Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Сообщение eugle » Ср авг 29, 2012 11:17 pm

Здравствуйте, уважаемые знатоки, прошу вашей помощи, т.к. сейчас удет ремонт жилого помещения, которое используется как ДК 7.1, а также для прослушивания DVD-audio и многоканальных концертных ДВД.
У нас панельный дом с чрезвычайно прочными бетонными стенами. нельзя сказать, что можно разобрать речь соседей сверху, но хорошей звукоизоляцию дома не назовешь. Однако главная цель, все таки звукопоглощение.

Размеры комнаты указаны на рисунке (кликнуть по картинке для просмотра картинки целиком)
Изображение

Т.к. идет постоянно ремонт, что-либо измерить затруднительно, да и нет соответствующего оборудованя/навыков.

1) Из особенностей комнаты можно отметить окно, которое вполне может работать как широкополосный поглотитель + бас ловушка, но поскольку там двойное стекло, возникает вопрос, достаточно ли будет ,например деревянных жалюзей и тяжелой зановески чтобы не дать НЧ отразиться от стекла? Что касается баса, мне кажется (возможно я не прав), чем больше его вылетает из ДК, тем лучше поскольку сокращяется время реверберации и уменьшается интерференции(большая четкость баса), которая приводит к пикам и провалам АЧХ. Теряется правда room gain, но это можно компенсировать мощным сабвуфером.

2)Справа от эталонной точки прослушивания открытый проем в кухню, который совпадает с площадкой первых отражений. не знаю, как в плане баса, но для ВЧ - СЧ это неплохой по-идее вариант. Вот только для симметрии что-то нужно и на левой стороне.

3)Картин много в комнате. Холст, масло. в подрамник можно вставить какой нибудь утеплитель, но не более 2 см толщиной, т.к. сужать комнату крайне нежелательно... Как такая "конструкция" будет поглощать звук? Хорошая ли это затея? чисто по ощущениям, эхо с картинами все же заметно уменьшается. стены пока - простая штукатурка.

4)Пока есть два дивана, скорее всего они так и останутся, для поглощения СЧ.

5)За спиной слушателя на данный момент голая стена-перегородка из кирпича с большим дверным проемом. Проем решили расширять. должно ли это улучшить звук? вообще эта перегородка сильно резонирует если по ней стукнуть рукой, такой длительный гул получается. если расширить проем, то звук будет уходить в сторону большого стеллажа с книгами и всякой ерундой, а также в дверной проем который ведет в комнату с балконом. Будет ли такая ситуация приводить к неплохому рассеиванию за спиной а также снижению добротности модов?
Вот картинка , на которой показано, как планируется расширить проем..
Изображение

6)Пол вроде решили пробковый делать, т.к. ужасно надоел звонкий искусственный ламинат. если на хорошо подготовленный пробковый пол положить еще и ковер, даст ли это хоть какое то поглощение средних частот, помимо высоких?

7) потолок - скорее всего акустический тканевый натяжной , типа Clipso Acoustic. честно говоря, не хочется терять высоту потолка более чем на 5 см... я предполагаю закрепление к плите перекрытия 5 см слоя Шуманет Эко для хорошего звукопоглощения. Есть однако некоторые опасения по его экологичности, вредности для дыхания. там действительно не содержится вредных веществ типа фенола? И еще , есть ли фирмы , которые профессионально делают монтаж таких потолков под ключ(с установкой шуманет и стыковкой его со светильниками), т.к. сам я врядли смогу это все произвести?

