Проблема со звуковой картиной в помещении

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Проблема со звуковой картиной в помещении

Сообщение berlens » Пт ноя 05, 2010 11:36 am

Всем здравствуйте!!

В надежде найти правильное решение, решил просить Вашей помощи, друзья.
Проблема в следующем:
Есть помещение размерами 3,5Х4,5 метра! К моменту начала работы оно было акустически оформлено, и как я догадываюсь, не совсем правильно! Собственно, суть проблемы заключается в том, что в данном помещении звуковая картина получается абсолютно не достоверная. Нет четкости на низких частотах и создается ощущение, что помещение слишком сильно заглушено, т.к. у задней стены (в отличие от обычных помещений) басы отсутствуют вовсе. Слышал, что такие проблемы случаются при неправильной проектировке и решаются с помощью монтировки мониторов во фронтальную стену. Не знаю, насколько это может помочь в моем конкретном случае.
Состав сэндвича представлен на прилагаемом к этогму посту плане. И еще хочу заметить, что задняя стена имеет басовые ловушки в углах и не зашита гипсокартоном, а состоит просто из минеральной ваты и акустически прозрачного материала. Возможно, это дает слишком сильное поглощение, но это всего лишь мои догадки)
Прилагаю план помещения и очень прошу Вашего совета!
Заранее спасибо!

Изображение
Вложения
студия copy.jpg
студия copy.jpg (85.54 КБ) Просмотров: 5302
berlens
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 12:36 pm
Город: Москва

Сообщение Николай Канев » Пн ноя 08, 2010 11:28 am

Добрый день,

учитывая, что предварительная акустическая отделка помещения проведенена, то трудно поставить "простой" диагноз (например, избыточная гулкость или резонансы помещения).
Видимо, для того, чтобы понять какие акустические проблемы имеют место нужно провести измерения. По минимуму - это время реверберации и АЧХ в нескольких точках...
У вас есть такая возможность?
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение berlens » Пт ноя 12, 2010 6:58 pm

Николай Канев писал(а):Добрый день,

учитывая, что предварительная акустическая отделка помещения проведенена, то трудно поставить "простой" диагноз (например, избыточная гулкость или резонансы помещения).
Видимо, для того, чтобы понять какие акустические проблемы имеют место нужно провести измерения. По минимуму - это время реверберации и АЧХ в нескольких точках...
У вас есть такая возможность?


Спасибо за Ваш ответ, Николай!
К сожалению, сделать такие измерения самому возможности нет!
Думаю, что реверберация в помещении почти отсутствует и вряд ли в сильной степени влияет на звук в моем ситуации! скорее дело в резонансах помещения и стоячих волнах!!
но это всего лишь мои догадки)
berlens
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 12:36 pm
Город: Москва

Сообщение Николай Канев » Сб ноя 13, 2010 10:23 am

Ситуация, конечно, неопределенная..

С одной стороны вы жалуетесь на отсутствие реверберации, т.е. на переглушенность помещения, с другой стороны на НЧ резонансы. Иногда так в помещениях бывает.

Решть проблему с НЧ резонансами сложнее - требуются специальные поглощающие конструкции, а это - ремонт, пространства, деньги.

Что касается реверберации, то можно попробовать разгулшить помещение - уменьшить количество поглощающего материала. Наверно это несложно, может станет получше?
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение berlens » Ср ноя 17, 2010 10:10 pm

Николай Канев писал(а):Ситуация, конечно, неопределенная..

С одной стороны вы жалуетесь на отсутствие реверберации, т.е. на переглушенность помещения, с другой стороны на НЧ резонансы. Иногда так в помещениях бывает.

Решть проблему с НЧ резонансами сложнее - требуются специальные поглощающие конструкции, а это - ремонт, пространства, деньги.

Что касается реверберации, то можно попробовать разгулшить помещение - уменьшить количество поглощающего материала. Наверно это несложно, может станет получше?


Спасибо!
Попробую последовать вашему совету и разглушить помещение! Благо остались листы неперфорированного гипсокартона! Попробую поэкспериментировать с их помощью!
berlens
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 12:36 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26