Помогите

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Помогите

Сообщение ct-9922 » Вт июн 15, 2010 9:29 pm

Помогите, пожалуйста. У меня таунхаус. Необходимо звукоизолировать 2 стены от соседей. Стены сложены из блоков. К каркасным конструкциям отношусь насторожено - опасаюсь возможного "заселения" грызунов, мух и т.п. Хотелось бы заштукатурить стены на какой-нибудь тонкий звукоизолирующий материал. В интернете очень мало инфы по таким материалам, нашел только NOMA ACOUSTIC и NOMA Phone. Подскажите - подходящие ли это материалы, по сравнению, например, с ЗИПСами.

СПАСИБО
ct-9922
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 9:18 pm

Сообщение Александр Фадеев » Ср июн 16, 2010 10:13 am

Здравствуйте, ct-9922.
Исхожу из того что удалось найти в сети:
http://www.tisa.su/noma_acustik.html
http://www.tisa.su/noma_phone.html
Материалы рассматриваемой толщины и плотности не могут увеличивать индекс изоляции воздушного шума просто в силу физики распространения звука. Для сравнения – поверхностная плотность ЗИПС не менее 35,5 кг/кв.м., а данных материалов не превышает 4,75 кг/кв.м. А ведь звукоизоляция воздушного шума справедлив закон масс, который говорит о росте изоляции с ростом массы конструкции.
Поэтому 60 дБ, которые почему-то относятся к звукопоглощению (звукопоглощающие свойства материала характеризуются такой величиной как коэффициент звукопоглощения (нормальный или реверберационный)), могут соответствовать действительности только в одном случае. Если на ограждающую конструкцию с исходной изоляцией 60 дБ будет наклеен подобный материал. Все это говорит о том, что приклеивать данный материал на стены и другие поверхности для увеличения индекса изоляции воздушного шума смысла нет, впрочем, как и другие материалы небольшой толщины.

Возвращаясь к поставленной задаче, предпочтительным решеним видится ЗИПС. Это позволит избежать зазора между облицовкой и стеной, а также сэкономить внутреннее пространство, по сравнению с каркасной звукоизоляционной конструкцией.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13