Î÷åíü èíòåðåñíî óçíàòü!

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Î÷åíü èíòåðåñíî óçíàòü!

Сообщение Evgeniy » Вт июл 17, 2007 6:06 am

Õî÷ó ïîíÿòü êàê ïðîèçâîäèòüñÿ àêóñòè÷åñêîå ïðîåêòèðîâàíèå,òî÷íåå èñïîëüçóåòüñÿ ëè êàêîå-íèáóäü ïðîãðàìíîå îáåñïå÷åíèå è êàêîå? Îòâåòå , please!
Evgeniy
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 5:51 am

Сообщение Николай Канев » Вт июл 17, 2007 8:35 am

В акустическом проектировании, как наверное и в любом другом, главное - знания и опыт. Акустические программы - это лишь вспомогательный инструмент. Без понимания акустических явлений и их физической сути невозможно добиться правильных проектных результатов даже с помощью самых современных и дорогих программ.
А самих программ довольно много: от простейших Sabin и Cara до расчетных программных комплексов Cadfem.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Николай Рябов » Вт июл 17, 2007 8:43 am

Здравствуйте, Евгений.
Акустическое проектирование затрагивает область архитектурно-строительной акустики (звукоизоляция ограждающих конструкций помещения, акустические свойства помещения). Как и любой проект, акустический проект содержит пояснительную записку (включающую расчетную часть) и графический материал (эскизы, чертежи). Состав расчетной и графической частей проекта зависит от задач, поставленных заказчиком и выбранных путей решения. Решения основываются на действующих нормах и правилах в области строительства и защиты от шума. Что касается программных комплексов, то здесь существует целый ряд направлений: от программ, обрабатывающих данные измерений (записываемых сигналов с измерительных устройств) до комплексов, позволяющих визуализировать звуковые поля в помещении (моделирующие программы). При проведении исследований и оценок инженеру-акустику приходится использовать весь возможный арсенал специальных аппаратно-программных средств. Если Вас интересует нечто более конкретное, предлагаю сформулировать вопрос более развернуто :!:
Николай Рябов
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:16 am
Город: Россия, Москва

Сообщение Evgeniy » Вт июл 17, 2007 9:56 am

Ñïàñèáî çà âíèìàíèå!
ß íà÷èíàþùèé ñïåöèàëèñò â îáëàñòè àêóñòè÷åñêîãî ïðîåêòèðîâàíèÿ è îáëàäàþ íåêîòîðûìè òåîðåòè÷åñêèìè çíàíèÿìè.  ïðîöåññå èçó÷åíèÿ òåìû ïðèøåë ê òîìó, ÷òî âñå ïðîåêòû îñóùåñòâëÿþòñÿ ñ ïîìîùüþ ïðîãðàììíûõ ñðåäñòâ. Àêóñòèêà ìíå î÷åíü èíòåðåñíà, ìîãëè áû âû ïîìî÷ü ìíå â ïðîöåññå èçó÷åíèÿ ïðîãðàììíûõ ñðåäñòâ, îòâåòèâ íà ðÿä âîïðîñîâ:
- Êàêèå ïðîãðàììû èñïîëüçóþòñÿ, è êàêèå âû ìîæåòå ïîñîâåòîâàòü?
- Åñòü ëè ó âàñ äîêóìåíòàöèÿ ê íèì èëè ññûëêè ñ ïîëåçíîé èíôîðìàöèåé?
- Ãäå ìîæíî ïðèîáðåñòè?
- È, â îáùåì, âîçìîæíî ëè ñàìîñòîÿòåëüíî, èñïîëüçóÿ ðåñóðñû Èíòåðíåòà è èìåÿ òåõíè÷åñêîå îáðàçîâàíèå, èçó÷èòü àêóñòè÷åñêîå ïðîåêòèðîâàíèå?
Evgeniy
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 5:51 am

Сообщение Николай Рябов » Вт июл 17, 2007 11:28 am

Евгений!
Начну с последнего вопроса: возможно все - было бы стремление :wink:
Относительно программ: в строительной акустике очень важны практические знания, опыт акустика. Использование програмных средств не должно являться первостепенной целью для начинающего. Не стоит на этом делать упор, поскольку применять расчетные программы и адекватно интерпретировать результаты, выдаваемые программой возможно все-таки опираясь именно на практические знания, полученные в реальных ситуациях на объектах. Самих программ, как упоминалось, много. Воспользуйтесь поиском в интернете (лучше, англоязычном). Думаю, справиться с этим не составит труда :wink:
Николай Рябов
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:16 am
Город: Россия, Москва

Сообщение Николай Канев » Вт июл 17, 2007 1:07 pm

Уважаемый Евгений,
если Ваша основное образование неакустическое, то также было бы неплохо ближе познакомится с акустикой как с самостоятельной наукой и особенно с ее архитектурно-строительным направлением. В качестве источника знаний могу порекомендовать следующую литературу:
Релей. Теория звука
М.А. Исакович. Общая акустика
Л.Ф. Лепендин. Акустика
Ковригин, Крышов. Архитектурно-строительная акустика
и далее различные справочные пособия в данной области :shock:
И тогда практический опыт, опирающийся на твердую теоретическую базу, безусловно позволит Вам стать специалистом.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Tolik » Ср июл 18, 2007 9:58 am

Èíòåðåñíî óçíàòü âçëîìàííûé àêóñòè÷åñêèé ñîôò â èíåòå åñòü?? :)
Tolik
 

Сообщение Андрей Смирнов » Ср июл 18, 2007 10:49 am

Поищи сам... найдешь - маякни... :D
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23