Акустика домашнего кинотеатра

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Акустика домашнего кинотеатра

Сообщение amsterdam » Вт авг 12, 2014 1:28 pm

Добрый день !
Подскажите пожалуйста , делаю в подвале (9х4, высота 2.7м) домашний кинотеатр , дом частный и потому с соседями проблем не будет насчет шума!
Система у меня такая:
-проектор Sony HW40ES
-av ресивер Marantz 5008
-фронтальные колонки Canton 490 2шт.
-тыловые стенные Canton GLE416 2шт.
-сабуфер и центральную тоже из той серии скор закажу .

Схема комнаты такая:
Изображение
справа тренажерная (перегородка гипсокартоном ), а слева баня (кирпичом перегородка).

Подскажите что мне там надо сделать чтоб не было эффекта "эхо" и т.п. проблем после ремонта??? Потолок будет обычный гипсокартоновый , а пол ламинат , а стену и потолок буду красить tikkurila-ой матовой темного цвета.
amsterdam
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 1:10 pm
Город: Алматы

Re: Акустика домашнего кинотеатра

Сообщение Наталья Ширгина » Вт авг 12, 2014 3:48 pm

Добрый день,

Чтобы после ремонта в процессе эксплуатации помещения не возникло проблем типа "эхо" и избыточной гулкости помещения, рекомендуется для отделки применять специализированные звукопоглощающие материалы на потолке и стенах. На потолке можно применить следующие материалы, например, Ecophon Sombra: http://www.acoustic.ru/productions/ceil ... on_sombra/, либо перфорированный гипсокартон Gyptone http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/gyptone/59/ . Плиты монтируются в подвесную систему, рекомендуемый воздушный зазор за таким звукопоглощающим потолком - не менее 50 мм.
На стенах рекомендуется применить звукопоглощающие облицовки из панелей Heradesign Superfine http://www.acoustic.ru/productions/ceil ... design/42/ , для создания более равномерного фонда звукопоглощения, в нижней части стен (до высоты 800 мм) возможно применение панелей Heradesign Micro http://www.acoustic.ru/productions/ceil ... design/43/. Панели монтируются на деревянный каркас, ячейки каркаса за панелями заполняются звукопоглощающими плитами Шуманет-ЭКО. Панели Heradesign можно будет покрасить из краскопульта.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Акустика домашнего кинотеатра

Сообщение amsterdam » Вт авг 12, 2014 7:20 pm

Спасибо большое. Выручили . А на потолок как я понимаю можно даже такие ? http://knauf.kz/ru/catalog/762-knauf_ak ... _akustika/
amsterdam
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 1:10 pm
Город: Алматы

Re: Акустика домашнего кинотеатра

Сообщение Андрей Нечаев » Ср авг 13, 2014 12:43 pm

Добрый день. Эти плиты тоже можно использовать. За ними обязательно должен находиться волокнистый звукопоглотитель, например Шуманет-Эко.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Акустика домашнего кинотеатра

Сообщение amsterdam » Ср авг 13, 2014 7:40 pm

Добрый вечер. Спасибо поищу у себя в Алмате, если не найду можно ли использовать минвату или скажем Пеноплекс? Мне для шумопоглощение :roll:
И ещё, Кнауф акустика крепится так же как обычный гиспокартон? С профилем и направляющими 60х27 и 27/28? Инструкцию дали но как именно не указано . Кстати на стену тоже самое можно сделать? (Кнауф акустика)
amsterdam
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 1:10 pm
Город: Алматы

Re: Акустика домашнего кинотеатра

Сообщение Наталья Ширгина » Чт авг 14, 2014 8:09 am

Добрый день,

Пеноплекс использовать не рекомендуется - его коэффициент звукопоглощения низок. Материалы можно купить в Алматы: http://www.acoustic.ru/where_buy/offices/kazahstan/16/ . Перфорированный гипсокартон можно крепить так же, как и обычный, но для акустической отделки все же лучше использовать деревянный брус вместо обычного профиля - брус не звенит. Для более равномерного фонда звукопоглощения на стенах и потолке лучше комбинировать разные звукопоглощающие материалы.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4