общий вид планируемого ДК Изображение

Благодарю за внимание!
eugle
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 7:37 pm

Re: Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Сообщение Виталий Роденков » Чт авг 30, 2012 4:32 pm

Добрый день,

На мой взгляд не стоит аналитически пытаться спрогнозировать, что будет представлять собой звуковое поле на низких частотах в таком помещении с присоединенными объемами, гораздо правильнее провести акустические измерения на этапе перед финишной отделкой.
Предположим, что действительно выявятся проблемные собственные частоты в виде провалов и подъемов уровня звука на месте прослушивания, возникает вопрос, готовы ли вы проделать мероприятия по их коррекции. Наиболее эффективный способ - это устройство панельных звукопоглотителей низких частот на поверхностях стен и потолка, для эффективной коррекции необходимо задействовать практически всю площадь, толщина поглотителей панельного типа варьирует от 50 до 150мм.
Менее действенный способ - применение угловых звукопоглотителей, горизонтальное сечение которых представляет собой прямоугольный треугольник с гипотенузой не менее 600мм.
Пробковое напольное покрытие вносит поглощение в области высоких частот.
Картины действительно можно использовать в качестве штучных звукопоглотителей средних частот, например в рамку поместить звукопоглощающую плиту Ecophon Tal-H толщиной 30мм и скрыть гобеленом со слоем синтепона 160г/м2.

Напрашиваются, как минимум следующие решения:
- проемы закрыть портьерой, т.е. плотной шторой на подкладке со сборками или сделать сдвижную дверь из звукопоглощающих плит;
- напортив двери в кухню на стене разместить звукопоглощающий элемент с эффективным поглощением в области средних частот;
- на потолке в центральной части, там где нет светильников, закрепить плиты Шуманет-Эко, обернутые в нетканое полотно, которое исключит осыпание ваты на натяжной потолок, Шуманет-Эко не содержит смол, имеет акриловое связующее, обернутый в нетканое полотно плотностью не менее 55г/м2 является абсолютно экологически безопасным;
- по факту решить необходимость укладки ковра перед диваном.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Сообщение eugle » Пт авг 31, 2012 10:08 am

Спасибо большое за объяснения!
"по факту решить необходимость укладки ковра перед диваном"

т.е. чисто теоретически, слой пробкового пола(сам ломинат и пробковая подложка), плюс слой ковролина сверху дадут некоторое поглощение СЧ за счет общей суммарной толщины слоя?

Вместо прямого дивана можно установить более объемный угловой диван, который будет закрывать угол. Вообще если говорить о диванах, есть ли какие-то рекомендации относительно выбора дивана для ДК, различаются как-то характеристики поглощения на низких частотах у разных типов диванов?

Насчет потолка, пока расположение светильников точно не определино, это лишь компьютерный рендеринг приблизительного дизайна... Как я понимаю, установка шуманет в центре потолка закрывает площадку первых отражений. а установка плит в углы потолка поможет бороться со стояками в углах? ели есть большой угловой диван в углу , а сверху на потолке плиты шуманет даст ли это эффект бас ловушки?

Вообще насколько вероятно образование стоячей волны в таком коротком углу, как на второй картинке, слева, где задняя колонка висит? у меня выходит два "полноценных" угла, которые у окна (там можно установить угловой бас абсорбер) и два неполноценных "продуваемых" угла, где находятся колонки задних каналов.

Ну и еще один вопрос. понимаю, это немного выходит за рамки данного форума, так как это уже ближе к аппаратуре, но все же, как альтернатива борьбы с НЧ модами использование современных высококачественных сабвуферов с продвинутой системой калибровки (параметрич. эквалайзер с высок. разрешением), насколько такой метод пожет быть эффективным, в сравнении с установкой угловых бас абсорберов?
eugle
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 7:37 pm

Re: Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Сообщение Виталий Роденков » Пн сен 03, 2012 8:51 am

Пробковое покрытие пола в основном поглощает за счет пористой структуры верхнего слоя, который имеет не большую толщину. Подложка под покрытием особой роли не играет, т.к. расположена под мдф основой.

Поглощение диваном низких частот зависит от его объема, покрытие влияет на диапазон высоких частот, например кожаный диван имеет меньше поглощение высоких чем с тканевый.
Угловой диван для поглощения НЧ это не плохо, но в таком случае не удачное расположение места прослушивания. Если музыку будете слушать в дополнительном к дивану кресле, тогда можно подобрать более выгодное расположение.

