Виброфлекс

Что такое виброизоляция, как правильно виброизолировать вентилятор, компрессор, насос, способы виброизоляции зданий и сооружений, линий метро и железнодорожных путей, виброзащита промышленного оборудования и т.п.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Виброфлекс

Сообщение Antouan » Вт фев 21, 2012 11:02 am

А в связи с чем предусмотренная нагрузка Виброфлекс К15 меньше нагрузки, на которую расчитан Виброфлекс 1/30 А в 2 раза - 15 против 30?..
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Виброфлекс

Сообщение Николай Канев » Вт фев 21, 2012 4:38 pm

В связи со среднестатистической нагрузкой на один подвес конструкции подвесного звукоизолирующего потолка.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Виброфлекс

Сообщение Николай Канев » Вт фев 21, 2012 4:43 pm

Antouan писал(а):Правильно ли я понимаю, что Виброфлекс К-15, это тот же Виброфлекс 1/30 А, только с прямым подвесом?..


Не совсем.
Для максимального виброизолирующего эффекта эластомер, используемый в подвесах, должен быть оптимально нагружен. При типовом устройстве звукоизолирующего потолка Виброфлекс 1/30 был недогружен.
Поэтому основное акустическое отличие Виброфлекса К15 в том, что его оптимальная нагрузка меньше примерно в два раза.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Виброфлекс

Сообщение Antouan » Вт фев 21, 2012 7:15 pm

Николай Канев писал(а):
Antouan писал(а):Правильно ли я понимаю, что Виброфлекс К-15, это тот же Виброфлекс 1/30 А, только с прямым подвесом?..

Не совсем.
Для максимального виброизолирующего эффекта эластомер, используемый в подвесах, должен быть оптимально нагружен. При типовом устройстве звукоизолирующего потолка Виброфлекс 1/30 был недогружен.
Поэтому основное акустическое отличие Виброфлекса К15 в том, что его оптимальная нагрузка меньше примерно в два раза.


Если Виброфлекс 1/30 недогружается, то может проще его нагрузить сильнее, уменьшив количество подвесов на площадь потолка?..
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Виброфлекс

Сообщение Николай Канев » Ср фев 22, 2012 7:59 am

теоретически возможно,
но по технологии устройства потолка требуется определенное количество подвесов. И если вы их уменьшите раза в два, то не исключен прогиб каркаса.

Но от технология - это рекомендация, а не закон. На месте вы всегда можете внести коррективы в конструктив, НО, естественно, под свою ответственность...

В предельном случае, наверно, весь потолок пожно подвесить вообще на один подвес... шутка! :D
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Виброфлекс

Сообщение Antouan » Ср фев 22, 2012 8:42 am

А подсчитать это определённое количество подвесов можно по таблицам в альбомах фирмы Кнауф или существуют ещё какие-то способы?..
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Виброфлекс

Сообщение Николай Канев » Ср фев 22, 2012 9:50 am

Расчетом количества элементов каркаса, разработкой расположения подвесов и профилей занимается профессиональный строитель. Он всегда учитывает индивидуальные особенности геометрии помещения.

В рекомендацих КНАУФ - общие рекомендации, на основании которых и разрабатывается это решение.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Виброфлекс

Сообщение Antouan » Ср фев 22, 2012 7:58 pm

А Вы оказываете услуги по расчёту и составлению проекта?..
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Виброфлекс

Сообщение Андрей Нечаев » Сб фев 25, 2012 2:43 pm

Добрый день. Мы оказываем услуги по составлению акустических рекомендаций или выполнению акустического расчета, проета. Но если речь идет о расчете (определении) мест расположения виброакустических подвесов потолка, лучше это сделать непосредственному исполнителю работ - строителю с учетом особенностей предполагаемой конструкции потолка. Можно рассмотреть вариант совместной консультации в нашем офисе строителя и инженера-акустика.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Виброфлекс

