Проф. Студия звукозаписи

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Проф. Студия звукозаписи

Сообщение MC_RIP » Пт окт 01, 2010 11:21 pm

Здравствуйте!
Мы открываем проф. студию, но столкнулись с проблемой каким материалом заглушить, изолировать помещения. Помещение находится в подвале, кирпичного дома и на данный момент с голыми стенами, полами и потолками.
Если возможно опишите что вы думаете по данной расстановке и каким материал лучше всего оббить комнаты, и как лучше поставить микрофон в комнате для записи.
Рабочая комната 5.3*5.9 и потолок 2.20. комната для записи 4.5*2.5 и такой же потолок.

За ранее спасибо!
Вложения
Студия.png
Студия.png (55.87 КБ) Просмотров: 4819
MC_RIP
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 11:07 am

Сообщение Виталий Роденков » Ср окт 06, 2010 7:37 am

Добрый день, MC_RIP!

К сожалению, для эффективной звукоизоляции студии и для акустической подготовки не достаточно чем-то оббить стены. Для обеспечения эффективной звукоизоляции между студийными помещениями, а так же для снижения проникающих шумов в соседние помещения выше рекомендуется выполнить следующий комплекс строительных мероприятий, который является типовым для поставленной задачи.


В рабочей комнате и комнате для записи устраивается полная звукоизоляция по схеме «комната в комнате», что необходимо для снижения косвенной передачи шума из рассматриваемых помещений:

1. Дополнительная звукоизоляция пола – устройство конструкции «плавающего» пола, которая представляет собой бетонную стяжку из пескобетона М300 толщиной 70 мм поверх 2-х слоев плит Шумостоп-С2 (К2). Общая толщина конструкции 110мм;

2. Дополнительная звукоизоляция потолка - рекомендуется применить конструкцию каркасного потолка из ГВЛВ10мм + ГКЛ12,5мм на подвесах Виброфлекс-1/30А с заполнением полости плитами Шуманет-БМ х 2 слоя. Расход виброизолирующих подвесов Виброфлекс-1/30А составляет 2,5 – 3 шт./м2. Общая толщина конструкции 140мм. Еще один вариант панельная система ЗИПС-Синема общей толщиной 133мм.

3. Дополнительная звукоизоляция стен - необходимо применить каркасную облицовку из 2хГВЛВ10мм + ГКЛ12,5мм на независимом каркасе из профилей ПС100/50 с зазором от стены 10 мм. Общая толщина конструкции 150мм. Во внутреннюю полость конструкции укладывается материал Шуманет-БМ х 2 слоя.

4. Устройство звукоизолирующего тамбура между рабочей комнатой и комнатой для записи путем установки двух звукоизолирующих дверей (массивные двери с двойным контуром уплотнения). Причем двери устанавливаются в независимые элементы многослойной перегородки, т.е. в звукоизолирующие облицовки стен. Как вариант рассмотрите двери ALAVUS, сравнимо не дорогие.

Особое внимание требуется уделить исполнению конструкций, важно исполнить массивные герметичные облицовки без жестких связей с существующими стенами и потолком.


После звукоизоляции в таких помещениях необходимо выполнять мероприятия по коррекции акустики с целью обеспечения качества звучания и записи, в соответствии со специальными требованиями.
Типовым, довольно бюджетным вариантом акустической отделки помещения является следующий перечень мероприятий:

1. Устройство угловых звукопоглотителей для снижения гулкости в области низких частот в четырех углах каждого проектируемого помещения. Угол заполняется звукопоглощающим материалом Шуманет-СК и драпируется тканью с промежуточным слоем синтепона.

2. Устройство звукопоглощающих облицовок стен из плит HERADESIGN Superfine 600х1200х15мм, которые монтируются на каркас из бруса или металлических профилей КНАУФ с заполнением внутренней полости плитами Шуманет-БМ толщиной 50 мм. Общая толщина конструкции 65 мм.

3. Устройство звукопоглощающего потолка из перфорированных плит гипсокартона ППГЗ 600х600мм, которые укладываются в растровую подвесную систему. Толщина конструкции 150 мм.

4. В качестве финишного покрытия пола можно применить ковровое покрытие с длиной ворса около 6-10 мм.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Сообщение MC_RIP » Ср окт 06, 2010 6:49 pm

Огромное спасибо за помощь
MC_RIP
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 11:07 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron