Как определить эффективность виброподвеса

Что такое виброизоляция, как правильно виброизолировать вентилятор, компрессор, насос, способы виброизоляции зданий и сооружений, линий метро и железнодорожных путей, виброзащита промышленного оборудования и т.п.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Как определить эффективность виброподвеса

Сообщение Игорь30 » Ср мар 25, 2020 5:36 pm

Добрый день.
Подскажите какая основная характеристика у виброподвеса ? То есть я понимаю что зависит от используемого эластомера (материала), предельной нагрузки. Но если есть к примеру два виброподвеса, но у одного толщина используемого материала 20 мм, а у другого 30 мм при условии одинаковых подвесов и использованного материала в качестве эластомера. Как понять на сколько эфефктивней будет виброподвес с толщиной материала 30 мм по сравнению с виброподвесом с материалом толщиной 20 мм (или наоборот) ? И второй пример если одинаковые подвесы (толщиной металла), и с одинаковой толщиной материала но эластомеры разные (к примеру резина и поролон). Так же, если есть какой то показатель эффективности, каким образом он выщитывался...так как при монтаже виброподвесов может быть 20, а может быть 25 на одной и той же плоскости... Я так же слышал что от толщины материала зависит диапазон поглощения..но как это определить (если так)...Помогите разобратся в тонкостях определения эффективности виброподвеса пожалуйста
Игорь30
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2020 5:05 pm
Город: Москва

Re: Как определить эффективность виброподвеса

Сообщение Игорь30 » Чт мар 26, 2020 10:09 am

Какую роль отыграют виброподвесы в звукоизоляции ? если я правильно понимаю то сугубо для развязки монтируемой звукоизоляционной конструкции от жестких связей с перекрытием в местах крепления профиля к перекрытиям. Если так, то по сути особой разницы в толщине эластомера и материала (будь то силомер или резина) особой нет. Что то что другое развязывает конструкцию, просто один материал хуже поглощает структурные шумы а другой лучше...Уважаемые инженеры акустики разъясните пожалуйста.
Игорь30
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2020 5:05 pm
Город: Москва

Re: Как определить эффективность виброподвеса

Сообщение Андрей Юренко » Пн мар 30, 2020 11:29 pm

Игорь30 .
Если по-простому, задача виброподвеса - создание максимально эффективной акустической развязки на границе сред "ЗИ облицовка" и "стена\потолок", чтобы звуковые волны максимально возможно теряли свою интенсивность.
на сколько эфефктивней будет виброподвес с толщиной материала 30 мм по сравнению с виброподвесом с материалом толщиной 20 мм (или наоборот) ?
принцип довольно прост: чем толще эластомер, тем больше в нем потерь, тем раньше начинается резонансная частота, тем выше звукоизоляция.
но эластомеры разные
тут все зависит от характеристик материала, его упругость и потери - две характеристики, между которыми должен быть практически и идеальный баланс. Таким материалом на сегодняшний день является Sylodyn, Sylomer.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Виброизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6