Звукопоглощение вокальной кабины

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукопоглощение вокальной кабины

Сообщение dmuzon » Ср мар 13, 2013 12:05 am

Строю вок. кабину. Внутренний размер 120 х 180 х 210 - маленькая к сожалению. Со звукоизоляцией проблема решена. Теперь надо максимально убрать бубнёж и высокочастотную реверберацию. Планирую так - покрыть внутри минватой acoustic batts, накрыть тканью спанбонд. Потом на каркас установить плиты ППГЗ. Каркас хочу сделать так, чтобы ППГЗ располагались не параллельно стенам, а под небольшими углами, вобщем чтобы окончательная поверхность была как-бы ломаной. Плиты ППГЗ хочу расположить в шахматном порядке. Вот возникают несколько вопросов.
1 В шахматном порядке с ППГЗ можно просто оставить минвату со спанбондом или чтобы лучше погасить высокие частоты - установить спец. плиты - типа Ecophon, или другие ?
2 Я предполагаю что внутреннюю форму кабины лучше округлить, т.е. чтобы углы между плитами были больше 90 градусов, и не желательно чтобы в некоторых местах - меньше 90. Правильно?
3 Я где-то читал, что ППГЗ можно расположить просто по углам, заполнив углы минватой - это просто как басовые ловушки. В моей мелкой кабине как будет лучше, как я раньше описывал, или этот вариант? И ещё вопрос - можно-ли распилить ППГЗ пополам, т.е. из 600х600 сделать 300х600, чтобы места в углах меньше занимали ?
4 Я для себя выбрал ППГЗ типа B. Это для записи в основном мужского вокала. А в продаже были в основном типы A,C,D. А сейчас и с квадратными дырками и другие. Посоветуйте мне оптимальный вариант для моих целей и ещё какие лучше (если они нужны) для погашения высоких частот.
Благодарю заранее!
dmuzon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 1:37 pm

Re: Звукопоглощение вокальной кабины

Сообщение Александр Фадеев » Ср мар 13, 2013 8:46 am

Здравствуйте, dmuzon.
1. Использовать облицовку из перфорированного гипсокартона можно, однако для решения поставленной задачи (снижение реверберации на высоких частотах) более эффективным решением будет оклейка поверхностей потолка и стен акустическим поролоном "Mappysill" или монтаж плит "Ecophon".
2,3. Устраивать угловые низкочастотные поглотители в вокальной комнате таких размеров бессмысленно.
4. См. п.1.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Звукопоглощение вокальной кабины

Сообщение dmuzon » Ср мар 13, 2013 5:22 pm

Спасибо. С высокими частотами вроде-бы понятно. А вот как бубнёж приглушить, это ведь какая-то низкая середина. ППГЗ обычно с этими справляется.
1 Стоит-ли применять его в такой маленькой кабине?
2 Я думаю, может быть ППГЗ расположить от пола 2 плиты - т.е. на 1,2 метра, а выше - поролон "Mappysill" или плиты Ecophon, чтобы микрофон был примерно посередине поролона. Даст-ли это результат уменьшения бубнёжа?
3 И ещё вопрос - Под поролон нужно укладывать минвату со спанбондом ?
4 И всё-таки посоветуйте, какой тип ППГЗ лучше подойдёт в данной ситуации ?
dmuzon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 1:37 pm

Re: Звукопоглощение вокальной кабины

Сообщение Александр Фадеев » Чт мар 14, 2013 10:54 am

1. С проблемой на низкой середине в подобных помещениях при отделке акустическим поролоном я ни разу не сталкивался. Если такая проблема действительно есть, то вижу два варианта акустической отделки потолка и стен:
а) облицовка плитами "Heradesign"
б) облицовка акустическим поролоном и плитами "Gyptone" по каркасу (комбинация).
2. Да. Если возможна запись сидя на стуле, то высоту пояса из перфорированного гипсокартона я бы делал не более 900 мм.
3. Нет. Поролон "Mapisill" приклеивается к звукоизоляционной конструкции.
4. Так как измерений проведено не было предпочтение дать тому или иному типу перфорации дать невозможно.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Звукопоглощение вокальной кабины

Сообщение dmuzon » Чт мар 14, 2013 1:10 pm

Александр, большое Вам спасибо за информацию!
И ещё вопрос - От вашей фирмы продаётся-ли товар в розницу ?
Можно-ли купить прямо со склада в Домодедово или сначала нужно выписать и оплатить в офисе на Новокузнецкой ?
dmuzon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 1:37 pm

Re: Звукопоглощение вокальной кабины

Сообщение Александр Фадеев » Чт мар 14, 2013 3:04 pm

По вопросам порядка приобретения обратитесь в отдел продаж:
Адрес: 115054, Москва, ул. Новокузнецкая, д. 33, стр.2, офис 21
Тел./Факс: +7 (495) 785-10-80 (доб.3)
E-mail: sales@acoustic.ru
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28