Акустика + звукоизоляция в помещении

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Акустика + звукоизоляция в помещении

Сообщение Pijama » Вт дек 07, 2010 10:58 am

Здравствуйте !

Постараюсь изложить суть проблемы.
Помещение №1 планируется использовать под студию звукозаписи
Помещение №2 используется под ресепшн
Помещение №3 используется под репетиционное место

Помещение №3 отгорожено от остальных гипсокртонными конструкиями, при общей высоте 5500 сокращена высота до 2800 с потолком из гипсокартона. На стенах на данный момент монтирован изовер. Хочется выслушать от Вас, что можно сделать с помещением, какие существуют варианты, чтобы помещение №3 не мешало помещению №1,2. т.е. (акустика + звукоизоляция) И как правильно сделать акустику и звукоизоляцию в нашем проблемном помещении №1, чтобы не было последующих конфликтов с офисом соседейи помещением №3
Вложения
Graphic1.jpg
Схема комнат
Graphic1.jpg (87.32 КБ) Просмотров: 7788
Pijama
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:47 am

Сообщение Виталий Роденков » Вт дек 07, 2010 3:34 pm

Добрый день, Pijama!
Для обеспечения эффективной звукоизоляции между рассматриваемыми помещениями, а так же для снижения проникающих шумов в офисные помещения рекомендуется выполнить следующий комплекс строительных мероприятий, который является типовым для поставленной задачи.
Для эффективной звукоизоляции в области НЧ в первую очередь возводятся перегородки из полнотелого кирпича толщиной 125 мм, оштукатуренные с двух сторон для обеспечения качественной герметизации. Перегородку необходимо установить на виброизолирующий материал SYLOMER SR55 толщиной 25 мм, примыкание к боковым стенам и к потолку осуществить через прокладочный материал ВИБРОСТЕК-V300 толщиной 4мм х 2 слоя. Такие перегородки необходимо выполнить вместо конструкций из ГКЛ.
Затем в студии №1 и репетиционной №3 устраивается полная звукоизоляция по схеме «комната в комнате», что необходимо для снижения косвенной передачи шума из рассматриваемых помещений:
1. Дополнительная звукоизоляция пола – устройство конструкции «плавающего» пола, которая представляет собой бетонную стяжку из пескобетона М300 толщиной 70 мм поверх 2-х слоев плит Шумостоп-С2 (К2). Общая толщина конструкции 110мм;
2. Дополнительная звукоизоляция потолка - рекомендуется применить конструкцию каркасного потолка из ГВЛВ10мм + ГКЛ12,5мм на подвесах Виброфлекс-1/30А с заполнением полости плитами Шуманет-БМ х 2 слоя. Расход виброизолирующих подвесов Виброфлекс-1/30А составляет 2,5 – 3 шт./м2. Общая толщина конструкции 150мм;
3. Дополнительная звукоизоляция стен - необходимо применить каркасную облицовку из 2хГВЛВ10мм + ГКЛ12,5мм на независимом каркасе из профилей ПС100/50 с зазором от стены 10 мм. Общая толщина конструкции 150мм. Во внутреннюю полость конструкции укладывается материал Шуманет-БМ х 2 слоя.
4. Устройство звукоизолирующих дверных тамбуров путем установки двух звукоизолирующих дверей (массивные двери с двойным контуром уплотнения). Причем двери устанавливаются в независимые элементы многослойной перегородки. Как вариант рассмотрите двери ALAVUS, сравнимо не дорогие.

