Heradesign Fine или Cara?

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Heradesign Fine или Cara?

Сообщение Андрей Серан » Вс янв 09, 2011 8:25 pm

Подскажите, пожалуйста, какая принципиальная разница между акустическими отделочными материалами Heradesign Fine или Cara?

Меня интересует эффективность звукопоглощения. Задача стоит сделать звукопоглощение и звукоизоляцию репетиционной комнате. Будем делать каркасную конструкцию 50мм (профиль, 2 слоя ГКЛ+ГВЛВ 12,5 + Шуманет).

Вопрос: что крепить поверх звукопоглощающего каркаса.

Разница в цене между Heradesign Fine или Cara почти в 2 раза. Плюс ткань можно легко потом снять и проще крепить (степлер, как я понял). Убедите меня, что ткань лучше не использовать (кроме эстетических свойств и монументальности стен).


Еще вопрос, какая разница в звукопоглощении между Cara и обычной тканью (например если задрапировать стены льном)??
Андрей Серан
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 8:07 pm

Сообщение Николай Канев » Вт янв 11, 2011 5:41 pm

Подскажите, пожалуйста, какая принципиальная разница между акустическими отделочными материалами Heradesign Fine или Cara?

Герадизайн - панели из древесного волокна, жесткие и толстые (15-25 мм). Кара - ткань. Главная ее функция звукопорозрачность, т.е. при драпировке ею звукопоглощающих материалов, она не должна ухудшать их ЗП свойства. Сама по себе она не обладает ЗП свойствами, поэтому звукопоглошающий не является.

Меня интересует эффективность звукопоглощения. Задача стоит сделать звукопоглощение и звукоизоляцию репетиционной комнате. Будем делать каркасную конструкцию 50мм (профиль, 2 слоя ГКЛ+ГВЛВ 12,5 + Шуманет).

Ни Герадизайн, ни Кара не являются звукоизолирующими материалами, поэтому ЗИ облицоки не зависит от того, какой материал выберете для отделки.

Разница в цене между Heradesign Fine или Cara почти в 2 раза. Плюс ткань можно легко потом снять и проще крепить (степлер, как я понял). Убедите меня, что ткань лучше не использовать (кроме эстетических свойств и монументальности стен).

Дело не в цене, а в том результате который вы хотите получить. ЗП свойства ваты, закрытой тканью Кара, не отличаются от свойств самой ваты. Вата, закрытая плитами Герадизайн имеет отличные свойства (КЗП на всех частотах для этих материалов приведены на нашем сайте). Выбирайте тот материал, который обеспечит максимально близкие значения КЗП к требуемым.
Если все равно, то выбирайте вату с Карой - сэкономите.


Еще вопрос, какая разница в звукопоглощении между Cara и обычной тканью (например если задрапировать стены льном)??

Еще раз - ткань Кара не является звукопоглощающей, как и лен, поэтому и сравнивать нечего :shock:
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23