а как вам такой сендвич

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

а как вам такой сендвич

Сообщение вася » Вс фев 11, 2007 12:31 am

Изоляция стен .Вот думал я думал и придумал такой вариант .
первый слой резина в листах или рулонах толшина ( 3- 40 мм) варьируется от требованья и кошелька стоит от 100 руб килограм

второй слой стекло листовое ,тож самое думаю 4 мм оптимально

третий слой минвата в плитах или стекло волокно в рулонах

последний слой гипсокартон , стыки и щели герметизируем селиконовым герметиком я имею ввиду стекло .
Вот такой вот пирог. Сразу скажу что не дёшево . Да и вес у такова пирога серьёзный будет зато тишина во всём диапазоне . Вот решил с вами посоветоватся.как думаете . по толщине можно уложится в 50мм -70 мм. цена М2 50-70$
вася
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:14 am

Сообщение Андрей Смирнов » Вс фев 11, 2007 6:03 pm

Да, действительно, конструкция дорогая, но абсолютно неэффективная.
Дело в том, что резина и стекло, смонтированные на стену будут увеличивать звукоизоляцию только за счет увеличения массы ограждения.
ЗИ увеличивается на 5-6 дБ при каждом удвоении массы преграды. Если взять за основу стену толщиной в кирпич, её поверхностная масса составляет 400-450 кг/кв.м.
Объемная плотность резины составляет примерно 1100 кг/куб.м, стекла - 2500 кг/куб.м. Следовательно поверхностная плотность двух слоев (резина 40 мм и стекло 4 мм) будет составлять 50 кг/кв.м что в 10 раз меньше поверхностной плотности кирпичной стены. На звукоизоляцию такой пирог значительного влияния не окажет.

Некоторым звукоизолирующим эффектом в предложенной схеме могла бы обладать двухслойная конструкция стекловата-гипсокартон. Но как закрепить ГКЛ? Необходим каркас, который требует закрепления к стеклу. А как это сделать?
Даже если предположить, что мы приклеили каким-то образом стекловату к стеклу а затем ГКЛ к стекловате, данная конструкция не будет обладать конструкционной устойчивостью. На неё даже картину нельзя будет повесить. А её звукоизолирующие свойства можно оценить в 3-4 дБ.

В общем конструкция получилась гипотетическая.

Стандартная панельная система ЗИПС-Вектор толщиной 50 мм увеличит звукоизоляцию кирпичной стены 250 мм на величину 8-10 дБ, а кирпичной стены толщиной 120 мм на величину 9-11 дБ и это при цене 28 у.е./кв.м
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение вася » Пн фев 12, 2007 9:43 pm

Уважаемый Андрей Смирнов вы наверно не внематаиельно читали мой пост кроме резины и стекла там ещё слой мин ваты и гипсокартон.

Насколько я помню ваш зипс состоит из мин ваты и гипсокартона , из каторых интересен только перфарированный гипсакартон , который призван боротся с низкими по частоте вибрациями, в моей конструкции этот слой выполняет резина которая по характеристекам во много раз превосходит гипсокартон . :wink:
И потом причём здесь кирпичноя стена ? это что этолон для измерения?
Я больше чем уверен что такая конструкция обеспечит изоляцию стены , как в одном так и в другом направление , особенно изнутри наружу .

Единственный вопрос где поставить стекло до мин ваты или после или посередине это должно в
влеять на акустические свойства помещения.

У меня есть другой проект ,думаю он даже поинтересней.
Это пирог напоминает окно . Делаем раму, размер возьмём средний 800*800 каркас должен быть из дерева, присверливаем стекло с двух сторон к каркасу .
стёкла лучьше взять разные по толщине.
стягиваем через резиновые прокладки или селиконовый герметик болтами или саморезами через шайбу резиновую конечно .
Готовое окно крепим через подложку к стене .После ещё один средний слой из подложки ,это для акустики и далее кипсо картон вся конструкция долна отступать от пола и потолка на 5-10 см чтобы можно было сделать плавуещий пол и подвесной потолок.

Можно пойти ещё дальше , вклеить нипель в раму и откачать воздух скажем обычным пылесосом, он канечно не слишком то и откачает но всёже немного создаст разряженость , что должно сказатся на характеристиках в целом в положительную сторону , а что бы окно не сужалось при откачке или даже не лопнуло хотя это врядли ( вдруг у вас есть вакумный насос) между стёклами вклейте резиновые пробки .

Думаю это совершенная система изоляции.