Угловой поглотитель даст более менее достойный результат для поглощения низких частот только в случае, если угол заполнен звукопоглотителем создавая скос длиной не менее 600мм.

Вообще насколько вероятно образование стоячей волны в таком коротком углу, как на второй картинке, слева, где задняя колонка висит? у меня выходит два "полноценных" угла, которые у окна (там можно установить угловой бас абсорбер) и два неполноценных "продуваемых" угла, где находятся колонки задних каналов.

Ответить на этот вопрос однозначно не возможно, помещение сложное по форме, очень трудно спрогнозировать. Если не будете прибегать к сложным решения по поглощению НЧ, т.е. не будете монтировать панельные поглотители, то отнесите финишную отделку этого помещения на последний момент, проведите измерения ачх в месте прослушивания и можно будет сделать выводы.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Сообщение eugle » Ср сен 05, 2012 12:38 am

Спасибо.
Насчеть шуманета эко. сегодня смотрел образцы в леруа м.
Несколько насторожило отсутствие защитной корочки, как у шуманет СК, потрогал руками материал, да, эмиссия чувствуется, боюсь, как бы не "напылить" в квартире при монтаже на потолок, ведь даже если обернуть в лутрасил, все равно плиты шуманета нужно протыкать грибками, отрезать, под светильники возможно отверстия понадобятся.
Вообще после осмотра материала как-то защипало в глазах, в общем, определенные сомнения у меня он вызвал...
Проблема усугубляется тем, что квартира совершенно жилая и ремонт вообще носит локальный характер.
Может быть все-таки есть достойная(в плане звукопоглощения) альтернатива данному виду материала, чтобы не сыпалось и не кололось, если что монтажники не так сделают?
Mappisil, sonaspray, или еще что-нибудь?

Насчет дивана - он скорее для "просто посидеть" и просмотра материала , где качество звука не критично... точка прослушивания находится в центре комнаты, там, возможно, будет кресло..
eugle
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 7:37 pm

Re: Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Сообщение Виталий Роденков » Ср сен 05, 2012 11:09 am

Напыление материала Sonaspray в квартире несколько проблематично, выйдет дорого, а воспользоваться материалом Mappysil вполне достойный вариант.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Сообщение eugle » Ср сен 05, 2012 2:27 pm

А по поводу плит Экофон Tal-H , какой вид стекловаты в них используется, насколько экологичный? Можно ли эти плиты приклеивать к потолку?
Больше всего смущает просверливание потолка под грибки, т.к. бетон сверхпрочный, много шума и пыли, плюс под точечные светильники так и так придется много сверлить.

Сейчас пока остановился на выборе между Mappysil и Экофон Tal-h.
Мапписил имеет не очень высокий коэф. ЗП , но его спокойно можно приклеить по всей площади потолка.
eugle
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 7:37 pm

Re: Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Сообщение Виталий Роденков » Ср сен 05, 2012 4:41 pm

Оба материала можно приклеить к поверхности потолка. Ecophon традиционная стекловолокнистая плита высокой плотности, плита может пылить с торцов, что легко предотвратить прокраской последних. В плане безопасности связующего имеется формальдегид в пределах норм, если его наличие недопустимо, то остается Mappysil, он токсичек только когда горит.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Сообщение eugle » Пн сен 17, 2012 12:40 am

Итак, весь, потолок обклеен Мапписилом 30..ждем установки натяжного потолка acoustic clipso..

По поводу боковых стен.

Сейчас вся поверхность стен оштукатурена и покрашена. Я планирую установить штучные широкополосные панели, затем планирую обтягивать холстом для нанесения живописи. Очень хотелось бы , чтобы материал панелей был максимально экологичен... Что бы вы могли посоветовать из панелей, эффективно поглощающих средние частоты, при этом имеющих небольшую толщину? подойдут ли для этого heradesign?

