Домашний кинотеатр+музыкально-репетиционная комната+студия

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Домашний кинотеатр+музыкально-репетиционная комната+студия

Сообщение Vlad60 » Чт фев 10, 2011 11:40 pm

Всем здравствуйте!
Посоветуйте как решить задачу эффективно и с оптимальными затратами.
В подвальном помещении частного дома необходимо сделать домашний кинотеатр (ДК) и в то же время хочется ещ использовать её как комнату для музыкальных репетиций (гитара бас-гитара, ударная установка, вокал) а также концертных выступлений. Отделки еще нет только стены ж/б 30см, перекрытие 22см ж/б плиты. Пол -стяжка 5см положил под стяжку Шумостоп с выпуском 15 на стены и с диагональными разрывами по длинной стороне. Размер комнаты 9,5*4.0 м Высота потолка 2,9м, но есть приточно-вытяжная вентиляция поэтому за счет воздуховодов произойдет уменьшение высоты потолка до 2.6 м
Может я ошибаюсь но думаю что по акустическим характеристикам- ДК и муз-репетиционно-вокальная и студия комната должы отличаться.Ведь в помещении должно быть еще и акустически комфортно?
Думаю дальше также как и пол изолироваться от стен и потолка через каркасные конструкции ( потолок через подвесы Вибростек)
Какие материалы (недорогие) подойдут для отделки помещения такого назначения? Кроме того не хотелось бы мешать репетициями своим домашним, поэтому нужна звукоизоляция хорошая.
Буду очень признателен за Ваши советы
Vlad60
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:49 pm

Сообщение Александр Фадеев » Вт фев 15, 2011 10:01 am

Здравствуйте, Vlad60.
В первую очередь необходимо решить вопрос с звукоизоляцией. Помимо устройства звукоизоляционных конструкций каркасного типа, обратите внимание на звукоизоляцию дверного и оконных проемов, если таковые имеются.
Отдельный вопрос с вентиляцией. Если имеют место транзитные воздуховоды, то их прохождение через ограждающие конструкции приведет к снижению эффективности комплекса мероприятий по звукоизоляции. Кроме того, звук может распространяться по воздуховодам.
Что касается акустики, если во время репетиций все инструменты будут иметь звукоусиление, то можно сделать универсальное помещение, хорошо заглушив. Из акустических материалов я бы обратил внимание на плиты «Heradesign», «Ecophon».
P.S. Для звукоизоляционной конструкции потолка, по всей видимости, речь все же шла о виброподвесах «Виброфлекс».
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Vlad60 » Пн фев 21, 2011 10:53 pm

Здравствуйте Александр!
Спасибо большое за совет!
Насчет этих материалов я так и думал а что касается вентиляции то нужен изолированный короб и переход в пространство комнаты вент диффузора. Правильно? Не совсем понятно как получится универсалльность для репетиций и для кинотеатра? Кроме Ecophon и Heradesign на пол планирую ковролин Кроме того для экономии может ковролин пустить по стене скажем на 1 метр а далее Heradesign? Как такой вариант?
Ведь ковролин дешевле панелей Hera можно найти.
Но если это все заглушить : Потолок Eco Пол-ковролин стены Hera для просмотра ДК фильмов думаю многовато будет заглушено а это нормально? Для кино помещение сильно тоже наверное плохо заглушать ? Если по стене пустить полосы материала например более "звонкого" чем Hera (скажем стеновые панели или ламинат)
Вообще можно ли чисто математически посчитать акустику помещения?
С уважением
Vlad60
Vlad60
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:49 pm

Сообщение Александр Фадеев » Чт фев 24, 2011 9:57 am

Делать расчеты акустических параметров помещения не только можно, но и крайне полезно. Именно это позволяет получить равномерное поглощение во всем диапазоне частот. Для помещения домашнего кинотеатра существует стандарт Dolby, согласно которому помещение обладает низкими значениями времени реверберации (сильно заглушено). Это самая распространенная концепция для кинотеатров. В случае, если все инструменты будут иметь звукоусиление (играть и петь без звукоусиления в заглушенной комнате достаточно тяжело), то эту же помещение можно будет использовать как комнату для репетиций музыкального коллектива. Именно это я имел в виду, когда говорил об универсальности. В связи с этим добавление звукоотражения на стенах без расчета будут не оправдано. Более того, отражающие друг напротив друга поверхности могут привести к такому акустическому дефекту, как порхающее эхо.
Что касается вентиляции, то желательно устроить звукоизоляционный короб, а в самом воздуховоде предусмотреть по шумоглушению (шумоглушители или гибкие звукопоглощающие воздуховоды), чтобы звук не распространялся по каналу.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 37

cron