Бокс для звукозаписи

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Бокс для звукозаписи

Сообщение Evilguard » Пн авг 16, 2010 12:57 pm

Приветствую вас, уважаемые форумчане. Необходима помощь со звуковой отделкой бокса для записи вокала и инструментов. План помещения изображен на рисунке. Бокс собираюсь сделать из кладовки, но я предполагаю, что она слишком мала, так что возникают такие вопросы:
1) Стоит ли расширить кладовку, если да, то на сколько и каким образом ( деревянные панели на деревянном каркасе, гипсокартон на профилях или иной способ)
2) Какие звукоизоляционные материалы использовать. Бюджет очень ограничен. В распоряжении в магазинах linerock, ТИСМА П - 15, пенополистирол ПСБ-С 25Т, поролон, изолон, ковролин. Каким образом можно комбинировать вышеполученные материалы для получения максимального результата?
3) Стоит ли именно там строить эту будку, или сделать ее в другом месте , соответственно как разделить на "области" эту министудию и стоит ли это вообще делать, т.к. площадь довольно мала
Немного информации о самой комнате:
Расположена в пятиэтажном шлакоблочном доме ( местами кирпич) на пятом этаже, окна пластиковые, со сторон боковых стен живут соседи
Вложения
.jpg
.jpg (34.76 КБ) Просмотров: 8051
Evilguard
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 11:46 am
Город: Екатеринбург

Сообщение Александр Фадеев » Пн авг 16, 2010 5:15 pm

Здравствуйте, Evilguard.
1. Увеличение размеров кабины необходимо. В существующие габариты кладовки бокс для звукозаписи просто не влезет. Насколько – зависит и от габаритов музыкальных инструментов.
2. Для получения хорошего результата рекомендуется использовать специальные акустические материалы. Найти их можно у официального дистрибьютора в Екатеринбурге: ЗАО "Акустические Материалы"
620144, Екатеринбург, ул. Щорса, 35 офис 6
Тел./факс: (343) 336-87-03, 336-87-04
www.acousticlab.ru
e-mail: ural@acoustic.ru
3. Делать кабину или предпочесть звукоизоляцию всей комнаты зависит от необходимого для записи пространства.
Если рассматривать возведение вокальной кабины хотелось бы отметить несколько моментов. Необходимо реализовать комплексную звукоизоляцию (звукоизоляцию всех поверхностей – пол, стены, потолок) и особое внимание обратить на дверь. Двери с высоким значением индекса изоляции воздушного шума, как правило, представляют собой массивные полотна с контурами уплотнения по контуру.
Кроме изоляции следует выполнить акустическую обработку помещения, главным образом снизить время реверберации путем увеличения фонда звукопоглощения. С вариантами решений по звукопоглощению Вы можете ознакомиться по ссылке ниже:
http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Evilguard » Ср авг 18, 2010 9:44 am

Благодарю за ответ, необходима звукоизоляция только лишь будки, сайт я данный уже видел, и ,к сожалению, это упирается не в тот бюджет ,которым я обладаю. Студия маленькая, создавалась чисто для себя и знакомых, не более того, тут же как я понимаю масштабы проф. студий, которые просто зарабатывают деньги на этом. Нет ли вариантов проще?
Evilguard
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 11:46 am
Город: Екатеринбург

Сообщение Александр Фадеев » Ср авг 18, 2010 3:18 pm

Варианты проще есть, но эффективность таких мероприятий после затраченных усилий и материальных вложений, пусть и меньших, с большой вероятностью может равняться нулю. Размер рассматриваемой кабины не очень не велик, как и расход материалов для звукоизоляции и коррекции акустики. Рекомендую определиться с размерами и обсчитать затраты на акустические материалы и отталкиваться от этого. Ведь данные материалы используются не только для профессиональных студий звукозаписи, но и для домашних студий и вокальных кабин, в том числе и бюджетных.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Evilguard » Ср май 04, 2011 8:49 pm

Прошло много времени, перепробовал разные варианты, от данной кабинки отказался, места мало, если еще изнутри отделывать материалом - вообще не останется. Остался вариант либо с отдельной будкой размерами уже где то 1500 на 1700 и высотой 2100 , либо различные самодельные экраны для микрофона.
Сделал акустические замеры комнаты, пришел к выводу, что все довольно печально.
Как , на ваш взгляд, лучше поступить, все же построить "комнату в комнате", или же смастерить экран ( Вроде Flexi screen или же по типу басовых ловушек, стекловата+поролон , все это обшито тканью и на деревянном каркасе, 3 таких щита прямо напротив микрофона) естественно учитывая соотношение цена/польза. Студия некоммерческая, буду записывать в основном себя и знакомые группы. Естественно о прибыльности речи не идет
Вложения
2.jpg
2.jpg (67.59 КБ) Просмотров: 6900
1.jpg
1.jpg (58.58 КБ) Просмотров: 6900
Evilguard
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 11:46 am
Город: Екатеринбург

Сообщение Александр Фадеев » Чт май 05, 2011 4:08 pm

Если ставить задачи звукоизоляции и акустики, то проще возвести кабину.
Если рассматривать вариант только акустической отделки существующей комнаты (без звукоизоляции), то неплохо было бы оценить время реверберации. Чтобы делать демо-записи достаточно снизить его значение, подглушив комнату устраивая звукопоглощающие облицовки стен и потолка.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23