Акустическая кабинка для записи вокала дома

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Акустическая кабинка для записи вокала дома

Сообщение bit » Чт июл 18, 2013 12:09 am

Возникает вопрос как построить акустическую кабинку, для записи вокала дома
Куплен гипсокартон 9мм , и брусья 40х20, но прежде чем делать хочу уточнить пару моментов
Вот такую конструкцию хочу делать я
Кабинка в виде перевернутой табуретки, длинна стенки 1метр по кругу, что ниже пустота, на пол постелить ковер
Стены внутри обшить акустически поролоном, лицевая часть как дверь на петлях + магниты
Что не так? советы подсказки, спасибо..
Изображение
bit
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 12:05 am

Re: Акустическая кабинка для записи вокала дома

Сообщение Наталья Ширгина » Чт июл 18, 2013 9:23 am

Добрый день!

Обычно при монтаже вокальных кабин решается 2 задачи:

1. Звукоизоляция - чтобы лишние шумы не проникали в кабинку. Правильно ли я поняла, что задача звукоизоляции Вами не ставится?

2. Акустическая отделка помещения кабинки - для этого по стенам действительно может быть использован акустический поролон - Mappysil. Какая отделка планируется Вами на потолке кабины? Со своей стороны могу Вам рекомендовать для отделки потолка использовать перфорированный гипсокартон - Gyptone.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Акустическая кабинка для записи вокала дома

Сообщение bit » Чт июл 18, 2013 11:23 am

Я думал всю ее обклеить акустик поролоном, и потолок и стенки, и какой эффект будет при моем варианте ?
Дело в том что слышно как за окном птицы щебечут и дети.. слышно как работает в другой комнате телевизор, при этом все окна и двери закрыты, записывать невозможно не чего
Что посоветуете как сделать, мой вариант или по принципу холодильник полностью как гроб, и какие размеры ?
bit
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 12:05 am

Re: Акустическая кабинка для записи вокала дома

Сообщение Наталья Ширгина » Чт июл 18, 2013 11:56 am

Решение обклеить и потолок, и стенки акустическим поролоном (Mappysil) применимо для речевых кабин.

Если требуется хорошая звукоизоляция кабины, то Вашу конструкцию необходимо будет значительно доработать - увеличить ее толщину и массу - собрать герметичную и массивную дополнительную конструкцию "комнаты в комнате" - пол кабины выполнить из конструкции ЗИПС-Пол Модуль http://acoustic.ru/ref_book/albom_solut ... n/es_poly/ - схемы 5.5.8, 5.5.9 , перегородки выполнить на двойном каркасе, с заполнением пространства внутри каркаса плитами Шуманет-ЭКО, и обшивкой слоем ГВЛ(12,5 мм)+ГКЛ(12,5 мм) с обеих сторон (толщина 160 мм) - http://acoustic.ru/ref_book/albom_solut ... _pictures/ схемы 1.2.1, 1.2.2. Конструкцию потолка в таком случае лучше сделать либо подвешенную на виброизолирующих подвесах Виброфлекс-К15 с заполнением пространства за каркасом плитами Шуманет-ЭКО в 2 слоя,и обшивкой слоем ГВЛ и ГКЛ (общая толщина конструкции 120-150 мм) - http://acoustic.ru/ref_book/albom_solut ... s_potolki/ схема 4.1.1 или, поскольку размеры кабины небольшие, независимую от плиты перекрытия, лежащую непосредственно на конструкции стен. Кроме того, в кабине необходимо будет использовать звукоизоляционную дверь, с порожком и плотно примыкающую по периметру.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Акустическая кабинка для записи вокала дома

Сообщение bit » Пт июл 19, 2013 11:30 am

Звукоизоляцию пока не выйдет сделать, нужно именно подавление комнатных отражений для начало, эффект ощутим на записи будет или это не стоит усилий ? получается делать все как я задумывал в первом посте только на лицевой части не нужно двери? ( 3 щита буквой П ?) и опять же гипсокартон + акустический поролон? до пола нужно в виде буквы П или достаточно как у меня вокруг головы метр в длину? пора уже делать что-то а я все метаюсь..

или может быть сделать такой экран? что лучше ?
Изображение
Изображение
bit
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 12:05 am

Re: Акустическая кабинка для записи вокала дома

Сообщение Вохмянин Михаил » Пт июл 19, 2013 3:57 pm

Главная проблема маленьких акустических экранов это его огибание звуковыми волнами. На первый взгляд, при таких размерах (я про последнюю фотографию говорю) даже средние частоты будут такую конструкцию огибать. Поэтому если реверберация в помещении на всем частотном диапазоне высокая, то для снижения влияния акустики помещения нужно стараться делать такие экраны максимально большими. Но с низкими частотами все-равно ситуацию это не изменит. если бубнеж был, то он и останется.
Если не вдаваться в дебри теории, то...
Вариант в первом посте мне нравится больше в плане ожидаемого эффекта. Но попробуйте увеличить размеры, особенно по высоте. Не обзятально от пола - у вас и так лежит ковер. В качестве двери - может быть сделать что-то типа раздвижной шторы?
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Акустическая кабинка для записи вокала дома

Сообщение Leo123 » Пн янв 13, 2014 9:33 am

Кабинка в виде перевернутой табуретки, длинна стенки 1метр по кругу, что ниже пустота, на пол постелить ковер
Стены внутри обшить акустически поролоном, лицевая часть как дверь на петлях + магниты
Что не так? советы подсказки, спасибо..
Leo123
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 9:11 am
Город: Faisalabad

Re: Акустическая кабинка для записи вокала дома

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн янв 13, 2014 9:39 am

а что не устраивает в звуке?
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2