Домашняя студия

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Домашняя студия

Сообщение olegoleg » Пн мар 19, 2007 1:45 pm

Добрый день!

Создаю в Москве домашнюю студию для записи электронной музыки с вокальной будкой. Существующие проблемы - это шум от соседей, плохая акустика (эхо, хотя, возможно, из-за отсутствия мебели и предметов у меня и соседей т.к. дом новый) + шум от компьютера. Хочется услышать Ваши советы по частичной звукоизоляции комнаты, коррекции акустики помещения под студию и главное правильному месту размещения AC. Запись живых инструментов не планируется. Для контроля используются мониторы KRK V8.

Изображение
Изображение

Информация о помещении:
1. Новый панельный дом "КОПЭ-М-Парус"
2. Размер помещения: 267x320x580 + в нем вокальная будка (гкл8мм+внутри isover 37мм по стенам и потолку. двери и окна пока нет. Какие необходимо ставить?)
3. Отделка: потолок - штукатурка, флизелиновые обои, окраска. Стены тоже самое. Пол - битумно-пробковая подложка Parkolag + ламинат 7мм.
4. Мебели и штор нет.
5. Схема помещения находится в приложенном файле. Также приложил фотографии начала планировки студии, которые вызывают большие сомнения, особенно после прочтения Ваших статей на форуме:) (видимо будку стоило ставить в углу напротив балкона, но уже поздно... а мониторы выставлять по золотому сечению?)

Заранее, огромное спасибо!
Олег
olegoleg
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 1:32 pm
Город: Россия, Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Пт мар 23, 2007 4:24 pm

Здравствуй, Олег

Извини за задержку с ответом.
Ты прав, планировка выбрана не самая удачная, точнее самая неудачная. В данной комнате можно было расположить все элементы более оптимально.
Пока в кабинку не вставлены стеклопакеты и дверь, я бы порекомендовал бы демонтировать её и перенести в другое место.
Естественно самые жесткие требования по ЗИ предъявляются именно к кабине, поэтому её необходимо поставить на виброизолированное основание и полностью отделить от строительных конструкций здания. Кроме того, звукоизолирующая способность описанной конструкции стен кабинки недостаточно высока и не будет выше 35-38 дБ.
В самой комнате, которая представляет собой контрольную комнату, необходимо увеличить ЗИ ограждающих конструкций и создать необходимый фонд звукопоглощения. Для этого на стенах и потолке необходимо смонтировать акустические конструкции.
В данном случае очень важным фактором является бюджет. Акустическую обработку можно выполнять и недорогими материалами и очень дорогими материалами...:)
На акустику помещения это особенно влиять не будет, но внешний вид будет отличаться значительно.
Я бы порекомендовал заказать акустический проект.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение olegoleg » Пт мар 23, 2007 5:30 pm

Андрей, спасибо Вам за советы.

В том и дело, что изначально на звукоизоляцию и акустические материалы не было бюджета. Сделали минимальными средствами с ощущением того, что это как-то поправит изначальную акустику в квартире. Но после въезда в квартиру стало ясно, что слушать и тем более записывать музыку совершенно невозможно. Комната сильно гудит на низах даже при минимальном уровне громкости.

Что вы думаете по поводу этого варианта?
Изображение
Взяты за основу недорогие решения, описанные Вами в других топах форума.

Спасибо.
Олег
olegoleg
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 1:32 pm
Город: Россия, Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Вс мар 25, 2007 7:01 pm

Привет, Олег

всегда очень трудно советовать в ситуации весьма ограниченного бюджета.
Я бы предложил подумать над оптимизацией планировки твоей домашней студии.
Один из вариантов, который не потребует радикальных вложений:
Изображение
Вокальная кабина становится больше и, более того, она больше не имеет квадратную форму. Отделку, которую ты описал, можно применить. Тыловая стена контрольной комнаты и стены кабины выполняются на основе каркаса Кнауф шириной 100 мм, обшивается 2 слоями ГКЛ с каждой стороны и заполняется 2 слоями Шуманет-БМ. Стены вокальной кабины не должны иметь жестких связей с бетонными стенами.
Конечно это компромисные решения, но я думаю, что должно получиться гораздо лучше, чем было...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение olegoleg » Вт мар 27, 2007 11:33 am

Большое спасибо за совет! :)

Жаль конечно, что изначально не было сформированно такого решения :( Но как говорится - скупой платит дважды :lol:
olegoleg
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 1:32 pm
Город: Россия, Москва

Сообщение Гуник » Ср май 02, 2007 12:23 pm

Андрей Смирнов писал(а):Я бы порекомендовал заказать акустический проект.

