Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина
Николай Канев писал(а):Это классическое заблуждение, когда путаются понятия звукопоглощение и звукоизоляция.
Давайте разберемся.
Если у волокнистой плиты коэффициент звукопоглощения 90%, то это значит при прохождении через нее, как вы предполагаете, поглащается 90% звуковой энергии. В самом грубом упрощении это так. Но поскольку по всем стандартам КЗП материала измеряется при расположении его у жесткой стенки, то звуковая волна при таких измерениях проходит через плиту два раза (первый раз, проникая через плиту, она достигает жесткой стенки, потом отражается и, выходя из плиты, проходит через толщину плиты второй раз). Следовательно, при однократном прохождении (если бы не было жесткой стенки, а сама волокнистая плиты выполняла роль перегородки) через плиту поглотится 45 % звуковой энергии - пусть для простоты 50%
Стало быть падает на плиту 100% звуковой энергии, проходит 50%. Нетрудно посчитать, что звукоизоляция такой условной перегородки из волокнистой плиты составляет 3 дБ. Совсем ничтожный результат.
Данная демонстрация далека от реального положения дел, но качественно проясняет, что нельзя напрямую связывать КЗП и ЗИ.
Antouan писал(а):Здравствуйте! Вопрос по звукоизоляции стены. Какие профили лучше использовать в каркасной конструкции, из деревянного бруска или стандартный металлический профиль? Как себя показывает дерево в этой роли?
Antouan писал(а):Вопрос по облицовке конструкций. В предыдущих версиях Альбома инженерных решений до введения нового материала Саундлайн вместо ГВЛ предлагалось для потолочной конструкции использовать гвл 10 + гкл 12,5 (разность толщины слоёв даёт бОльшие потери звуковых волн), но для стеновой конструкции предлагался вариант гвл 12,5 + гкл 12,5 (толщина слоёв одинаковая). В связи с чем при облицовке стеновых конструкций отошли от принципа разности толщины слоёв?
Antouan писал(а):Здравствуйте! Подскажите, какие дюбели лучше использовать для крепления направляющего профиля к полу при монтаже каркасной стеновой облицовки.
Antouan писал(а):Здравствуйте! Подскажите, какие дюбели лучше использовать для крепления направляющего профиля к полу при монтаже каркасной стеновой облицовки.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4