Особое внимание требуется уделить исполнению конструкций, важно исполнить массивные герметичные облицовки без жестких связей с существующими стенами и потолком.
Так же в таких помещениях необходимо выполнять мероприятия по коррекции акустики с целью обеспечения качества звучания и записи, в соответствии со специальными требованиями.
Типовым, довольно бюджетным вариантом акустической отделки помещения является следующий перечень мероприятий:
1. Устройство угловых звукопоглотителей для снижения гулкости в области низких частот в четырех углах каждого проектируемого помещения. Угол заполняется звукопоглощающим материалом Шуманет-СК и драпируется тканью с промежуточным слоем синтепона.
2. Устройство звукопоглощающих облицовок стен из плит HERADESIGN Superfine 600х1200х15мм, которые монтируются на каркас из бруса или металлических профилей КНАУФ с заполнением внутренней полости плитами Шуманет-БМ толщиной 50 мм. Общая толщина конструкции 65 мм.
3. Устройство звукопоглощающего потолка из плит ECOPHON TAL-H 600х1200х30мм (серого цвета), которые укладываются в растровую подвесную систему. Толщина конструкции 150 мм.
4. В качестве финишного покрытия пола можно применить ковровое покрытие с длиной ворса около 6-10 мм.

Выше описанные мероприятия являются типовыми и должны выполняться с нулевого этапа. Если в Вашем случае нет возможности демонтировать существующие конструкции из ГКЛ, то не получиться добиться высокой звукоизоляции на низких частотах.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Сообщение Pijama » Ср дек 08, 2010 11:04 am

1. Возможно ли заменить кирпич на другой материал, например: шлакоблок, пеноблок, либо какой нибудь другой материал??

2. Кирпич нужно укладывать со стороны автосервиса в помещении №3?

3. Мы находимся в г.Томске и у нас нет таких матреиалов, как у Вас (шумостоп,шуманет,силомер и т.д.), возможно ли заменить их какими нибудь другими материалами?

4. Вы написали что использовать ГКЛ и ГВЛ для потолка вместе и заполнять полости шуманет, можете указать ссылку на схему которую можно использовать.

5. Возможно ли использование дверей пластиковых (возможно ли стекло или другой материал) или металлических ?
Pijama
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:47 am

Сообщение Pijama » Ср дек 08, 2010 11:12 am

И еще возник вопрос, у одного человека есть репетиционная база, у него перегородки сделаны из следующих материалов я постараюсь объяснить: гипсокартон-профиля из бруса- пенопласт-магнизиевая плита(т.е.) пенопласт находится между гипсокартоном и магнизиевой плитой. Дальше минвата два слоя прижатые гипсокартоном + поверх гипсокартона еще минвата один слой + половина высоты пробка и верх ткань(ситец). На сколько это эффективно ?
Pijama
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:47 am

Сообщение Виталий Роденков » Ср дек 08, 2010 12:14 pm

Ответы на вопросы:

1. Кирпич можно заменить на блоки из тяжелого бетона (плотность не менее 1600кг/м3), для звукоизоляции на низких частотах важна масса.

2. В помещении №3 для увеличения звукоизоляции перегородки, граничащей с автосервисом, можно ограничиться устройством каркасно-обшивной облицовки.

3. По аналогам не все так просто, если Шумостопу или Шуманету можно попытаться найти замену соответствующей плотности, то Силомеру и подвесам Виброфлекс будет трудно подобрать замену, особо выбирать не из чего, если только пористая резина. Но эффективность предлагаемых рещений может значительно снизиться.

4. Все предложенные конструкции можно подробно изучить здесь http://www.acoustic.ru/ref_book/albom_s ... isolation/

5. Пластиковая дверь (балконная) не годится, если только дверь со стеклопакетом. Поищите двери ALAVUS или близкие по свойствам.

И еще возник вопрос, у одного человека есть репетиционная база, у него перегородки сделаны из следующих материалов я постараюсь объяснить: гипсокартон-профиля из бруса- пенопласт-магнизиевая плита(т.е.) пенопласт находится между гипсокартоном и магнизиевой плитой. Дальше минвата два слоя прижатые гипсокартоном + поверх гипсокартона еще минвата один слой + половина высоты пробка и верх ткань(ситец). На сколько это эффективно ?


