Вопросы по отделке комнаты

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Вопросы по отделке комнаты

Сообщение Gabriel » Ср июн 02, 2010 2:13 am

Здравствуйте!
У меня следующая ситуация: Имеется помещение для записи/сведения - это комната в панельном многоквартирном доме площадью 13,6 кв. м.
Я хочу, по возможности, улучшить ее звукоизоляционные и акустические свойства. Пол намерен сделать "плавающим" и отсюда первый вопрос: какой материал и сколько положить под стяжку для достижения звукоизоляции не только ударного шума, но и воздушного?
На потолок и стены хочу приклеить/прикрутить плиты Ecophone Tal-H на брус 5х5 см с заполнением пустого пространства плитами Шуманет БМ, брус будет крепиться к перекрытиям/перегородкам посредством пластмассовых дюбелей каждые 1,5-2м. Вопрос 2: Улучшатся ли звукоизоляционные свойства конструкции если между брусом и перекрытием положить Вибростек-М?
В 3 угла комнаты собираюсь сделать угловые низкочастотные ловушки. Вопрос 3: какие ловушки будут более эффективными, по типу каркас с минватой или скосить Экофоном углы и опять же заполнить пустоты минватой?
В моем случае что лучше положить на пол линолеум или ковролин?

Заранее большое спасибо!
Gabriel
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 1:17 am

Сообщение Виталий Роденков » Ср июн 02, 2010 8:21 am

Добрый день, Gabriel!

В Вашем вопросе поставлено две задачи несколько независимые друг от друга:
1. Устройство дополнительной звукоизоляции помещения;
2. Снижение времени реверберации в помещении за счет применения звукопоглощающих материалов и конструкций, примером такой конструкции может служить плита Ecophoт Tal-H, что Вы и предполагали использовать.

Эффективным способом является устройство «комнаты в комнате» т.е. полная звукоизоляция помещения. Предлагаемые мероприятия по звукоизоляции помещения должны выполняться в определенной последовательности:
1. Звукоизоляция пола – устройство конструкции «плавающего» пола, которая представляет собой бетонную стяжку из пескобетона М300 толщиной 70 мм поверх 2-х слоев плит Шумостоп-С2 (К2).
2. Звукоизоляция потолка - можно применить следующие варианты: панельная система ЗИПС-Синема толщиной 133мм или как минимум ЗИПС-Модуль толщиной 83мм.
3. Звукоизоляция стен - необходимо применить каркасную облицовку из 2-х слоев ГВЛ + 1 слой ГКЛ на независимом каркасе из профилей ПС50/50 с зазором от стены 10 мм. Общая толщина конструкции 100мм. Во внутреннюю полость конструкции укладывается материал Шуманет-БМ или СК.
4. Установка в звукоизолирующие облицовки стен звукоизоляционной двери и дополнительного стеклопакета для защиты окна.

Для снижения времени реверберации в помещении рекомендую использовать акустический потолок Ecophon Tal-H и звукопоглощающие облицовки стен из плит Heradesign на относе минимум 50мм с заполнением внутренней полости плитами Шуманет-БМ(или СК).
Использование угловых звукопоглотителей очень оправданное решение.

Вопрос 3: какие ловушки будут более эффективными, по типу каркас с минватой или скосить Экофоном углы и опять же заполнить пустоты минватой?


Принципиальной разницы нет.

В моем случае что лучше положить на пол линолеум или ковролин?


Использование квролина увеличит поглощение на высоких частотах, обязательной необходимости в этом нет.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Сообщение Gabriel » Ср июн 02, 2010 12:15 pm

Большое спасибо!
Gabriel
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 1:17 am


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32