Обзор Базальта . БМ, Rockwool,МаксФорте ЭКОплита .

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Обзор Базальта . БМ, Rockwool,МаксФорте ЭКОплита .

Сообщение Yug_Master » Сб окт 20, 2018 11:47 pm

Данная тема посвящена обзору трех базальтовых плит- Шуманет БМ 47+- кг/м3, Rockwool Акустик Баттс 30-45 кг/м3,МаксФорте-ЭКОплита 60 кг/м3 .

Много различных отзывов про базальт ,экологичность , плотность , одни и тот же товар продающийся под разным брендом и зачем платить больше и в частности -"после переупаковки Rockwool Акустик Баттс в Шуманет БМ приобретает большую плотность". Когда простые потребители оценивают характеристики материала это еще одно , но порой сами акустики оставляют отзывы и даже более рекомендуют определенные мин. ваты абсолютно заблуждаясь в исходных , реальных характеристиках, отражающих качество самого материала . Конечно это меня очень удивляет , потому как сразу становится вопрос об их компетенции и непосредственно коммерческом интересе , занизить или возвысить тот или иной товар , как и его характеристики . Читать , оставлять комментарии и давать рекомендации это конечно может каждый , а вот работать с разным материалом и в реальных условиях оценить заявленные характеристики , характеризующие качество материала в натурных условиях далеко не все и какие бы протоколы не предоставляли реалии как факт на лицо . А реалии -это однородная плотность материала , именно плотность базальтовых мин. плит является одной из самых главных характеристик звукопоглощающего слоя влияющих на конечный результат звукоизоляции в целом .
От себя порекомендую - все комплексные решения , где именно идет речь о качественной и эффективной звукоизоляции рекомендую базальт и делал базальт , если есть возможность то в комбинации Х2 (два слоя базальтовой мин. ваты) . Однако как в предыдущей теме по Шуманет Эко и Ursa Pure One советую не понимать применение базальта в конструкциях как решение всех проблем с шумом как самый эффективный способ защиты . Звукоизоляция это прежде всего комплекс мер применяемый по защите от шума с учетом архитектурно строительных особенностей определенного строения (многоквартирного дома , деревянного коттеджа и т.д.), правильный выбор систем по звукоизоляции с учетом максимально допустимой статической нагрузкой на плиту межэтажного перекрытия , толщину конструкций в зависимости от источника шума и его интенсивности , расчета точки росы дабы не было проблем в межсезонье , установка в правильном месте деформационных швов ( как для акустического разъединения помещений так и для стыковки разных напольных покрытий , плитка ламинат , что бы не завести один пол в другое помещение и разъединить их физически и акустически ) . Так же выбор систем влияет и разводка коммуникаций в здании , отопление , выводы трасс под сплит системы и многое другое . Это все анализируется , систематизируется в решение по защите и подборе правильных систем , порядок подготовительных работ которые нужно выполнить до звукоизоляции (а их очень много) и последовательность монтажа систем по звукоизоляции ,именно последовательность как в плане эффективности по звукоизоляции так и технические моменты . Это и есть работы по звукоизоляции , зашить стену гипсокартоном и запихнуть туда хорошую вату много знаний и умений не надо и еще порассуждать о мостиках звука , как лучше крепится , извиняюсь за сарказм , но как говорится имею право))).
Итак Шуманет БМ vs Rockwool Акустик Баттс .
По фотографиям вы все сразу увидите , а именно основную характеристику - плотность заявленную производителем или фирме продающий продукт под своим брендом .
На фотографиях Шуманет БМ и Rockwool я буду подписывать красным цветом . Сразу еще только раскрыв упаковку уже видно качество мин. плит Rockwool Акустик Баттс , он выглядит уже более "рыхлым" , Шуманет БМ как литой плотный материал , с очень четким рельефом , у Роквула все полоски практически размыты . На ощупь Rockwool Акустик Баттс очень легко мнется , встречаются чуть более плотные мин. плиты , Шуманет БМ практически в полтора два раза выше по плотности, плиты не отличаются друг от друга по плотности если
скрупулезно подходит то возможно +- пару кг/м3 и то я этого не заметил так что бы можно было отсортировать плиты по двум категориям . Далее я разрезал профессиональным ножом (нож для резки мин. ваты) мин. плиту на две части . Результат - Роквул местами резался с задирами , рез получался рваный , Шуманет БМ разрезался четко, ровно , без разрывов как раскаленным ножом по маслу . В разрезе будет видно что по своему составу очень Rockwool Акустик Баттс рыхлый , Шуманет БМ не сдает позиций по плотности и качеству . Как вы видите это две принципиально разные мин. плиты, как размер (высота ), так и плотность самого материала , что естественно должно быть основополагающим фактором (плотность) при выборе звукопоглощающего слоя при качественной комплексной звукоизоляции . Rockwool чисто субъективно до 40 кг/м3 не дотягивает вообще ,30-35 не более . У Шуманет БМ отсутствует базальтовая пыль или стружка от продольных пропилов как и заявляет Акустик Групп , плиту можно действительно отнести к премиум классу , работать с таким материалом одно удовольствие , пока лучшего базальта я не встречал , очень конечно хотелось было сравнить с Rockwool Акустик Баттс Про плотность 60 кг/м3. У нас ее нет в продаже и довольно редкая эта вата . Возможно еще все впереди конечно, но навряд ли кто ее будет заказывать с Москвы и ждать .
Вложения
SDC18553.JPG
SDC18553.JPG (240.66 КБ) Просмотров: 44027
SDC18562.JPG
SDC18562.JPG (241.54 КБ) Просмотров: 44027
Последний раз редактировалось Yug_Master Вс окт 21, 2018 9:30 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Обзор Базальта . БМ, Rockwool,МаксФорте ЭКОплита .

