Чем заделать щели?

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Чем заделать щели?

Сообщение Илья10 » Пн янв 21, 2008 7:08 pm

Добрый день.
Облицевал одну стену с помощью метал каркаса, шуманет и ГВЛ+ГКЛ.
Крепление металл каркаса к полу, потолку и стенам осуществлялось через вибростек. Но я не проследил, и рабочий обрезал выступающую из-под каркаса часть ленты. На пол под ГКЛ и ГВЛ положили новую ленту, а вот между ГКЛ и стеной и ГКЛ и потолком остались щели около 1 см. Вопрос: чем их заделать?
Можно ли их запенить , а потом зашпаклевать? Или лучше просто забить щели штукатуркой? Или придется запихивать туда вибростек, но тогда что еще? Штукатурку?
Является ли такое нарушение технологии существенным?
Илья10
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 4:51 pm

Сообщение Николай Канев » Вт янв 22, 2008 9:54 am

Добрый день,
здесь, к сожалению, приходится говорить о значительных нарушения технологии и даже принципа установки звукоизоляционной облицовки.
Во-первых, каркасные облицовки не рекомендуется закреплять к стенам. Как правило, в квартирах высота не очень большая, поэтому без проблем можно закрепить каркас к полу и потолку. Но если все-таки очень хочется закрепиться к стене, то на этот случай есть стеновые виброизоляционные подвесы Виброфлекс-ЕР.
Во-вторых, щели в конструкции категорически недопустимы. Штукатуркой и пеной залелывать не следует, лучше воспользоваться герметиком Вибросил.

Если Вы действительно заинтересованы в звукоизоляционном эффекте, то эту облицовку стоит смонтировать заново с учетом всех акустических требованиям к ней.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Илья10 » Вт янв 22, 2008 1:24 pm

Очень надеюсь, что Вы меня не верно поняли. Я не крепил направляющие к стене, которую звукоизолировал, речь шла о боковых стенах.
Что касается щелей, то рабочий оставил их по периметру конструкции ссылаясь на то, что гипсокартон дышит. Ширина щелей примерно 1 см. Глубина - дав листа гипсокартона. Заливать одним только герметиком?
Илья10
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 4:51 pm

Сообщение Николай Канев » Вт янв 22, 2008 1:49 pm

Да, действительно, я усугубил ситуацию :shock:
Конечно, сантиметр многовато для дыхания гипсокартона. В идеале нужно герметизировать Вибросилом. Но, учитывая, что ГКЛ закреплены к профилям жестко, то, закрыв щели штукатуркой, большой потери звукоизоляции не будет.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 34

cron