Как устроена ЗИПС-панель? Требуется уточнение.

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Как устроена ЗИПС-панель? Требуется уточнение.

Сообщение Andrew_P » Пт июн 06, 2014 1:01 pm

Здравствуйте.
На изображениях панелей на вашем сайте видно, что и Модуль, и Синема имеют один слой ваты и два слоя ГКЛ. Где-то, вроде, была информация, что слои ГКЛ и минваты перемежаются. Тогда сколько слоев и того, и другого в панели Модуль? И как они соединены между собой? Клеем? Но вы где-то отвечали, что минвату не клеют ввиду её рыхлости.
Спасибо.
Andrew_P
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:01 am

Re: Как устроена ЗИПС-панель? Требуется уточнение.

Сообщение Виталий Роденков » Пн июн 09, 2014 8:30 am

Добрый день!
Панели ЗИПС состоят из звукопоглощающего слоя (минеральной ваты) и гипсоволокнистых листов (ГВЛВ толщиной 20мм), если сравнить панели ВЕКТОР, МОДУЛЬ, СИНЕМА, то у них отличается только толщина звукопоглощающего слоя 20мм, 50мм, 100 мм, соответственно. Слои ГВЛВ и минеральной ваты не перемежаются. ГВЛВ и звукопоглощающий слой склеены между собой для удобства монтажа и транспортировки. При монтаже панельной системы ЗИПС звукопоглощающий слой прижимается к изолируемой поверхности листами ГВЛВ и вся система держится при помощи шурупов с конусными шайбами через силиконовые виброизоляционные узлы.
А клеить минвату к поверхности для последующего закрепления к ней листов ГКЛ нельзя! Такое решение не прочное, а если увеличить плотность минваты до такой степени, что она сможет удержать листы ГКЛ, то такая конструкция потеряет акустический смысл.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Как устроена ЗИПС-панель? Требуется уточнение.

Сообщение pashamoti » Чт апр 16, 2015 1:55 am

Уточните, пожалуйста такой момент: как вы "предлагаете" клеить к минвате ГКЛ (отчего не ГВЛ или ГВЛВ?)? Перлфикс? На плотную вату типа фасадной возможно и сядет, но на каком моменте теряется "акустический смысл"? :shock:
pashamoti
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 10:48 pm

Re: Как устроена ЗИПС-панель? Требуется уточнение.

Сообщение Виталий Роденков » Пт апр 17, 2015 1:30 pm

Добрый день! При применении плотных звукопоглощающих плит акустический смысл теряется в момент крепления облицовки к стене посредством этих плит. Фасадные плиты имеют модуль упругости в 5-7 раз выше, чем плиты средней плотности, поэтому при толщине плиты 50мм резонансная частота конструкции увеличивается и попадает прямиком в диапазон 100-200Гц, а эти частоты речь человека.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15