Сообщение Yug_Master » Сб окт 20, 2018 11:50 pm

Мин.вата в упаковке .
Вложения
SDC18558.JPG
SDC18558.JPG (217.71 КБ) Просмотров: 44027
SDC18557.JPG
SDC18557.JPG (236.01 КБ) Просмотров: 44027
SDC18556.JPG
SDC18556.JPG (242.67 КБ) Просмотров: 44027
SDC18555.JPG
SDC18555.JPG (243.69 КБ) Просмотров: 44027
SDC18554.JPG
SDC18554.JPG (251.52 КБ) Просмотров: 44027
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Обзор Базальта . БМ, Rockwool,МаксФорте ЭКОплита .

Сообщение Yug_Master » Сб окт 20, 2018 11:51 pm

Рельеф мин. плит Роквула и БМ.
Вложения
SDC18561.JPG
SDC18561.JPG (241.77 КБ) Просмотров: 44027
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Обзор Базальта . БМ, Rockwool,МаксФорте ЭКОплита .

Сообщение Yug_Master » Сб окт 20, 2018 11:56 pm

Шуманет БМ и Rockwool Акустик Баттс в разрезе .
Вложения
SDC18571.JPG
SDC18571.JPG (200.47 КБ) Просмотров: 44027
SDC18570.JPG
SDC18570.JPG (217.83 КБ) Просмотров: 44027
SDC18568.JPG
SDC18568.JPG (213.69 КБ) Просмотров: 44027
SDC18567.JPG
SDC18567.JPG (216.22 КБ) Просмотров: 44027
SDC18563.JPG
SDC18563.JPG (242.19 КБ) Просмотров: 44027
SDC18564.JPG
SDC18564.JPG (249.09 КБ) Просмотров: 44027
SDC18566.JPG
SDC18566.JPG (242.6 КБ) Просмотров: 44027
SDC18565.JPG
SDC18565.JPG (241.7 КБ) Просмотров: 44027
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Обзор Базальта . БМ, Rockwool,МаксФорте ЭКОплита .