Сообщение vasilii » Чт мар 01, 2012 7:51 pm

Николай , будьте добры - разъясните .
По словам вашего коллеги , Александра Фадеева ( viewtopic.php?f=5&t=2303 ) и в Виброфлекс-К15 и в 1/30 применяется один и тот же материал -Sylodin NC)
Вот передо(!) мной лежит Виброфлекс 1/30 (внутри- желтый Sylodin NC(?) приблизительно 5*5*2.5 см ) ,
Геометрических размеров Виброфлекс К15 я не нашел , в живую не держал - но по сравнению с типовыми(!) размерами интегрированного в него стандартного Кнауфовского прямого подвеса по рисунку сравнивая -тоже такой же(!) по размерам (и площади и высоте) кусок Sylodin NC(?))
И как-то не могу понять - если типовая схема распределения подвесов не поменялась (то есть на те же куски Силодина той(!) же площади давит такое(!) же количество ГКЛ-ГВЛ -
то ....... ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ??
(Я бы со своими диалетантскими знаниями понял , если бы в К15 был другой материал с вдвое(!) меньшим динамическим модулем упругости и соответственно вдвое меньшими предельными нагрузками ,чем в 1/30, или или если бы площадь Sylodin в К15 уменьшилась вдвое в сравнении с 1/30)
"Все извилины заплел"( В.Высоцкий) , пытаясь понять , как при том же материале тех же геометрических размерах вдруг уменьшилась максимальная нагрузка ....
Уж разъясните, а ..
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Виброфлекс

Сообщение Николай Канев » Пт мар 02, 2012 9:52 am

Объясняю.

Оптимальная нагрузка на виброизолятор из эластомера определеяется не только и не столько размерами площадки, на которую приходится нагрузка. Размеры этой площадки в двух обсуждаемых типах подвесов действительно близки, хотя и несколько отличаются.
Главные отличия в другом - в конфигурации самого подвеса. Как вы знаете, когда размеры виброопоры сравнимы с толщиной, то существенную роль играет форм-фактор. Если вы обратили внимание, то виброопора в Вибровлексе 1/30 зажата с двух стронон, а в новом Виброфлексе-К15 она свободна со всех четырех сторон. Это обстоятельство обуславливает разные динамические харакетристики эластомера, что в купе с небольшими изменениями размеров привело к разнице в оптимальной нагрузке. На самом деле разница несколько меньше чем 2 раза, но главное - то, что новые подвес и технологически и акустические лучше подходит для типовых конструкций какркасных подвесных потолков из ГКЛ/ГВЛ.

Висилий, углубляться в теорию можно бесконечно, но эти углубления уже выходят за рамки нашего форума, назначение которого освещать практические вопросы. Нельзя объять необъятное, поэтому мое предложение перенести обсуждение подобных вопросов в рамки специализированных семинаров или конференций, который проходят как у нас в стране, так и по всему миру.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Виброфлекс

Сообщение vasilii » Пт мар 02, 2012 11:41 am

Спасибо за ответ .
Увы , на вашем сайте не нашел нигде(!) геометрических размеров К15. А в вопросе форм-факторов - я вообще "0". Так что ваша информация о форм-факторе - и есть очевидно 99 % ответа на мой вопрос.
Позволю заметить - вопрос , если вы посмотрели в указанный пост Александра Фадеева был самый ПРАКТИЧЕСКИЙ . И исходил из
предпосылки , затронутной Вами(!) и вашим собеседником в данном посту - о увеличении нагрузки и недогруженности(!) Sylodin в подвесе Виброфлекс 1/30 в типовой(!) схеме распределения подвесов.
Проще - у меня перед монтажом потолка возник СНОВА вопрос - не стоит ли в целях увеличения эффективности на НЧ (на "свой страх и риск") уменьшить количество подвесов, чтобы статическая усредненная нагрузка на Sylodin в Виброфлекс 1/30 была как можно ближе к оптимальной (той самой , что обеспечивает собственную частоту подвеса в рамках 7-9-12 Гц !!). Вопрос , который занимал меня еще с тех пор , как были опубликованы результаты испытаний Виброфлексов 1/30 с SYlomer L в НИИСФ РААСН. Ваша информация в данном посте - только "толчок" к выяснению истины .....
Раз в двух(!) российских городах , дилеры вашей фирмы в 2011 году не смогли поставить моим друзьям в срок двух недель К15, ссылаясь на их отсутствие у поставщика, то пришлось покупать 1/30. И тогда вновь у меня(!) возник вопрос о нагрузке Виброфлексов до той величины , что обеспечивает минимальную(!) собственную частоту подвеса и соответственно чуть лучшие результаты на НЧ . .
( На зрение не жалуюсь - но если посмотреть на изображение К15 на вашем сайте в разделе "Материалы" , то создается впечатление, что зажат со всех 4-х сторон именно К15, в том числе с двух сторон - интегрированным в него подвесом прямым кнауфовским .... Так что и это я рассматривал ...). Ну не держал я в руках К15 и нигде не видел его раскладку в трех проекциях , как например поступила испанская фирма AMC в буклете по своему аналогичному подвесу "Akustik+Sylomer 30"(75))..... Может фото K15 на вашем сайте и ввело меня в заблуждение.
Еще раз спасибо за ответ .
То что выше - не является вопросом и ответа не предполагает .
Да, Николай, по вашему предложению - пожалуйста в личку скиньте ссылку на те специализированные форумы и конференции , где можно вопросы звукоизоляции более теоретической направленности обсуждать. Дабы не загромождать практический форум и не "смущать умы"( шутка ).
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Виброфлекс

