ГКЛ перегородка, пол и поглощение.

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

ГКЛ перегородка, пол и поглощение.

Сообщение Sprite » Чт янв 14, 2016 3:21 pm

Здравствуйте, намечается ремонт в квартире и в связи с этим мне нужны Ваши советы/ответы на вопросы. Так же планирую обратится к Вам по измерениям.
Прошу дать ответы на мои вопросы:
1)Планируется монтаж межкомнатной перегородки вместо гипсовой, что будет лучше обшить в 2 слоя обычным ГКЛ , Гипрок или ГВЛ?Толщина 12.5, профиль 100 мм, заполнение плитами акустик баттс.
Задача в первую очередь укрепление стены, уменьшения времени реверберации на НЧ, а так же не допустить утечку НЧ волн из комнаты.
2)Пол идет под замену, соответственно есть 2 возможных варианта монтажа пола после выравнивания сомонивелирующимся составом а) укладка 40 мм минваты 125кг/см2 поверх неё два слоя фанеры 10мм каждый б) пол на лагах фанера 21мм+18мм минплита акустик баттс. Задача защита от ударного шума, уменьшение времени реверберации на НЧ, а так же защита от воздушного шума.
3)Под ламинат нужна подложка или нет? Если укладывать плавающий пол.
4)Необходимо установить выключатель в перегородку из ГКЛ, как сделать так чтобы минимально навредить конструкции с точки зрения ЗИ и ЗП?
Комната под дк, 15 метров.


Спасибо.
Sprite
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 1:58 pm
Город: MSK

Re: ГКЛ перегородка, пол и поглощение.

Сообщение Александр Фадеев » Пн янв 18, 2016 2:36 pm

Здравствуйте, Sprite.
1. Звукоизоляция в области низких частот определяется главным образом массой преграды. Поэтому высокую эффективность изначально ожидать не стоит. Возможными решениями могут быть Звукоизоляционная каркасная перегородка на каркасе 100 мм или Звукоизоляционная каркасная перегородка на двойном каркасе 2х50мм. Двухкаркасная перегородка является более эффективным решением.
Для снижения реверберации в области низких частот необходимо монтировать дополнительные конструкции. В помещениях небольшого объёма практикуется два подхода:
а) Монтаж низкочастотных поглотителей панельного типа на поверхностях стен, потолка. Толщины конструкций составляют около 50-120 мм.
б) Монтаж угловых низкочастотных поглощающих элементов в углах (угол между стен, угол между стеной и потолком). Диагональ элемента составляет не менее 600 мм.
2. Рассмотрите Звукоизоляционный пол по лагам с применением Sylomer (шаг 400 мм). Такая конструкция обладает высокой эффективностью с точки зрения звукоизоляции и обладает поглощающими свойствами за счёт поглощения мембранного типа.
3. Если делаете изоляционную конструкцию пола, то значительно подложка изоляцию не увеличит.
4. На звукопоглощение это не влияет. С точки зрения звукоизоляции рекомендуется установить электроприборы накладного (не врезного) типа.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: ГКЛ перегородка, пол и поглощение.

Сообщение Sprite » Пн янв 18, 2016 4:21 pm

Спасибо за исчерпывающие ответы Александр.
1)По перегородкам в принципе понятно, но что делать если в перегородке будет межкомнатная дверь? Все силы будут напрасны?Дверь ведь слабое звено выходит.
При монтаже двухкаркасной перегородки НЧ утекать не будут?В смысле чтобы не было ощущения нехватки баса.
А если монтировать полнотелый кирпич? В этом случае ведь ЗИ должна быть выше за счет высокой (более 100кг/см2) поверхностной плотности кирпича?
2)По полу такая конструкция конечно же съест 10 см ,что оч много! А что если на перекрытие положить роквул акустик баттс 125кг/см2 поверх него плиту ЦСП 20мм, в этом случае ЗИ на каком уровне будет? Будет ли данная конструкция "половым НЧ поглотителем"? :D (низкодобротным).
3)Спасибо
4)Даже если накладного типа, то отверстие под провод надо делать. Как в этом случае поступить?Залить провод в дырке герметиком?

