Мой кинозал

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Мой кинозал

Сообщение PyccoTypucmo » Пт дек 14, 2012 2:49 pm

Здравствуйте,

Дано: цокольный этаж (без окон), помещение 3.5м х 6м (не учитывая эркера)
Изображение

Задача: сделать из данного помещения кинозал.

Стены: наружные 0.6м железобетон, внутреннюю предстоит построить
Потолок: плиты перекрытия

Планы по звукоизоляции:
потолок- Виброфлекс к10, термозвукоизол 14мм, 2 слоя rockwool acoustic batts по 5см, 1 слой гипсокартон 1.2см,

Планы по звукопоглощению:
потолок - Heradesign над посадочными местами
стены - подложка вибростек-м 2 слоя, алюминевый каркас обработанный вибронетом, 2 слоя rockwool acoustic batts, Heradesign верх/них, акустическая ткань Cara посередине

Пока планы такие, материал уже закуплен, на днях начну монтаж, весь процесс буду выкладывать на форуме.
Готов прислушаться к советам, сразу скажу, что делаю для себя, делаю сам.
В данный момент консультируюсь с ребятами "Тихий Дом" г. Уфа
PyccoTypucmo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 7:45 pm

Re: Мой кинозал

Сообщение Наталья Ширгина » Пт дек 14, 2012 3:46 pm

Добрый день!

Для звукоизоляционного потолка рекомендую увеличить количество слоев ГКЛ, 1 слой ГКЛ для звукоизоляции потолка мало, лучше использовать комбинацию материалов слой ГВЛ+слой ГКЛ. Или по крайней мере 2 слоя ГКЛ.
Дополнительную звукоизоляцию стен и пола Вы не планируете? Поскольку домашний кинотеатр является сильным источником шума, то звук будет передаваться структурно по всем конструкциям здания, поэтому для эффективной звукоизоляции необходимо изолировать не только потолок, но и пол, и стены помещения. Для звукоизоляции пола эффективнее всего использовать конструкцию "плавающего" пола - стяжку по плитам Шумостоп-С2/К2 в 2 слоя, для дополнительной звукоизоляции стен - независимые каркасные облицовки, закрепленные к звукоизоляционным конструкциям пола и потолка и не имеющие крепления к изолируемым стенам. Облицовка заполняется плитами Шуманет-ЭКО и зашивается двумя слоями ГВЛ (10+10 мм) и финишным слоем ГКЛ (12,5 мм) Из чего планируется внутренняя перегородка? Лучше, если Вы ее выстроите из полнотелого кирпича, а затем дополнительно закроете независимой каркасной облицовкой на относе от стены. По периметру звукоизоляционных конструкций в местах их примыкания к стенам, полу и потолку прокладывается лента Вибростек-М в 2 слоя.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Мой кинозал

Сообщение PyccoTypucmo » Сб дек 15, 2012 8:19 am

Наталья Ширгина писал(а):Добрый день!

Для звукоизоляционного потолка рекомендую увеличить количество слоев ГКЛ, 1 слой ГКЛ для звукоизоляции потолка мало, лучше использовать комбинацию материалов слой ГВЛ+слой ГКЛ. Или по крайней мере 2 слоя ГКЛ.
Дополнительную звукоизоляцию стен и пола Вы не планируете? Поскольку домашний кинотеатр является сильным источником шума, то звук будет передаваться структурно по всем конструкциям здания, поэтому для эффективной звукоизоляции необходимо изолировать не только потолок, но и пол, и стены помещения. Для звукоизоляции пола эффективнее всего использовать конструкцию "плавающего" пола - стяжку по плитам Шумостоп-С2/К2 в 2 слоя, для дополнительной звукоизоляции стен - независимые каркасные облицовки, закрепленные к звукоизоляционным конструкциям пола и потолка и не имеющие крепления к изолируемым стенам. Облицовка заполняется плитами Шуманет-ЭКО и зашивается двумя слоями ГВЛ (10+10 мм) и финишным слоем ГКЛ (12,5 мм) Из чего планируется внутренняя перегородка? Лучше, если Вы ее выстроите из полнотелого кирпича, а затем дополнительно закроете независимой каркасной облицовкой на относе от стены. По периметру звукоизоляционных конструкций в местах их примыкания к стенам, полу и потолку прокладывается лента Вибростек-М в 2 слоя.


Добрый день, Наталья!

я обязательно рассмотрю вариант со 2-ым слоем ГВЛ, надо будет пересчитать накгрузку на виброфлекс, к сожалению стяжка пола была уже выпонена до того как пришла идея кинозала, поэтому на пол ляжет ковралин (по возможности самый толстый). Внутренняя перегородка планируется так же из аоюминевых профилей, с наружней стороны 2 слоя ГКЛ 12.5 мм, 2 слоя rockwool и heradesign с внутренней стороны (я предполагаю, что этого может быть не достаточно и поэтому пока еще думаю над этим)
PyccoTypucmo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 7:45 pm

Re: Мой кинозал

Сообщение Наталья Ширгина » Вт дек 18, 2012 8:57 am

Добрый день,

Звукоизоляция предполагаемой Вами перегородки действительно будет недостаточной, особенно по низким частотам. Поэтому рекомендую рассмотреть вариант кирпичной перегородки, дополнительно закрытой независимой каркасной облицовкой с заполнением плитами Шуманет-ЭКО и обшитой двумя слоями ГВЛ и финишно ГКЛ. Облицовка панелями Heradesign не является звукоизоляционной, она делается после проведения работ по звукоизоляции и позволяет добиться комфортной акустической среды в помещении - увеличить фонд звукопоглощения, снизить гулкость.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Мой кинозал

Сообщение PyccoTypucmo » Пт дек 21, 2012 7:24 pm

Наталья спасибо за совет. дело в том что это подвальное помещение, которое закрывается дверью и звук который вырвется в коридор подвального помещения никому мешать не будет. поэтому я ограничусь каркасной стеной 10см + 3см ГКЛ снаружи и 2х5см роквул акустик батс

на сегодняшний день закончил строить каркас
Изображение
использовал один слой вибротека между каркасами, чтобы минимализировать жесткие стыки метала.
Изображение
штукатурку на стене пришлось отбить так как она уже плохо держалась
Изображение
к стенам каркас крепил обычными креплениями предварительно подложив полиуретановую прокладку а 5мм между стеной и креплением.
Изображение


на выходных буду наносить вибронет на каркас (в 2 слоя)
PyccoTypucmo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 7:45 pm


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 33