Сообщение Antouan » Ср мар 28, 2012 10:12 am

vasilii, здравствуйте!..
А как Вы считаете, есть ли существенная разница в эффективности креплений Виброфлекс K-15 и Vibrofix PU?..
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Виброфлекс

Сообщение vasilii » Ср мар 28, 2012 11:55 am

Как вы несомненно сами заметили у "украинских" подвесов(PU) один "сравнительный" плюс и один возможный(!) сравнительный минус в сравнении с К-15.
Безусловный плюс - то что позволяет сделать относ потолка меньше , чем классическая конструкция двухкаркасного потолка на К-15. Хотя с учетом варианта конструкции с "обратным хватом" , о которой я ранее писал и специалист данного форума подтвердил ее приемлимость -вряд ли это критично.

Предполагаемый(!) возможный минус - то что в отличие от SPU и К-15 толщина материала 1.25 см , а не 2.5 см. Ну и вследствие этого некоторые возможные(?)минусы на низких нч при недогрузе-перегрузе при весьма вероятных неоптимальных(!) распределениях веса ГВЛ + ГКЛ ( о чем недавно на украинском форуме намекнул Nykolai)
Если посмотреть в буклетах австрийской фирмы- производителя Sylomer и Sylodin - то видно , что при "условно" равном(в "разах" ) недогрузе собственная частота повышается в большей степени у материала с меньшей толщиной. Что вполне предсказуемо , так как в формуле расчета собственной частоты толщина прокладки присутствует(!) в знаменателе под знаком квадратного корня.
Почему "предполагаемый" и "возможный" минус -- руки не доходят у Андрея Смирнова спросить о материале в PU и SPU и прикинуть , какая собственная резонансная частота будет у виброподвесов при рекомендованной плотности их размещения. Впрочем , на украйнском сайте , эти параметры приведены , и у меня нет оснований не верить Андрею Смирнову.....
Разве что и будет ощутима какая-либо разница , так уж на самых низких низах- саб 35-65 Гц. То есть там где из-за возможного недогруза собственные частоты подвесов на отдельных участках полотна чересчур приблизятся к этой нижней границе(35 Гц)
Я бы , так оба(!) купил , если бы была трехкомнатная или двухкомнатная квартира!!!!
А вот SPU-...... обождал бы -как то в жилой комнате ТРИ(!) листа ГВЛ-ГКЛ "смущают"- над головой. А только при такой нагрузке SPU в максимальной степени проявят свои свойства ( особенно на НЧ)........
Примечание: В силу отсутствия профильного образования -не учел влияния форм-фактора .
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Виброфлекс

Сообщение Antouan » Ср мар 28, 2012 1:14 pm

Так в К15 толщина эластомера именно 25 мм, а не 12,5?..
И вот вы говорите про относ потолка, якобы украинские подвесы позволяют сделать его меньшим. Рамка с эластомером и шайбой в Виброфиксах по высоте составляет 32 мм. Насчёт Виброфлексов К15 - не знаю. Мало того, что фотографий этих подвесов почему-то нет, так и чертежа подробного со всеми размерами - тоже, что не может положительно влиять на мнение о производителе. И про относ потолка... PU 18 мм по длине, а К15, думаю, около 16... Те же 2 см дают хоть незначительный, но плюс в звукоизоляции.
Ещё в К15 Силодин, а в PU - Силомер. На этом форуме мне сообщили, что для потолочных дел Силодин несколько более эффективен, чем Силомер. Интересно, действительно ли это так или же это просто сообщение в целях продвижения товара представителем компании...
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Пред.След.

Вернуться в Виброизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34