контрольная комната (mini)

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

контрольная комната (mini)

Сообщение Серёжка » Вт ноя 13, 2007 7:46 pm

Здравствуйте.Моя цель создать в жилой комнате с минимумом мебели,наиболее благоприятные условия для сведения,деньги не проблема.Но меня не особо интересует внешняя сторона оформления,меня интересует наиболее качественное решение, для данного помещения.Как вы можете видеть на рисунке, комната совсем небольшая.Свободным местом я пренебрегать, к сожалению, не могу. Так как требуется разместить довольно много оборудования плюс ещё и место для сна :roll: Какой бы вы посоветовали материал для аккустической оттделки, чтобы комната сильно не уменьшилась, 20 см от каждой стены я думаю, это максимум :( И очень интересно, где по вашему мнению наиболее благоприятное место для размещения АС? у стены А,или B? Я читал статью про размещение АС, это не к тому. Просто мне не очень понятно возможно ли размещать мониторы между обычной стеной и стеной с окном, или же нужно размещать АС между боковыми стенами с одинаковыми акустическими характеристиками?Догадываюсь, что наиболее приемлимым вариантом будет размещение АС у стены (B), чтоб мониторы смотрели на окно закрытое толстой шторой. Я честно говоря не очень компетентен в этом вопросе, потому расчитываю на вашу помощь.. Было бы неплохо если вы назвали примерную стоимость вместе с работой (если это возможно)...

Заранее Благодарю.



Изображение
Серёжка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 7:22 pm

Сообщение Николай Канев » Чт ноя 15, 2007 10:43 am

Добрый день,
материалы можно использовать разные: плиты Геракустик, Экофон, Шуманет-СК, декорированный тканью..... Все хорошо поглощают звук. А акустическая неприятность помещения в том, что длина равна ширине, т.е. помещение квадратное. За концепцию комнаты сведения можно принять решение, предложенное Андреем Смирновым в обсуждении
http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=302
Его можно подкорректировать, чтобы поместить диван и что-то еще для Вас необходимое...
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Серёжка » Вт ноя 20, 2007 8:42 am

ok.. спасибо большоее.. На днях буду тянгуть проводку и необходимо выяснить некоторые моменты... Где лучше сделать рабочее место? у стены А или cтены B? Можно чтобы к примеру слева от меня была стена, а справа окно с толстой шторой? или же такая расстановка не желательна и лучше ставить АС между двумя одинаковыми стенами? как лучше то?

заранее благодарствую
Серёжка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 7:22 pm

Сообщение Николай Канев » Вт ноя 20, 2007 10:04 am

Конечно, боковые стены (относительно рабочего места) должны быть одинаковые. Сейчас более подходящим является стена В, поскольку стены однотипные. Также можно устроить рабочее место в точке А, тогда нужно "подогнать" акустические характеристики левой стены к акустическим характеристикам правой. Для этого наротив штор можно расположить звукопоглощающий материал со средним коэффициентом звукопоглощения.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 39