На низких частотах такая конструкция будет обладать не высокой звукоизоляцией. До конца не понятно, как все выше перечисленное связано между собой. Если обшивки ГКЛ и магнезит не зависимые, то по средним частотам звукоизоляция может быть и не плохая, в противном случае и по средним частотам эффективность не высокая.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Сообщение Pijama » Чт дек 09, 2010 11:05 am

Здравствуйте !

Мы Ваши советы приняли к сведению, чтобы до конца разобраться мы нарисовали как это все представляем, это рисунок 2. Поправьте пожалуйста если где-то мы ошиблись. На рисунке 1 представлено помещение в нынешнем состоянии, у нас возникли вопросы, а именно:
1. какой высотой лучше делать помещение для репетиций

2. возможна ли замена бетонной стяжки скажем двумя слоями ДСП толщиной больше чем 16мм, и на сколько снизятся характеристики предполагаемой комнаты

3. Так и не понятна проблема с потолком, изучили варианты схем монтажа предложенные на вашем сайте. Но там все крепится к бетону, а потолок нам не нужен 5,5м тк это очень большой расход материалов, что влечет за собой в нашем случае громадные расходы. В общем как обойти высоту помещения.

4. Панели Экофон, их рамещать я так полагаю на разном уровне ?

5. Необходимо ли делать подобие угловых звукопоглотителей между стеной и полом и потолком и стеной ?

6. Возможна ли покраска Heradesign скажем обыкновенной алкидной эмалью или краской на основе НЦ из краскопульта? Можно ли Heradesign использовать как конечный вариант отделки помещения без дробировки?
Вложения
Graphic1.jpg
Graphic1.jpg (80.38 КБ) Просмотров: 7705
Pijama
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:47 am

Сообщение Pijama » Пт дек 10, 2010 5:11 pm

Будьте добры, подскажите решение проблем по выше изложенным вопросам!
Pijama
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:47 am

Сообщение Виталий Роденков » Чт дек 16, 2010 5:00 pm

На схеме вариант каркасно-обшивной облицовки, закрепленной к стене при помощи виброизолирующих подвесов Виброфлекс-ЕР/25А, если будет высота потолков помещений в пределах 3м, то можно удешевить мероприятия, вополнив обшивку на независимом каркасе от стены, т.е. закрепить стоечные профили только к полу и потолку.

1. какой высотой лучше делать помещение для репетиций

Желательно размеры помещений (высота, ширина, длина) сделать максимально не кратными друг-другу, отличными в 1,6 раз. Хороший вариант выполнить наклонный потолок, таким образом еще более равномерно распределяться собственные частоты помещения во всем диапазоне.

2. возможна ли замена бетонной стяжки скажем двумя слоями ДСП толщиной больше чем 16мм, и на сколько снизятся характеристики предполагаемой комнаты

Невозможно, пол будет в прямом смысле плавающим - очень зыбким.

3. Так и не понятна проблема с потолком, изучили варианты схем монтажа предложенные на вашем сайте. Но там все крепится к бетону, а потолок нам не нужен 5,5м тк это очень большой расход материалов, что влечет за собой в нашем случае громадные расходы. В общем как обойти высоту помещения.

Снижение уровня потолка 15см или 200см не влияет на расход материалов, нет необходимости заполнять всю внутреннюю полость звукоизоляционного потолка.

4. Панели Экофон, их рамещать я так полагаю на разном уровне ?

Не обязательно.

5. Необходимо ли делать подобие угловых звукопоглотителей между стеной и полом и потолком и стеной ?

Было бы не лишним, если это не мешает реализации архитектурно-художественного решения (вид своеобразный)

6. Возможна ли покраска Heradesign скажем обыкновенной алкидной эмалью или краской на основе НЦ из краскопульта? Можно ли Heradesign использовать как конечный вариант отделки помещения без дробировки?

В первую очередь и используется без драпировки тканью. Рекомендую использовать краску Тиккурила Новосил, очень хорошая укрывистость и хорошо распыляется пульверизатором.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 28