом этаже и у соседа дети маленькие больше меня шумят)...

вскоре планируется переезд...заранее продумываю звукоизоляцию, звукопоглощение и виброизоляцию...

рабочее помещение:
- высота: 2,7м
- площадь: 6-9кв.м.
- стены: бетонные блоки.
- этаж: предположительно 8.

в работе участвует:
- порядка 5-6 станков....в связи с временным дифицитом рабочего места предусматривается их перемещение...
- ручной электроинструмент (фрезер, лобзик, пила и т.п.)

У всех станков уровень издаваемого шума 60-85дБ...но по частоте не могу пока сказать....хотя можно подсчитать... (тут тоже возникает вопрос: если у фрезера кол-во оборотов 23000/мин, и кол-во ножей на фрезе 2шт, то частота будет 383Гц (23000/60) или же 766Гц (23000*2/60) ???)

Вес станков в основном колеблется в диапазонах 70-100кг... (стоят на металлических ножках с резиновыми прокладками на концах), есть пару исключений 20-40кг...(мобильный инструмент на роликах)

Как я уже понял станки издают низкочастотный шум (у них обороты значительно ниже), тогда как ручной электроинструмент - высокие и средние....

Работа производится в 80% случаях на стационарных станках...

Задача:

ПОдскажите, пожалуйста, как добится того, чтобы соседи спокойно жили и я мог спокойно работать...я конечно понимаю, что могу работать, обеспечив минимальные условия изоляции....но мне совесть не позволяет...хочу чтоб люди спокойно жили...

Еще раз извините, если что-то сразу не указал, или указал непрофессионально - все таки в этой сфере не профессионал...

Буду ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ признателен за обсуждение этой темы....конструктивную критику, советы...
Andrew29
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 3:29 pm
Город: Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Ср сен 05, 2007 5:07 pm

Привет, Andrew29

в принципе, описание проблемы достаточно подробное и задача ясна. Столярное оборудование излучает, в основном, широкополосный шум с выраженной среднечастотной составляющей. Кроме того, оборудование вибрирует на рабочих частотах электродвигателей. Поэтому необходимо решить две основные задачи:

1. выполнить дополнительную звукоизоляцию помещения;

2. обеспечить виброизоляцию оборудования от несущих конструкций здания.

Для решения первой задачи необходимо выполнить констукцию плавающего пола по слою материала Шумостоп-С2,
Изображение
смонтировать на стенах панельную систему ЗИПС-Модуль (можно применить облицовку ГВЛ+ГКЛ на независимом каркасе с заполнением его материалом Шуманет-БМ),
Изображение
выполнить конструкцию звукоизоляционного подвесного каркасного потолка на основе эластичных подвесов Виброфлекс.
Изображение
Все типовые схемы звукоизоляции можно найти здесь: http://www.acoustic.ua/Article_225.html

Для решения второй задачи все стационарные станки необходимо установить на виброизолированные основания. В качестве таких оснований могут выступать жесткие металлические рамы из уголка или швеллера, опирающиеся на конструкцию пола через виброизолирующие элементы из материала SYLOMER.
Хорошо было бы также облицевать потолок и часть стен звукопоглощающими материалами, например, перфорированными гипсовыми плитами или материлом Herakustik Star, но возможно вышеприведенных мероприятий будет достаточно.
Для получения более детальных рекомендаций рекомендую обратиться в офис компании.
Удачи.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Andrew29 » Чт сен 06, 2007 7:44 am

Большое спасибо за ответ...

Только, кажется (может из-за отсутствия квалификации в этой области), что у вас на любой ответ одни и теже предложения...
что для людей с проблемами домашних кинотеатров, топания соседей и вплоть до столярки...

я бы сказал, что станки шумят ДОСТАТОЧНО сильно....думаю можно сравнить с тем, как если бы в домашнем кинотеатре смотрели боевить чуть ли не на всю громкость...

во тут то и возникает попрос: "а на сколько дополнительных дБ будет снижен шум, при устройстве предлагаемого варианта звукоизоляции и виброизоляции?"...

если, скажем, будет снижено на 10-15дБ, то как это отразится? во сколько раз соседу станет менее шумно?...

и последний вопрос: думаю, самая большая проблема будет с распространением шума вниз (опять таки не факт - это предположение) и, соответственно, насколько изменится звукоизоляция если на пол положить не один слой шумостопа, а скажем 2 или 3?

заранее большое спасибо за ответ...
Andrew29
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 3:29 pm
Город: Москва

Сообщение Andrew29 » Чт сен 06, 2007 10:50 am

Извините, пожалуйста, я ошибся по шумам...
сегодня перепроверил максимальные уровени шума для станков:
- уровень излучаемого шума на рабочем месте при холостом ходе 100дБ
- уровень узлучаемого шума на рабочем месте при обработке детали 108дБ...