Сообщение Yug_Master » Вс окт 21, 2018 12:01 am

МаксФорте-ЭКОплита
Заявленная плотность производителем данной мин. Ваты имеет очень хорошую цифру 60 кг/м3 , не содержит фенола –экологична . Данная плотность считается максимально оптимальной , так как от 70 кг/м3 возможен передача звука по скелету самой плиты при плотном контакте между однослойным ограждением (базовая стена, потолок) и облицовкой конструкции (каркасной системой). Казалось бы данный материал мог бы занимать лидирующую позицию базальтовых мин. Ват . Но к сожалению заявленная плотность не соответствует всем плитам в упаковке , некоторые плиты мин.ваты практически соответствуют плотности Rockwool Акустик Баттс, что меня очень сильно огорчило . Отсутствие контроля качества плотности мин.ваты огромный минус , по сути мы имеем разброс от 35 кг/м3 до 60 кг/м3 , согласитесь если вы решили выбрать себе данный товар то вы и рассчитываете и платите за заявленные характеристики , а не за понятно какую не отсортированную мин.вату и в конечном итоге непонятно какую плотность в итоговой совокупности .
Не буду убеждать про экологию , хотя мне конечно странно люди очень сильно заморачиваются над содержанием фенола , а потом натягивают натяжные потолки , используют различные лако-красочные изделия и т.д. не задумываясь уже ни о чем. Выделение фенола (из твердого состояния) возможно только при условие превышения температурного порога 45-50 градусов , квартира вроде как не сауна … ну да не буду никого убеждать , тем более если в голове стоит «галочка» по данному пункту то есть акриловое и пр. связующие .
Тем не менее с МакФорте сыпится стружка при чем очень много , при попадании на кожу вызывает очень неприятный дискомфорт , покраснение , сыпь . При монтаже невозможно работать без маски , даже в радиусе других комнат люди начинают чихать и даже слезится глаза , что говорит об эмиссиях в большом количестве . На фото будет показана базальтовая пыль. Безусловно при работе по устройству мин.ваты нужно обязательно использовать средства индивидуальной защиты дыхательных путей , глаз и кожного покрова частей тела , но тем не менее при монтаже двух выше указанных ват таких симптомов острого характера не наблюдалось . При монтаже ,особенно летом, данной мин.ватой не особо порадует любого, в силу специфики сыпучести и эмиссий .
Вложения
SDC18674.JPG
SDC18674.JPG (249.61 КБ) Просмотров: 44027
SDC18621.JPG
SDC18621.JPG (237.36 КБ) Просмотров: 44027
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Обзор Базальта . БМ, Rockwool,МаксФорте ЭКОплита .

Сообщение Yug_Master » Вс окт 21, 2018 12:04 am

Самая плотная мин. плита в разрезе .
Вложения
SDC18676.JPG
SDC18676.JPG (221.43 КБ) Просмотров: 44027
SDC18670.JPG
SDC18670.JPG (229.68 КБ) Просмотров: 44027
SDC18671.JPG
SDC18671.JPG (216.8 КБ) Просмотров: 44027
Последний раз редактировалось Yug_Master Вс окт 21, 2018 12:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Обзор Базальта . БМ, Rockwool,МаксФорте ЭКОплита .

Сообщение Yug_Master » Вс окт 21, 2018 12:06 am

Сыпятся с базальта и очень много , это малая часть .
Вложения
SDC18673.JPG
SDC18673.JPG (224.61 КБ) Просмотров: 44027
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Обзор Базальта . БМ, Rockwool,МаксФорте ЭКОплита .

Сообщение Yug_Master » Вс окт 21, 2018 12:12 am

Разная плотность по фото все видно . Некоторые плиты очень сильно провисают или имеют разный изгиб при установке стоя друг с другом .
Вложения
SDC18683.JPG
SDC18683.JPG (231.23 КБ) Просмотров: 44027
SDC18682.JPG
SDC18682.JPG (251.71 КБ) Просмотров: 44027
SDC18680.JPG
SDC18680.JPG (213.19 КБ) Просмотров: 44027
SDC18677.JPG
SDC18677.JPG (245.25 КБ) Просмотров: 44027
SDC18679.JPG
SDC18679.JPG (219.62 КБ) Просмотров: 44027
SDC18678.JPG
SDC18678.JPG (223.25 КБ) Просмотров: 44027
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Обзор Базальта . БМ, Rockwool,МаксФорте ЭКОплита .

Сообщение Yug_Master » Вс окт 21, 2018 12:38 am

Подводя итог по базальтовым плитам описанных в данной теме по расстановке мест лучшая мин. плита учитывал цену и плотность материала ( с учетом региона,Краснодар). Я не претендую на объективной вердикт , лишь вкратце описал для участников и гостей форума базальтовые плиты и каждый выберет сам что ему больше подходит учитывая те или иные факторы .
Первое место мин. плита Шуманет БМ
Контроль качества плотности каждой плиты , заявленная плотность соответствует . Цена соответствует качеству .
Второе место Rockwool Акустик Баттс
Народная вата . Недорогая, доступная, неплохая хорошая эффективность . Цена соответствует качеству .
Третье место МаксФорте-ЭКОплита.
Могла занимать лидирующее место . Разная плотность мин.плит . Заявленная плотность не соответствует всей продукции в упаковке. Цена не может соответствовать качеству .
Всем спокойствия и тишины в многоквартирниках , спасибо за внимание к данному материалу))!
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Обзор Базальта . БМ, Rockwool,МаксФорте ЭКОплита .

