Домашний кинотеатр на чердаке.

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Домашний кинотеатр на чердаке.

Сообщение Suslov22 » Вс май 04, 2014 9:33 pm

Доброго времени суток всем!

Попробую вкратце описать ситуацию с которой столкнулся.

Решил устроить на чердаке домашний кинозал. Помещение, сразу скажу, не идеальное для акустической сцены, но за неимением лучшего, приходится строить кинозал в данном помещении.
Размеры чердака - 9м*10м. /\ Крыша сходит в 0 к краям. Максимальная высота потолка - 1,80 м.

Хотелось бы сделать, может быть не профессиональную студию, но максимально к ней приблизиться. Шумо-звуко-изоляция, правильно выставить акустическую сцену.
Размещение зрителей планируется на полу, какие либо "пуфы". ( в связи с ограничением по высоте)
Бюджет пока не известен, рассмотрю все варианты.

Я примерно представляю так:
Этот квадрат получается 4,80*5,70. При этом высота потолка в пике 1,80м.
Стены:
Планирую завесить шумоизаляционной тканью (что-то вроде Акустическойй драпировки с большим кол-вом складок).
Пол, жб плита
обычной шумкой и кину листы ДВП, сверху что-то большое и ворсистое (ковролин наверное)
Окно:
Что можно с ним сделать? его нужно изолировать? Как оно будет влиять на звуковую сцену.
Потолок:
Утеплен и звукоизолирован, чем, не знаю (строители делали). Но планирую ещё дополнительно обшить той же акустической тканью.
Что можете посоветовать. Может я в корне не правильно все делаю?

P.s. Ниши, которые получаются за опорами, планирую использовать так, как и должен использоваться чердак (там будет всякий хлам)
Спасибо!
Вложения
image.jpg
image.jpg (97.71 КБ) Просмотров: 51511
Suslov22
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 9:10 pm
Город: Ростов-на-Дону

Re: Домашний кинотеатр на чердаке.

Сообщение Николай Канев » Пн май 05, 2014 8:35 am

Добрый день,
помещение для домашнего кинотеатра требует достаточно сильной заглушенности и подавления низкочастотных резонансов помещения.
Суда по фотографиям стены и потолки комнаты "акустически" достаточно мягкие. Я не исключаю, что они сами по себе обеспечивают довольно хорошие характеристики команты. Если это действиетльно так, то будет достаточно закрыть стены и потолок звукопрозрачной тканью, а на полу применить ковролин.
Понять соответсвует ли акустика данного помещения требованиям, предъявляемым к кинозалам, можно с помощью измерений. Минимальный объем измерений - время реверберации и неравномерность звукового поля на низких частотах.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Домашний кинотеатр на чердаке.

Сообщение Suslov22 » Вт май 06, 2014 6:20 am

Подскажите, возможно ли данные измерения произвести в домашних условиях, самому?
Спасибо!
Suslov22
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 9:10 pm
Город: Ростов-на-Дону

Re: Домашний кинотеатр на чердаке.

Сообщение Николай Канев » Вт май 06, 2014 12:22 pm

Конечно да.
для это необходимо иметь микрофон и ПК со звуковой картой.
Описание измерений от участников форума можно найти в разделе "Акустика помещений" настоящего форума, например, тут: viewtopic.php?f=3&t=2660
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Домашний кинотеатр на чердаке.

Сообщение lazuredt » Вт сен 22, 2015 7:41 pm

Интересно посмотреть что в итоге получилось


__________
Ринстрой
rinstroy.ru
lazuredt
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 12:42 pm
Город: Москва

Re: Домашний кинотеатр на чердаке.

Сообщение Suslov22 » Сб фев 25, 2023 7:52 pm

В итоге получилось.)) Если интересно конечно.
Построил на базе 7.1.2 под атмос.
Фронты и центр - старые мои ямахи 555 и 444 на удивление, оказались хороши.
Саб яма 315
Тылы, сураунд - Magnat iw610 4шт и потолок ic82 (всё встройка).
Акустически прозрачный экран 120` формат 2,35: 1
Проектор - epson 7400
AV Ресивер Denon 4400
Плеер - Zidoo Z9X

Звукоизоляция пола (пирог почти 4 см , осб/пластины звукопоглощающие несколько слоев/проложка для ламината/ ковролин с ворсом 2 см) потолок обшит гипсокартоном (с резиновой лентой) и сверху него экокожу с поролоном.
Стены - гипсокартон также с вибропроставками, на енго повесил плотные шторы с большим количеством складок.
Углы - саб ловушки
Тыл и за экраном- немного акустического поролона (примерно 20% площади всего помещения)
Как по мне, так звук отличный. Не хватает немного баса, в ближайшее время докуплю второй саб.

Делал это все в 22 году. Деал всё сам с бюджетными материалами.
Если интересно кому, могу добавить подробностей и выслушать замечания для модернизации.
Suslov22
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 9:10 pm
Город: Ростов-на-Дону


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1