По дополнительным конструкциям я думаю что панельные поглотители более эффективны в моем случае. После монтажа пола и стен буду обращаться к Вам за замерами и расчетами.
В первую очередь мне нужен пол и перегородка, что бы они заменили монолитные конструкции которые отражают весь спектр звуковых частот.
Пол и перегородка должны хотя бы немного поглощать НЧ.
Sprite
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 1:58 pm
Город: MSK

Re: ГКЛ перегородка, пол и поглощение.

Сообщение Александр Фадеев » Пн янв 18, 2016 5:31 pm

1. В этом случае всё будет определяться дверью. Делать кирпичную стену в этом случае не вижу смысла.
2. Звукоизоляцию такой конструкции надо мерить, какое-то поглощение в области низких частот такая конструкция даст. Несколько настораживает жёсткость конструкции. Есть вероятность усадки материала и ЦСП в долгосрочной перспективе.
4. Провод выводится, отверстие заделывается герметиком "Вибросил"
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: ГКЛ перегородка, пол и поглощение.

Сообщение Sprite » Пн янв 18, 2016 6:00 pm

Спасибо за ответ Александр.
1)Какую дверь можете порекомендовать? Какие особенности монтажа?
2)Плотность минплиты флорбаттс 125кг/см2 вроде достаточно жесткая. А если использовать не ЦСП, а два листа ГВЛ по 10мм каждый?И, скажем не 25мм, а 40 мм толщина минплиты сыграет роль?
3)Спасибо, понял.

Комната под дк, тяжелых шкафов не будет. Только аппаратура и диван. Площадь 15 метров.
Sprite
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 1:58 pm
Город: MSK

Re: ГКЛ перегородка, пол и поглощение.

Сообщение Yug_Master » Вт янв 19, 2016 12:12 am

Sprite крайне не желательно выполнять звукоизоляцию пола по вашему варианту. ДК в нч диапазоне раскачает ее без проблем и по ударным результат будет скорее нулевым , гвл цсп не тот материал что бы работал принцип масса пружина масса. Да и в бытовых условия после расстановки мебели будут проблемы . Изначально флор батс 125кг/м3 и 150кг/м3 позиционировался Роквул для плавающих полов под стяжку ,для снижения ударного шума и проходил соответствующие испытания . Чем Роквул руководствовался в промо ролике гвл по флор батс для меня загадка , плиты такой плотности еще нужно хорошо нагрузить что бы они работали . Советую прислушаться к варианту Александра Фадеева , при звукоизоляции всегда нужно "жертвовать" кровными см и метрами законы физики не обойдешь . В вашем случае вам предложил самый эффективный вариант как в нч так и по ударным.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: ГКЛ перегородка, пол и поглощение.

Сообщение Александр Фадеев » Вт янв 19, 2016 10:44 am

1. Звукоизоляционная дверь представляет собой массивное полотно с контурами уплотнения по периметру. Как правило, у производителей дверей есть отдельные позиции, индекс изоляции воздушного шума при этом должен быть не менее 35-40 дБ. Среди марок обратите внимание на продукцию "Русской дверной компании", импортные аналоги.
2. Это экспериментальная конструкция опыта работа с которой я не имею. По этой причине комментировать такое решение затрудняюсь.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: ГКЛ перегородка, пол и поглощение.

Сообщение Sprite » Вт янв 19, 2016 12:07 pm

Yug_Master,Александр спасибо за советы и мнения.
А если использовать пол на лагах, то какой материал покрытия лучше фанера или осб?С точки зрения поглощения на нч?
Так же на сайте посмотрел схемы устройства полов, там их две с шагом 30см и 40. В чем разница? Почему бы не сделать шаг в 60 см? Для эффективного поглощения нч за счет изгиба мембраны?
Sprite
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 1:58 pm
Город: MSK

Re: ГКЛ перегородка, пол и поглощение.

Сообщение Александр Фадеев » Вт янв 19, 2016 2:40 pm

Фанера - материал с большей жёсткостью, поэтому такая конструкция прослужит дольше. Что касается низкочастотного поглощения, то в теории, чем больше шаг каркаса, на который закреплена мембрана, тем ниже резонансная частота. Однако в реальных условиях при шаге 600 мм листы обшивки могут прогибаться.
Вопрос низкочастотного поглощения звукоизоляционными конструкциями - это вопрос десятого порядка важности. Во-первых делайте звукоизоляцию, во вторых - акустическую отделку с применением декоративно-акустических материалов.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron