Ловушка для низких частот

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Ловушка для низких частот

Сообщение MelonJack » Пн дек 16, 2013 11:10 am

Добрый день! Имеею такую проблему: нет возможности поставить мониторы далеко от стены (максимум 40-50см). На таком расстоянии низкие частоты не то что становятся неуправляемыми, а вообще порой пропадают. Есть ли смысл вешать за ними на стену ловушки? Если да, то какой толщины-конструкции? Планируются несколько звукопоглощающих панелей на деревянном каркасе с наполнителем шуманет-эко.

Буду признателен за помощь!
MelonJack
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 10:27 am
Город: Москва

Re: Ловушка для низких частот

Сообщение Андрей Нечаев » Пн дек 16, 2013 1:53 pm

Добрый день.
Смысл установить в углах фронтальной стены за акустикой звукопоглощающие плиты конечно же есть. Это позволит подровнять частотную характеристику звукового поля в низкочастотной области. Толщину обычно такую и используют 40-50 см. Закрыть плиты Шуманет-Эко лучше воздухонепроницаемой пленкой, для предотвращения поглощения высоких частот.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Ловушка для низких частот

Сообщение MelonJack » Пн дек 16, 2013 2:07 pm

40-50 это конечно уже перебор. Думаю делать ловушки толщиной около 15 см, наполнить шуманетом и сверху спанбондом. Была мысть перфорированой фанерой перед спанбондом обшить, но не знаю, будет ли смысл. И стоит ли оставлять полость перед спанбондом? Вычитал, что 40-50 от стены - это крайне плохо. Чем плотнее, тем должно быть лучше, но проблемы все равно будут. Поэтому и думаю - 15-20 см ловушки и сразу за ними мониторы. Ширина ловушки - 60-100 см и высота около 150см на каждый монитор. Плюс такую же между ними (расстояние между мониторами ~150 см
MelonJack
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 10:27 am
Город: Москва

Re: Ловушка для низких частот

Сообщение Андрей Нечаев » Пн дек 16, 2013 5:14 pm

Не понятно почему перебор 40-50 см и именно 40-50 крайне плохо). Перфорированной фанерой можно зашить, только фанеру не использовать толстую. Звукопрозрачная ткань или нет закрывает плиты Шуманет-Эко, на поглощение НЧ звука это не повлияет. А на поглощение ВЧ разница будет. Размеры углового звукопоглотителя как правило стараются сделать как можно больше и по глубине и по высоте. Экспериментируйте.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Ловушка для низких частот

Сообщение MelonJack » Пн дек 16, 2013 7:28 pm

40-50 перебор ибо комната маленькая и нет возможности на больше расстояние отставить мониторы. И как показал пример - вычет частот при этом происходит активнее, нежели при близком расстоянии. Думаю почему это происходит, мне объяснять не нужно. Насчет ткани и ее влиянии на НЧ - знаю. Фанера нетолстая, но есть ли от нее толк. Вч - пускай поглощает. Сзади на площадках отражений пара таких же (разве что потоньше) висеть будет.
Вопрос остается открытым. В углах установка невозможна, ибо там полки с одеждой. Про угловые поглотители я не спрашивал. С ними понятнее и боюсь исключительно они мне погоды особо не сделают, ибо меня беспокоят отражения от стены за мониторами, и то, есть ли возможность их значительно компенсировать, дабы результат был сравним с мониторами расположеными на 120 см от стены.
MelonJack
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 10:27 am
Город: Москва

Re: Ловушка для низких частот

Сообщение Андрей Нечаев » Вт дек 17, 2013 10:18 am

Изначально Вы указывали на проблемы в НЧ диапазоне, связанные в большинстве случаев с резонансами комнаты, и соответственно они искажают картину на НЧ в точке сведения (прослушивания). Вы можете попасть как в пучность, так и в узел звукового давления на НЧ и соответственно области НЧ диапазона будут либо проваливаться по уровню, либо подниматься. Для выравнивания АЧХ в НЧ области используют звукопоглощающие конструкции. Либо это угловые широкополосные звукопоглотители, либо поглотители панельного типа, размещенные на стенах и потолке помещения (смотря какими поверхностями формируются резонансы). Наиболее эффективно размещать угловые или панельные поглотители на фронтальной стене. Для площадок первых отражений используются средне и высокочастотные поглотители, эффективные в диапазоне частот 1000 -8000 Гц, согласно нормам способные ослабить отраженный звук относительно прямого на 10 дБ. И понятно, что такого вида звукопоглотители формируют (дополняют) фонд звукопоглощения в самом помещении, поэтому важно остаться в рекомендуемой границе по времени реверберации. Обычно, для коррекции поля в НЧ диапазоне ставят поглотители (угловые или панельные) ближе к углам помещения, по большей части у фронтальных углов за мониторами, а звукопоглотители СЧ и ВЧ в площадках первых отражений (боковая и тыловая стены).
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Ловушка для низких частот

Сообщение MelonJack » Вт дек 17, 2013 11:14 am

Прекрасно! Именно это и требовалось уточнить.
Угловые не вариант, а фронтальные (за мониторами) как раз то, что нужно. Как раз ближе к углам. Толщины ловушки в 20 см и относа от стены в 5-10 см будет достаточно? И какой оптимальный вариант ширины и высоты ловушки в данном случае?
MelonJack
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 10:27 am
Город: Москва

Re: Ловушка для низких частот

Сообщение Андрей Нечаев » Вт дек 17, 2013 11:26 am

Про достаточность сказать сложно, все что могу посоветовать это поставить панельный поглотитель на фронтальной стене за мониторами и попробовать. Размер поглотителя, предложенный Вами, вполне нормальный 800-1000 мм (ширина)х 1500 мм (высота).
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Ловушка для низких частот

Сообщение MelonJack » Ср дек 18, 2013 10:13 am

А что же получается делать с высокими частотами? Судя по таблице, они у меня полностью поглотятся. Не станет ли звуковая картина совсем мертвой? Опять же, с учетом того, что сзади будут висеть еще две аналогичных или толщиной в 50мм с относом 50мм ловушки.. И будет ли достаточно толщины в 600мм (по ширине плиты)
MelonJack
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 10:27 am
Город: Москва

Re: Ловушка для низких частот

Сообщение Андрей Нечаев » Ср дек 18, 2013 11:18 am

Во-первых для небольших помещений аппаратных рекомендуемое время реверберации достаточно низкое, порядка 0.2 секунд. Звукопоглотитель в площадках первых отражений обычно формируется не по всей стене, а так, чтобы центр плиты поглотителя был на уровне 1200 мм от пола. Кроме этого, НЧ поглотители надо закрывать непродуваемым материалом типа пленки. Тогда, я думаю, удастся не переглушить помещение по средним и высоким.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Ловушка для низких частот

Сообщение MelonJack » Ср дек 18, 2013 12:43 pm

Помещение примерно 18-20м2. Панели на фронтальной стене планируются все таки на высоте 60-80см. Длина ловушки 120-150см, ширина 60см, глубина 10см, относ от стены 5-10 см. Две за мониторами, и одна 125х160 по центру. Плюс на тыльной стене две на площадках отражени 125х60 глубиной 5см с относом 5см. Между ними либо маленькие поглотители, либо диффузор. На потолке по факту буду пробовать. На полу - ковры. Боковые стены - шторы.
Какой пленкой например можно это сделать? Я думал приобрести около 4х упаковок Шуманет-Эко и попробовать-примерить для начала, не собирая ловушки, поставить их за мониторы и посмотреть на результат. Пленкой вы меня немного смутили ибо первый раз слышу о подобной практике. Впринципе, есть смысл сделать обшивку спандондом, и если результат будте совсем темным, то накрыть их тонкой фанерой и только после спандондом. Тем более, что этим можно будет создать дополнительную полость.
Какие еще общие рекомендации можете дать?
MelonJack
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 10:27 am
Город: Москва

Re: Ловушка для низких частот

Сообщение Андрей Нечаев » Ср дек 18, 2013 4:38 pm

Рекомендации закрывать пленкой относятся только к НЧ звукопоглотителям. Если будете зашивать фанерой, то пленки не надо. Если будете сначала пробовать с Шуманетом в качестве НЧ поглотителя, поставьте у фронтальной стены его прям в полиэтиленовых пакетах, не распаковывайте.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Ловушка для низких частот

Сообщение MelonJack » Чт дек 19, 2013 10:05 am

Так и поступлю. Спасибо! После эксперимента поведаю, что получилось.
MelonJack
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 10:27 am
Город: Москва

Re: Ловушка для низких частот

Сообщение Георгий (ИСИ) » Пт фев 14, 2014 3:30 pm

Как результаты эксперимента?
Георгий (ИСИ)
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 3:00 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3