PS Если следовать логике увеличении звукоизоляции только за счёт массы преграды , то хватило бы и слоя из железа или лучьше свенца скажем в пару сантимов , масса апупенная да и от радиации защита .
вася
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:14 am

Сообщение Андрей Смирнов » Пн фев 12, 2007 11:34 pm

Вася,

ты порвал меня... на молекулы... :lol:
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение вася » Пн фев 12, 2007 11:58 pm

рад что у вас есть чувство юмора, но всё же как вы думаете на сколько децебел тянет ? что больше чем 8-10 это уж точно
вася
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:14 am

Сообщение Андрей Смирнов » Вт фев 13, 2007 12:39 am

Меньше, Василий... гораздо меньше...
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение вася » Вт фев 13, 2007 2:00 am

Аргументируйте пожалуйста .
вася
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:14 am

Сообщение Шумаков Сергей » Вт фев 13, 2007 7:24 am

Ну наконец-то на Форуме появился "изобретатель". А то уже как-то грусно стало. :))))))

Уважаемый Вася.
Когда высоко-научное изобретение представляется на суд общественности, именно Автор должен как научно, так и практически доказывать состоятельность своего изобретения. Поэтому предлагаю Вам самому оценить эти фантастические конструкции.
После этого, я думаю, все практикующие инженеры-акустики с удовольствием проведут с Вами дискуссию.
Шумаков Сергей
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 7:48 am
Город: Екатеринбург

Сообщение вася » Сб мар 10, 2007 1:37 am

В моей идеи нет ни чего нового .Давайте вспомним что же такое "звук " Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Звук, физ, волнообразные колебания твердых, жидких и газообразных тел воспринимаются органом слуха, ухом, в форме особого ощущения, звука. Звуковые волны распространяются от получившего удар и приведенного в дрожательное колебание тела во все стороны окружающей тела среды. Все тела по отношению к З. делятся на проводящие и на неупругие (напр., воск) и потому не проводящие З. Обычным проводником З. является воздух. З. распространяется со скоростью, различной для разных тел, в воздухе при 0° в 1 сек. 332,5 м. Скорость распространения З. наблюдается при громе и молнии. Гром, несмотря на то, что возникает одновременно с разрядом электричества, молнией, слышен через некоторый промежуток времени, в зависимости от отдаленности места электрического разряда. З. характеризуется высотой, силой и оттенком. Высота звука зависит от числа колебаний звучащего тела; сила звука - в данном месте есть количество звуковой энергии; проходящей в единицу времени через единицу площади, перпендикулярной к направлению распространения З. Оттенок звука или тембр зависит от высших или гармонических тонов, сопровождающих во всяком звуке основной тон.

Самое главное что звук в разных материях распространяется с разной скоростью, но в безвоздушном пространстве (вакуум) он распространятся не может вовсе , вот на этом и строится мой сендвич ,
первый слой из микропористой резины (курский завод) призван недапустить передачю вибраций далее стекло пакет , после таво как звуковая волна утратив часть своей энергии пройдёт через резину , далее через первое стекло .
Дальше волна роспространяется через воздух и достигает второй слой стекла , при этом очень важно какова скорость и частота звука , чем выше частота тем меньше её способность проходить через твёрдые и гладкие поверхности , так как она от них отражается. Эхо самый яркий пример . Низкие частоты имеют высокую способность проникновенья через любый типы материалов , но в пористых и лаберинто- падобных структурах значительно теряют свою силу,
После таво как волна частично отразилась от второго стекла она идёт дальше, тут её встречает слой из мин ваты или стекловаты , далее гипсокартон и всё , можно красить или отделовать стены как угодно .
при этом изоляция звука изнутри наружу очень эфективна быстрые частицы частично поглащаясь гипсокартоном и минватой отражаются стеклом благодоря его жёсткости а низкие преодалев все слои полностью гаснут в микро пористой резине.
Раму лучше делать из дерева все швы проклеить герметиком а камеру стекло пакета можно заполнить энертным газом
есле бюджет позволяет можно заказать в размер стекло пакеты , но не очень крупные чем меньше ечейки тем тем эфективней
Возьмите "окно отнесите его от стены на сантиметр , раму закрепите по периметру через сантиметровый слой микропористой резины , стекло отлично сверлится алмазными свёрлами.
Вопрос ?эфективность, зайдите на любой сайт производителя окон и посмотрите . Они даже гарантию дают на звуко и тепло изоляцию.
Желаю всем удачи
вася
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:14 am


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27