АЧХ Room EQ Wizard

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: АЧХ Room EQ Wizard

Сообщение Виталий Роденков » Ср окт 10, 2012 10:49 am

Добрый день,

Вы верно заметили, что помещение сложное для расчета, практически невозможно задать условия, которые опишут влияние мебели в помещении.
В данном случае пожалуй единственный способ находить решение эмпирически, т.к. вы не готовы подготавливать помещение.

Пробовали поменять местами левую и правую АС?
То что видим на последнем графике очень похоже на изменение свойств самой АС, т.е. затыкая фазинвертор смещается его резонансная частота. Разделить влияние помещения и акустической системы в данном случае невозможно.

Эксперименты по теме "Саб и АЧХ" предлагаю рассматривать здесь.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: АЧХ Room EQ Wizard

Сообщение alikdio » Чт окт 11, 2012 12:50 pm

Сделал тест как вы спрашивали: менял местами левую и правую АС
Т.к. твитер в моих мониторах может менять направление, думал результаты будут разными. Но, смотрите сами:

ЛЕВАЯ СТОРОНА

Изображение

ПРАВАЯ СТОРОНА

Изображение

Расстояние между монитоами 70 см, до микрофона 70 см
Последний раз редактировалось alikdio Вс окт 14, 2012 7:29 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
alikdio
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:32 am

Re: АЧХ Room EQ Wizard

Сообщение alikdio » Чт окт 11, 2012 1:04 pm

А тут АЧХ обоих мониторов левого и правого для сравнения.
Теперь понятно, что эту разницу даёт комната:

Изображение
Последний раз редактировалось alikdio Вс окт 14, 2012 7:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
alikdio
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:32 am

Re: АЧХ Room EQ Wizard

Сообщение alikdio » Чт окт 11, 2012 2:06 pm

А тут можно сравнить АЧХ до 170 Гц монитора на полу под столом и слева на столе

Изображение


файл всех измерений в формате .mdat:
(поменял местами.mdat 13.8 Мб)
http://www.fayloobmennik.net/2266699
Последний раз редактировалось alikdio Вс окт 14, 2012 7:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
alikdio
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:32 am

Re: АЧХ Room EQ Wizard

Сообщение alikdio » Чт окт 11, 2012 2:32 pm

ЦЕЛЬ ИЗМЕРЕНИЙ

Получить более гладкую АЧХ в нижнем диапазоне до 100 Гц
Этот диапазон будет воспроизводить какой-нибудь саб
А частоту от 100Гц будут играть мониторы на столе
Горбы с помощью REW можно вычислить и задать в VST эквалайзере apQualizr для левого и правого монитора отдельно.

Монитор на полу
Я передвигал монитор на полу ближе и дальше от стены, а также менял положение микрофона вперед-назад - измениния незначительные
Только изменение микрофона влево-вправо дало такой разброс
Изображение

Купить саб и проверить - было бы проще. Но прежде хочу знать мнение профессионалов.
alikdio
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:32 am

Re: АЧХ Room EQ Wizard

Сообщение Виталий Роденков » Пн окт 15, 2012 8:39 am

Добрый день,

Вполне оправданный вариант, учитывая, что с комнатой работать нет возможности.
Единственное, использование эквалайзера вносит фазовые искажения. Я поэтому ранее и спросил, пробовали ли вы проделать эксперимент с VST эквалайзером apQualizr. У меня после применения этого плагина получился не очень хороший результат, АЧХ выровнялась, но звук приобрел "не естественное" звучание, возможно потому, что я отфильтровал диапазон до 500Гц. Пока не успел, но хочу попробовать взять диапазон до 200Гц.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Пред.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30