сколько стоит такой проект ? :)
Гуник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 1:54 pm
Город: Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Ср май 02, 2007 3:49 pm

Стоимость зависит от постановки задачи и глубины проработки проекта ... её лучше обсудить в московском офисе... у нас в Киеве расценки немного отличаются от российских...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Гуник » Чт май 10, 2007 9:22 am

Приветсвую, Андрей Смирнов!

Насоветуйте и мне :)
Есть комната в квартире панельного дома, нужно её оформиться акустически.
Наши задачи это запись голоса, сведение. Соседи пока не жалуются, но все же можно добавить "слой" звукоизоляции.
Так же прошу совета где можно поставить "будку", в ней только голос будем писать.
Изображение
Гуник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 1:54 pm
Город: Москва

Сообщение Гуник » Чт май 17, 2007 11:48 am

Андрей, Audiostop мне предложили вот такой вариант, что скажите?


Изображение
Гуник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 1:54 pm
Город: Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Вт май 22, 2007 11:03 pm

Не в моих правилах публично обсуждать технические решения коллег...:)
Могу лишь предложить собственный вариант:
Изображение
Как видно из корявого рисунка :) аппаратная симметричная, а тон-зал наоборот несимметричный, что увеличивет диффузность звукового поля и снижает эффект порхающего эха... хотя при данном размере помещения акустическая обработка потребуется такая, что о порхающем эхе можно будет забыть...:)
В аппаратной необходимо убить не менее чем на 10 дБ все первые отражения широкополосным поглощением стен и потолка, тыловую стену выполнить в виде НЧ-поглотителя любого типа подходящего по бюджету.
В тон-зале рекомендуется выполнить равномерную акустическую отделку стен и потолка чередуя СЧ и ВЧ поглотители (если будет записываться только голос). Чередовать можно, например, в шахматном порядке.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Гуник » Ср май 23, 2007 2:05 pm

спасибо, Андрей, будем изучать! :)
Гуник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 1:54 pm
Город: Москва

Сообщение Гуник » Чт май 24, 2007 12:13 pm

Как видно из корявого рисунка :) аппаратная симметричная, а тон-зал наоборот несимметричный, что увеличивет диффузность звукового поля и снижает эффект порхающего эха... хотя при данном размере помещения акустическая обработка потребуется такая, что о порхающем эхе можно будет забыть...:)
В аппаратной необходимо убить не менее чем на 10 дБ все первые отражения широкополосным поглощением стен и потолка, тыловую стену выполнить в виде НЧ-поглотителя любого типа подходящего по бюджету.
В тон-зале рекомендуется выполнить равномерную акустическую отделку стен и потолка чередуя СЧ и ВЧ поглотители (если будет записываться только голос). Чередовать можно, например, в шахматном порядке.

Андрей!
А как бы нам прикинуть стоимосит это всего? передать в московский офис с вашими рекомендациями? или вы объявите стоимость? :roll:
Гуник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 1:54 pm
Город: Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Чт май 24, 2007 12:35 pm

Гуник писал(а): Андрей!
А как бы нам прикинуть стоимосит это всего? передать в московский офис с вашими рекомендациями? или вы объявите стоимость? :roll:

Я думаю лучше передать в московский офис Андрею Нечаеву, а мы с ним скооперируемся...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Гуник » Чт май 24, 2007 4:22 pm

позвонил ему, отправил ваш рисунок ему на почту, скооперируйтесь! :)
Гуник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 1:54 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34