Виброизоляция стен

Что такое виброизоляция, как правильно виброизолировать вентилятор, компрессор, насос, способы виброизоляции зданий и сооружений, линий метро и железнодорожных путей, виброзащита промышленного оборудования и т.п.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Виброизоляция стен

Сообщение KoHcTaHTiH » Сб июн 22, 2019 6:45 am

Добрый день.
Прошу совета по наболевшему вопросу. Приобрел квартиру в кирпичном доме и получилось так, что все стены по периметру - несущие.
Также одна из комнат окружена несущими стенами. Остальная часть квартиры разделена межкомнатными перегородками в один кирпич.
Заехавшие позже соседи сверху очень любят топать и в процессе выяснилось, что межкомнатные стены, которые в один кирпич очень "нервно"
на этот топот реагируют - вибрируют как мембрана. В комнате, окруженной несущими стенами такой эффект "звук вокруг" не сильно заметен -
глухой топот уже не так давит по ушам и практически не раздражает.
Поскольку в процессе ремонта у меня на потолок были повешены два вида шумоизоляции - каркасная и рулонная (в различных комнатах) был неприятно удивлен, что звук так проникает по межкомнатным стенам.
Поскольку ремонт переделывать не самый лучший вариант, хотелось бы узнать имеет ли смысл "отрезать" межкомнатные стены от потолка, буквально на 1-2 см и в щель заложить, к примеру, минвату?
И как потом добиться устойчивости такой конструкции? Вешать на стены каркасный пирог нет возможности, поскольку мебель уже расставлена и все посчитано, что называется.
KoHcTaHTiH
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2019 5:09 am
Город: Томск

Re: Виброизоляция стен

Сообщение Андрей Юренко » Пн июн 24, 2019 11:42 am

KoHcTaHTiH, здравствуйте.
были повешены два вида шумоизоляции - каркасная и рулонная (в различных комнатах)
а можно поподробнее пожалуйста о составе?

При решении вопроса о ударном шуме всегда выполняется звукоизоляция и потолка, и стен. Т.к. данный шум имеет высокую интенсивность в области низких частот, то с ними нужно бороться бОльшими толщинами и массой обшивки. Поэтому рекомендую каркасные конструкции. ЗИПС имеют эффективность, и довольно хорошую, но в решении данной проблемы я бы выбрал каркас.

"Отрезать" перегородки нет смысла, т.к. во-первых это сомнительная надежность, а во-вторых останутся связи со смежными стенами и полом, и общая площадь соприкосновения останется весьма большой, поэтому проникновение стурктурного шума по ним останется практически на том же уровне.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Виброизоляция стен

Сообщение KoHcTaHTiH » Сб июн 29, 2019 5:33 pm

Андрей Юренко писал(а):KoHcTaHTiH, здравствуйте.
а можно поподробнее пожалуйста о составе?

В жилых помещениях у меня висит ТермоЗвукоИзол, который прекрасно справляется с воздушными шумами (исключая громкие крики и т.п.), а вот в коридоре (самом проходном месте) повесили такую конструкцию:
1.jpg
1.jpg (151.47 КБ) Просмотров: 29854

После этого в коридоре звук топота уменьшился и возникло ощущение, что люди сверху перемещаются из комнаты в комнату минуя коридор. К сожалению, вешать такую конструкцию по всей квартире крайне накладно как финансово, так и с точки зрения уже сделанного ремонта. Да и из-за межкомнатных стен, выполняющий функцию мембраны боюсь такая переделка будет деньгами на ветер.
В таком случае, возможно стоит в случае будущего ремонта снести такие стены и заменить их на каркасную конструкцию с шумоизоляцией без увеличения толщины? Опять же насколько такая конструкция может выдерживать, к примеру, кухонный гарнитур?
KoHcTaHTiH
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2019 5:09 am
Город: Томск

Re: Виброизоляция стен

Сообщение Андрей Юренко » Чт июл 11, 2019 10:53 am

Здравствуйте.
в целом Вам нужны каркасные конструкции (на виброизолирующих подвесах), т.к. они более массивные и справляются с высокой энергией ударных шумов. Толщина не менее 120 мм
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Виброизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33