На полу сейчас закреплены листы фанеры 1.5 на 1.5м, толщиной 1 см. пробковый паркет пока не привезли. вот опасаюсь, не будет ли фанера резонировать, если она не идеально прижата к бетонной стяжке... Как вы думаете, если сделать, например перфорацию в листах фанеры, а сверху ляжет пробковый паркет, даст ли это какой то эффект поглощения средних частот, или лучше оставить фанеру как есть?
eugle
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 7:37 pm

Re: Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Сообщение Виталий Роденков » Пн сен 17, 2012 10:27 am

Оставьте фанеру как есть. Если фанера жестко приклеена/прикручена к перекрытию, то резонировать не будет.

Если использовать плиты Heradesign для поглощения средних частот, то необходимо применить плиты толщиной не менее 25мм, и желательно с относом от поверхности стены хотя бы 30мм. Холст для живописи снизит поглощение в диапазоне высоких частот.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Сообщение eugle » Вт окт 02, 2012 2:12 pm

Добрый день снова.

Хотел все таки уточнить по поводу устройства басс ловушек.
Я склоняюсь к широкополосным бас ловушкам в углах, но у меня какой то бессознательный страх перед минеральной ватой. Есть ли ей не менее эфективная альтернатива для создания звукопоглощающего массива поглощающего НЧ?
Например тот же акустический паралон, или может даше плиты герадизайна вырезанные в виде треугольника и уложенные друг на друга на высоту примерно метра 2. будет дороговато, но уж очень не хочется связываться с ватой.

По поводу НЧКП , мне кажется проблема в том, что высокодобротный полготитель будут снижать некоторые пики, но ведь он не будет снижать общее время реверберации баса, как широкополосный поглотитель....
eugle
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 7:37 pm

Re: Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Сообщение Виталий Роденков » Ср окт 03, 2012 10:22 am

Звукопоглощающие свойства минераловатных плит выше чем поролона и синтепона. Наиболее безопасный вариант минераловатных плит ШУМАНЕТ-ЭКО.
Если категорически не применимы минераловатные плиты, то используйте поролон, нарезать Heradesign не стоит.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Сообщение eugle » Чт окт 04, 2012 12:08 pm

Простите, а чем принципиально по свойствам герадизайн отличается от той же мин ваты? и почему рекомендуется делать слой ваты за Герадизайн плитой а не массив древесноволокнистой плиты?

И что бы вы могли сказать о такой разновидности ваты, как вата на основе полиэфирного волокна, к примеру шелтерэкострой?

Благодарю.
eugle
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 7:37 pm

Re: Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Сообщение Виталий Роденков » Чт окт 04, 2012 3:00 pm

чем принципиально по свойствам герадизайн отличается от той же мин ваты?

Отличается структурой. Если грубо сказать минплита поглощает за счет трения об структуру материала при прокачивании воздуха. Плиты Heradesign работают по такому же принципу и дополнительно поглощают, как панельный поглотитель, т.е. за счет колебаний пластины на упругом слое из воздуха/минваты, именно поэтому нельзя закладывать во внутрь массив из ДВП.
Полиэфирное волокно тоже обладает поглощающими свойствами, но они несколько ниже чем у минераловатных плит, можно и их применять. Как поведет себя Heradesign со слоем Шуманет я точно знаю, а вот какое поглощение будет с полиэфирным волокном могу только предполагать. Такие испытания не проводили, т.к. полиэфирный материал горючий и его нельзя использовать в общественных помещениях.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Подготовка комнаты для ДК и многоканальной музыки

Сообщение eugle » Вт ноя 13, 2012 12:04 am

Снова здравствуйте.

Как бы вы оценили эффективность поглотителей панельного типа устроенных таким образом:

на против колонок (площадки ранних отражений) плита герадизайн 3 см либо пробковый конгломерат накладывается на слой акустического поролона либо минваты 2 см итого общая толщина панели 5 см. в качестве облицовки можно еще пробковый шпон.

Будет ли это эфективным широкополосным поглотителем в том числе и для низких частом(в разумных пределах)
Изображение
eugle
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 7:37 pm

След.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37