влияние входной двери на акустику квартиры

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

влияние входной двери на акустику квартиры

Сообщение muzarkash » Пн май 29, 2017 2:26 pm

Добрый день всем, соседка демонтировала входную деревянную дверь, осталась только железная входная. моя квартира граничит с её квартирой комнатой. дом серии 2-68, Москва. теперь стали слышны все звуки из этой квартиры, причем в каком-то увеличенном виде. до демонтажа двери, в моей комнате не были слышны звуки от передвижения людей в соседней квартире. все запахи из этой квартиры теперь идут на площадку, а также при открывании окон в соседней квартире у меня в квартире начинается сквозняк. Вопрос: сдерживает ли входная дверь звуки и потоки воздуха? в СНиПе "Защита от шума" я прочитала, что входная дверь должна гасить 30 дб звуков, это много или мало-30 дб?
muzarkash
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 1:08 pm
Город: москва

Re: влияние входной двери на акустику квартиры

Сообщение Александр Фадеев » Пн май 29, 2017 5:04 pm

Здравствуйте, muzarkash.
сдерживает ли входная дверь звуки и потоки воздуха?

Зависит от конструкции дверного блока и качестве установки. Для качественных изделий и установки упомянутых проблем не возникает.
в СНиПе "Защита от шума" я прочитала, что входная дверь должна гасить 30 дб звуков, это много или мало-30 дб?

Разница в 30 дБ - значительная. Так, разницу в 10 дБ можно интерпретировать как снижение уровня громкости в два раза с точки зрения субъективного восприятия.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: влияние входной двери на акустику квартиры

Сообщение muzarkash » Пн май 29, 2017 5:53 pm

Александр Фадеев писал(а):Здравствуйте, muzarkash.
сдерживает ли входная дверь звуки и потоки воздуха?

Зависит от конструкции дверного блока и качестве установки. Для качественных изделий и установки упомянутых проблем не возникает.

насколько я понимаю дешевые железные двери внутри пустые, а снаружи 2 листа железа и обклеена кожзамом. фактически получается, что двери нет? или я ошибаюсь? деревянные двери входные раньше ведь не пустые были внутри?
muzarkash
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 1:08 pm
Город: москва

Re: влияние входной двери на акустику квартиры

Сообщение Андрей Нечаев » Ср май 31, 2017 11:24 am

Добрый день. Да, обычно дешевые двери не имеют заполнения волокнистым материалом, что сказывается на звукоизоляции. У Вас скорее всего проблема (проникновение шума и запаха) связана с неплотным примыканием дверного полотна к коробке, или щели между коробкой и проемом. На это сначала обратите внимание.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1