Можно ли использовать?

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Можно ли использовать?

Сообщение Люба » Вс апр 04, 2010 7:23 pm

В пластиковых окнах между стекол откачивают воздух- получается что-то вроде вакуума.Если сделать, например стену или потолок,оставив зазор и соединив детали звукоизолирующими креплениями, из подходящих канистр или из чего-то подобного, откачав из них воздух??
И еще.Если приложить ухо к земле, то топот слышно очень далеко.А вот к песку- он все глушит.Если мешки с песком использовать??
Люба
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:13 pm

Сообщение Александр Боганик » Вс апр 04, 2010 9:58 pm

Здравствуйте, Люба!
Если я не ошибаюсь, то между стекол закачивают инертный газ, типа аргона, чтобы повысить теплоизоляцию и заодно несколько повысить звукоизоляцию засчет большей массы этого газа по сравнению с воздухом.
Однако, идея использовать слой вакуума внутри конструкции имеет под собой теоретическую подоплеку - действительно звуковая волна рапространяется только в какой-либо среде (воде, твердом теле, воздухе). В вакууме звуковой волны нет.
Но есть одно существеное ограничение. Как только мы заключаем ваккум в облолочку, например стеклоблок, звук идет по структуре стеклоблока "в обход". Поэтому эффект вряд ли получится значимым. А стоить это будет очень недешево и на практике не применятся.

По поводу песка. Действительно коэффичиент излучения песка намного меньше любого твердого строительного материала. И его используют для повышения ЗИ строительных контсрукций. Например, засыпают в перекрытия или внутрь стальных или полых ж/б контсрукций. Однако эффект доп. ЗИ песка не такой уж и большой - все колеблется около 6 дБ при удвоении массивности конструкции. Как-то так.... :)
Александр Боганик
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 11:51 pm
Город: РФ, Москва

Сообщение Люба » Чт апр 08, 2010 1:45 pm

Спасибо. что так подробно и понятно отвечаете на глупые вопосы непрфессионалов!
Если уже создан зазор-т.е. "комната в комнате"-то какой звук может пойти в обход?Тот, который был ударным, но в зазоре уже идет как звук в воздухе?Наврядли будет громким, даже если в обход.
Еще можно вопрос?Если "комната в комнате", то можно с внешней стороны "второй комнаты" использовать материал , который отражает звук, как , допустим, при внутренней отделке домашнего кинотеатра?
Люба
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:13 pm

Сообщение Люба » Чт апр 08, 2010 2:22 pm

Мы делаем обмен.Хочу будущим жильцам сделать скидку на стоимость звукоизоляции комнаты 16 м2 и дам им координаты вашей фирмы.Назовите, пожалуйста приблизительную сумму для устройства "комнаты в комнате,"и рекомендуемые материалы.Ситуация:кирпичный дом, бетонные перекрытия,этажем выше снята вся звукоизоляция пола и положен ламинат+ходьба в ОМОНОвских бутсах.Т.е. ударный шум.
Люба
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:13 pm

Сообщение Виталий Роденков » Пт апр 09, 2010 2:05 pm

В зависимости от типа выбранных звукоизолирующих конструкций может быть разная стоимость мероприятий. Стоимость полной звукоизоляции помещения "комната в комнате" с монтажом варьирует в диапазоне 10 - 15 тыс.руб/м2 помещения. Другими словами комната 15 м2 полная звукоизоляция 150 - 225 тыс.руб.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37