вот такие пироги!!! пожалуйста подскажите....как то можно изолироваться от соседей???
Andrew29
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 3:29 pm
Город: Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Чт сен 06, 2007 10:58 am

Консультирование по интернету имеет свои ограничения и, естественно, носит более общий характер по сравнению с консультированием в очном режиме. Ты же не хочешь потратить время, сделать предварительный звонок и подъехать на консультацию в офис. А хочешь воспользоваться технологиями 21 века: набрать вопросы на компе не выходя из дома и получить решение своих проблем дистанционно.
Кроме того, при изложении своих вопросов ты не учитывал моих рекомендаций по корректному предоставлению исходной информации.
Эти рекомендации выложены по ссылке http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=17 и расположены на первой строке форума.
Для таких клиентов нами и были разработаны типовые технические решения.
Вполне вероятно, что если инженер-акустик лично посмотрит на предоставленные тобой планы помещений, произведет анализ звукоизоляционных свойств строительных конструкций твоего дома, проведет натурные измерения уровней шума твоего оборудования, то выводы и рекомендации будут несколько другими.
А в данном случае, исходя из опыта и ограниченности исходной информации, было предложено достаточно "мощное" решение, которое скорее всего решит данную проблему.
Если бы источник шума был бытовой (речь, телевизор, звон посуды и т.п.), были бы рекомендованы более простые конструкции.
Кстати, я не исключаю, что если всё сделать правильно методологически, т.е. провести измерения и последующие акустические расчеты, то выводы могут быть и такими: "достичь нормативных уровней шума в смежных квартирах при работе данного оборудования невозможно, даже с применением дополнительных звукоизоляционных облицовок.
В нашей практике встречаются и такие ситуации.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Andrew29 » Чт сен 06, 2007 11:09 am

Извините, если "задел" своими постами...
Andrew29
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 3:29 pm
Город: Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Чт сен 06, 2007 11:11 am

Извините, пожалуйста, я ошибся по шумам...
сегодня перепроверил максимальные уровени шума для станков:
- уровень излучаемого шума на рабочем месте при холостом ходе 100дБ
- уровень узлучаемого шума на рабочем месте при обработке детали 108дБ...

вот такие пироги!!! пожалуйста подскажите....как то можно изолироваться от соседей???


Дружищще, разница между уровнями 60-85 дБ и 100-108 дБ просто космическая...:(
В данном случае, я думаю, что ответ: НИКАК!

Такие станки в жилом доме размещать нельзя. Мне искренне жаль твоих соседей...:(

P.S. ...конечно можно попробовать после измерения спектральных характеристик применить студийный подход: плавающий пол на виброизоляторах, конструкция "коробка-в-коробке", мощная звукопоглощающая облицовка... но я уверен, что общая стоимость работ и материалов, а также уменьшение полезного объема помещения не позволят тебе применить этот подход... да и несущая способность перекрытия может оказаться недостаточной...
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Andrew29 » Чт сен 06, 2007 11:14 am

Большое спасибо Вам за однозначный ответ...теперь не буду питать иллюзий по поводу работы дома на таких "шумных" станках - буду искать другие варианты...

Подскажите, если работать в подвале, то насколько будет слышен шум на первом этаже и насколько этот шум можно звукоизолировать?
Andrew29
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 3:29 pm
Город: Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Чт сен 06, 2007 11:16 am

Извините, если "задел" своими постами...


да никаких проблем, Andrew,
просто надо трезво смотреть на вещи.
Люди ведь не покупают обувь через интернет без примерки или врачи не ставят точный диагноз дистанционно (как правило).
Так и инженер-акустик может дать правильное решение только после детального анализа проблемы и акустической ситуации.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Андрей Смирнов » Чт сен 06, 2007 11:25 am

Подскажите, если работать в подвале, то насколько будет слышен шум на первом этаже и насколько этот шум можно звукоизолировать?


:D :D :D :D :D :D :D

...в каком подвале?... какова конструкция межэтажного перекрытия?... каков материал стен и их толщина?... какова схема прокладки трубопроводов инженерных сетей?...

Не поленись и заполни анкету по ссылке на acoustic.ua
http://www.acoustic.ua/ASound.asp
или по ссылке на acoustic.ru
http://www.acoustic.ru/Files/994.pdf

дальнейший процесс будет значительно облегчен...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Иван Алексеевич » Вт сен 11, 2007 1:57 am

Андрей!
Вы уж извините! Я вмешиваюсь в Ваш разговор. Мне кажется, что описываемые уровни шума, вообще, не приемлимы для станков подобного типа.
Иван Алексеевич
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:48 pm
Город: н.новгород

Сообщение Андрей Смирнов » Ср сен 12, 2007 10:43 am

Иван Алексеевич

я могу реагировать только на ту информацию которую я получаю от участникоы форума. Если Andrew29 пишет о 60-85 дБ, то надо ему верить... если он пишет о 100-108 дБ, то ему опять надо верить...:)
В противном случае необходимо или проводить натурные измерения уровней шума или, хотя бы, иметь точное название станков и паспортные данные по уровням создаваемого ими шума.
Тем не менее, должен заметить, что деревообрабатывающие станки, в особенности циркулярные пилы в рабочем режиме, без проблем могут создавать уровни более 100 дБ на средних частотах...
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1