Помогите чайнику с выбором

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Помогите чайнику с выбором

Сообщение Каюга » Ср сен 15, 2010 5:17 pm

День добрый!
Мы с товарищем собираемся открывать клуб, будет примерно 1кВт звука на помещение в 100м^2.
Соседей поблизости нет, но вроде бы говорят, что будет эхо сильное от стен и потолка( резонировать будет, видимо, в определенных местах?). От другого человека я слышал что потолок на этот эффект почему-то не влияет... Подскажите, всё ли из этого правда? И помогите, пожалуйста, с выбором материалов, желательно бюджетный вариант. Особенно важно это видимо для низких частот, ибо их будет много :)
Если опишите подробно буду вообще счастлив :) заранее спасибо
Каюга
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 4:59 pm

Сообщение Александр Фадеев » Чт сен 16, 2010 10:30 am

Здравствуйте, Каюга.
Получить достойный звук в акустически необработанном помещении действительно трудно. Основной задачей в таких случаях является увеличение фонда звукопоглощения, что решается устройством звукопоглощающих облицовок или нанесением акустических покрытий на поверхности стен и потолка. Возможные решения Вы можете посмотреть по ссылке ниже:
http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/
Данные решения одновременно являются и декоративной отделкой, поэтому, не видя плана помещения и в отсутствии дизайн-проекта клуба порекомендовать что-то конкретное представляется затруднительным. Если это ночной клуб с танцзалом то интересными, на мой взгляд, вариантами могут быть Sonaspray на потолке, и панели Heradesign на стенах.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Каюга » Чт сен 16, 2010 3:34 pm

Скажите, пожалуйста, а можно ли использовать плиты ШУМАНЕТ-БМ
http://www.acoustic.ru/productions/wall ... umanet_bm/
вместе с облицовкой поверх каким нибудь другим материалом
(не звукопоглощающим) ? На сколько процентов это снизит их эффективность ? Можно ли их использовать в два слоя ? если да, то расскажите немного о технологии, пожалуйста. Нужно ли оставлять между ними пространство, или, может быть, заполнить каким либо строительным материалом?
Каюга
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 4:59 pm

Сообщение Александр Фадеев » Пт сен 17, 2010 5:05 pm

Если закрыть плиты «Шуманет-БМ» отделочными материалами с малыми значениями коэффициента звукопоглощения, то эффективность данного решения будет стремиться к нулю. Чтобы избежать этого в качестве облицовки используют акустические материалы, которые за счет своей пористой структуры, перфорации или звукопрозрачности позволяют работать поглощающей начинке из «Шуманету-БМ». Как правило, в подобных конструкциях используется один слой звукопоглотителя с облицовкой. Увеличение количества слоев увеличит звукопоглощение в первую очередь в области низких частот. В качестве вариантов облицовки плит «Шуманет-БМ» можно рассмотреть перфорированные панели типа Gyptone и Decoracoustic, плиты из древесного волокна Heradesign, ткань с высокой пропускной способностью звука, например Cara.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35