Сообщение Qwarel » Вт окт 23, 2018 10:52 am

Удивительно, конечно! На форуме Акустик групп, в сравнении победила плита от Акустик групп! Никогда такого не было, и вот опять!)
А так, по делу, странное немного сравнение. Мы в Москве монтируем все плиты регулярно, ну и МаксФорте я бы на последнее место точно никогда не поставил. Роквул на втором? Вот это удивительный выбор!) Давайте по порядку:
1) Лично я по данным фотографиям вижу, что Роквул откровенное гавно. По плотности он всегда сильно уступал всем плитам, кроме Кнауфа. Что за чудо плиты делает Роквул в Краснодаре, не понятно.
2) Сыпятся все базальтовые плиты, абсолютно. Почему не показали какая горка осыпалась с Роквула или Шуманета? или вообще ничего не осыпалось? такого точно не может быть.
3) Пылят тоже все базальтовые плиты и это нормально, вопрос в том, как они пылят. Роквул не пылит? Вот это точно сказки. По собственному опыту работы - Роквул пылит больше всех, с огромным отрывом, так как в плитах много стекловолокна и фенола и различного рода шлаков (не зря же они такие дешевые). Только респиратора при роботе с ними точно не хватает. Максфорте и Шуманет - примерно одинаково пылят. Но респиратора вполне достаточно. Закладывать их на потолок не приятно, но терпимо.

Не берусь кого-то защищать, но по фотографиям, второе место минимум, должно быть за Максфорте, хотя бы из-за вопроса экологии. Все-таки фенол, даже если он выделяется только при нагреве, вещь такая себе! Галочки по этому пункту стоят у многих)

Роквул - это если уж совсем денег жалко на хорошую вату, либо таковой просто нет в городе. Да и ставить Роквул на второе место только из-за цены точно не стоит. Цена ваты в общей стоимости звукоизоляции – это мизер, так как Вы монтажом занимаетесь сами, то должны это прекрасно понимать. Экономить на ней точно нужно в последнюю очередь.

В Москве, на первое место я бы поставил и Шуманет, и Максфорте. Брак бывает у тех, и у тех. У обоих плиты класса А по звукопоглощению. Конкурентов у них тут точно нет. Остальные делают конкретный шлак по завышенным ценам!
Qwarel
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2018 5:22 pm
Город: Москва

Re: Обзор Базальта . БМ, Rockwool,МаксФорте ЭКОплита .

Сообщение Yug_Master » Пт окт 26, 2018 12:33 am

Что тут удивительного? Хороший материал занял первое место или нужно было пойти на сайт к МаксФорте и запостить ? Это тоже самое если бы болельщик «Динамо» зашел в Фан клуб «Спартака» со словами «Динамо» чемпион ! На что можно было рассчитывать в таком варианте)).
Я ждал вашего появления и даже предвидел это , потому как привык уже к такого рода критике, комментариям . Ко мне обращаются представители разных фирм по звукоизоляции как и с Краснодара так и с Москвы ,Ростова предлагая свои материалы , а также продвижение их систем , предлагая коммерческий интерес естественно и были бы просто счастливы за обратную связь в виде фотоотчетов , обзоров их материалов . И когда они спрашивают с каким материалом вы работаете или просто и так видно , почему от АГ? Отвечаю что эффективные решения очень сильные инженеры и техническая поддержка , нет ненужных материалов в пироге систем . И доходит до того что от всех бед поможет Шуманет только) Тогда я объясняю ,убираем АГ и шуманеты, рассматриваем колебательную систему масса, упругость, масса. Закон массы. За счет чего происходит снижение резонансной частоты в их тонких ультра хай энд системах и ….. приехали . Даже после всего этого все равно говорят все понятно , но мы хотели бы с вами сотрудничать .
Заказчики говорят что как дизайнеры советуют то где им дают откат . Тогда я объясняю что могу собрать любую систему , объясняю что можно что то упростить, заменить , но эффективней будет и по цене и качеству.
Вы знаете за всю историю существования форума АГ я не видел что бы кто то спорил и с инженерами АГ и делал им замечания . Равных инженерам АГ, в частности которые находятся в списке модераторов форума ,в России я не встречал , это действительно очень сильные инженеры , так вот как написано выше про болельщика, могли в культурно интеллигентной форме «отформатировать» так что и желание что то постить и писать пропало бы раз и навсегда. Так что когда надо и критика , а когда отличный материал почему не похвалить . Кстати по поводу материала не знаю о каком браке вы говорите от АГ ? За качеством они следят , Шумостоп, Шуманет мне бракованный не разу не попадался .
По поводу пылит не пылит , меньше больше тут дело сугубо субъективное как со звукоизоляцией , какая считается достаточной , да бы не разводит бессмысленный холивар по этому поводу скажу, что так как это было у МаксФорте двум другим далеко , поэтому не фотографировал , в принципе это же озвучивал выше.
Qwarel писал(а): Цена ваты в общей стоимости звукоизоляции – это мизер, так как Вы монтажом занимаетесь сами, то должны это прекрасно понимать. Экономить на ней точно нужно в последнюю очередь.

Когда я такое читаю меня это немного настораживает , как правило когда идет о вате то в основном звукоизоляция заключается поместить «хорошую» вату в каркас .

Тут палка о двух концах , с одной стороны качество звукопоглощающего слоя важна , но она абсолютно бессмысленна без акустической развязки и исключение передачи шума косвенным путем. Мы тут ведем беседу дополнительной ЗИ . Так вот выполняя ЗИ того или иного помещения анализируется характер шума , состав однослойных ограждений , подбираются системы . Любая система анализируется следующим образом (пример в плане эффективности).
1 Акустическая развязка (исходя из характера шума, на что будет устанавливаться , демпферная лента только или плавающий пол, крепление в потолок ЗИ и т.д). 2 Толщина системы 3 Масса облицовки 4 Место можно только ставить мин вату . герметичность и т.д соответственно .
Далеко не всегда это выполняется и поэтому тут вата не так все решает , более того все эти ваты для средних и высоких частот и сними они все справляются хорошо . Если нужно очень хорошее качество и все условия перечисленные выше выполнены то вата МаксФорте точно не подходит ,потому как я устанавливаю в систему вату не понятно какой плотности то то же самое что делать заполнение в перемешку с Роквулом , дело не в цене ,а в качестве . И поэтому выбор в пользу БМ. Роквул на фоне мин.ваты премиум класса выглядит слабо , но на самом деле это неплохая мин. Вата как и результат итоговый .
По поводу галочек на счет фенола –
Фенол применяется для изготовления синтетических смол. Соответственно, в любых материалах, где используется смола, имеется и фенол. К таким отделочным материалам относятся линолеум, лаки, краски, рубероид, применяется для изготовления ДВП и ДСП, из которых делается мебель и т.д Где потом эти галочки ....
А по делу ваша регистрация после появления моего обзора выглядит как вброс, как было написано в самом начале это все слова и комментарии ничем не обоснованные , если вы хотите сделать свой рейтинг по мин.вате то создайте свою тему , напишите свой обзор , выложите фотографии . Что бы они действительно имели вес здесь , зарекомендуйте себя на форуме , поучаствуйте в темах , оставляйте свои комментарии, рекомендации , советы , анализируйте и тогда гости и участники форума действительно будут видеть что вы из себя представляете , а так не стесняясь выражаться без конкретных аргументов удел сами понимаете кого . А пока я вижу что тема про базальт а вы
Qwarel писал(а): По собственному опыту работы - Роквул пылит больше всех, с огромным отрывом, так как в плитах много стекловолокна и фенола и различного рода шлаков (не зря же они такие дешевые)
Какое стекловолокно ))). Все понятно)))
Ваш пост на самом деле в тему , это нужно для анализа и сравнения , тем более я показываю и объясняю , а решение за потребителем . Успехов!
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Обзор Базальта . БМ, Rockwool,МаксФорте ЭКОплита .

Сообщение Yug_Master » Пн май 18, 2020 11:12 pm

Все прекрасно понимаю , на форуме АГ не может быть плохого отзыва о материале под их брендом . Но тем не менее все по честному . БМ остатки "шлака" или как удобно кому как . Мешок практически чистый и это после транспортировок , пинаний и прочих манипуляций с упаковкой .
Вложения
20191218_140011.jpg
20191218_140011.jpg (217.21 КБ) Просмотров: 24701
20191218_140000.jpg
20191218_140000.jpg (212.21 КБ) Просмотров: 24701
20191218_140005.jpg
20191218_140005.jpg (224.02 КБ) Просмотров: 24701
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34