Конструкция УНП

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Конструкция УНП

Сообщение tortik2g » Пн июн 28, 2010 12:07 pm

Добрый день.

УНП представляет из себя совсем простую вещь, однако задумавшись о его построении, я нашел ряд вопросов для себя.

Чего хочется достичь?

1.)Чтобы поглощение на ВЧ не было слишком высоким, конструкция должна работать на НЧ/CЧ, а на ВЧ только по минимуму.

2.)Хотелось бы, насколько это возможно, чтобы лицевая сторона УНП не была слишком хрупкой/мягкой в общем ненадёжной, есть мысли о лицевом слое из жесткой каменной ваты.

3.)По возможности экономичной.

Вопросы:

1.)Понятно что в УНП главным образом работают внешние слои ваты, максимально отнесенные от стен угла. Может быть для внешнего слоя использовать жесткую высокоплотную (очень дорогую) вату, а внутри все заполнить малоплотной стекловатой, которая дешевле жесткой каменной примерно впятеро?

2.)Каким образом осуществляется обтяжка тканями УНП, есть ли какие-либо типовые конструкционные решения, я сильно затрудняюсь в понимании как смонтировать ткань поверх УНП, это ведь просто треугольная гора ваты?

3.)Имеет ли смысл или скажем какие-либо ситуационные предпочтения изготавливать УНП с углами отличными от 45 градусов? Вопрос связан как и с особенностями расположения мебели, дверей и АС так и с затруднением поиска плит ваты с таким соотношением сторон, чтобы не было отходов.

4.)Стоит ли подрезать/закруглять острые углы треугольного сечения УНП чтобы несколько снизить габариты УНП вдоль стен, и вероятно, некоторого небольшого уменьшения поглощения на ВЧ?

5.)Как быстро слеживается минвата малых плотностей(30-50кг/м3) в обычной городской квартире с пониженной влажностью, эта вата просто великолепна по цене, она чуть дороже стекловаты 12кг/м, можно ли её ложить на ребро в УНП или она для этого слишком непрочна либо со временем УНП "поплывет"?

Порекомендуйте пожалуйста комбинацию материалов, которые на Ваш профессиональный взгляд будут наиболее оптимальны и рациональны в УНП, учитывая вышеизложенные пожелания:

Показатель..............Легкие........Полужесткие.........Жесткие........Сверх-жесткие
............................ПЛ-50 ПЛ-75.....ПП-100 ПП-125....ПЖ-150 ПЖ-175....ПС-200
Плотность, кг/м3 30-50 51-75....76-100 101-125....126-150 151-175....176-200
относит. цена, % 100.....160........215.......280...........340........405...........470

Относительная цена рулонной стекловаты 12кг/м3 90%.
tortik2g
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 4:28 pm

Сообщение Николай Канев » Вт июн 29, 2010 9:14 am

Добрый день,

1.)Понятно что в УНП главным образом работают внешние слои ваты, максимально отнесенные от стен угла. Может быть для внешнего слоя использовать жесткую высокоплотную (очень дорогую) вату, а внутри все заполнить малоплотной стекловатой, которая дешевле жесткой каменной примерно впятеро?


Такой подход отчасти и правильный, поскольку действительно плотная вата похуже поглощает высокие частоты, но КЗП не совсем уж маленький.
Более отражающими на ВЧ могут быть панели Экофон Мастер с поверхностью "гамма" - это относительно плотная стеклоплита с жесткой коркой. Эта корка существенно снижает поглощение на ВЧ.
Принципиально другой вариант, обеспечивающий слабое поглощение на ВЧ, - использование перфорированных гипсокартонных плит, которыми закрываются угловые поглотители. Но здесь нужно аккуратно действовать: КЗП перфорированных плит будет несколько другим по сравнению с КЗП углового поглотителя, заполненного только ватой.

2.)Каким образом осуществляется обтяжка тканями УНП, есть ли какие-либо типовые конструкционные решения, я сильно затрудняюсь в понимании как смонтировать ткань поверх УНП, это ведь просто треугольная гора ваты?


На практике ткань обычно закрепляется степлером к деревянной или фанерной обрешетке. также возможно закреплять ткань с помощью пластикового багета, применяемого для натяжных потолков.

3.)Имеет ли смысл или скажем какие-либо ситуационные предпочтения изготавливать УНП с углами отличными от 45 градусов? Вопрос связан как и с особенностями расположения мебели, дверей и АС так и с затруднением поиска плит ваты с таким соотношением сторон, чтобы не было отходов.


геометрия УНП особого значения не имеет. Я думаю, что вы можете сделать угол и 30 градусов, но меньшие углы не обеспечат большой толщины поглотителя, которая требуется для НЧ поглощения.

4.)Стоит ли подрезать/закруглять острые углы треугольного сечения УНП чтобы несколько снизить габариты УНП вдоль стен, и вероятно, некоторого небольшого уменьшения поглощения на ВЧ?


Акустическое значение этих углов невелико, поэтому это больше эстетическое решение: делайте как больше нравится.

5.)Как быстро слеживается минвата малых плотностей(30-50кг/м3) в обычной городской квартире с пониженной влажностью, эта вата просто великолепна по цене, она чуть дороже стекловаты 12кг/м, можно ли её ложить на ребро в УНП или она для этого слишком непрочна либо со временем УНП "поплывет"?


За время (до 5-7 лет) использования ват средней плотности (50кг/куб.м), значимых усадок не наблюдалось. А вот рыхлая вата (12кг/куб.м) наверняка слежится.

Порекомендуйте пожалуйста комбинацию материалов, которые на Ваш профессиональный взгляд будут наиболее оптимальны и рациональны в УНП


Примените вату средней плотности, и закройте ее жесткой коркой. Самый простой вариант, который мне приходит в голову: обтянуть УНП стеклотканью, и покрастить ее в несколько слоев до образования жесткой корки.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение tortik2g » Вт июн 29, 2010 1:00 pm

Благодарю за подробный ответ, Николай, я теперь обрел бОльшую уверенность в своих намерениях.
Примените вату средней плотности

Вы имеете в виду ваты, которые нормируются по плотности как 50-75кг/м3?
Таже самая но "натуральная" вата плотностью 35-50кг/м3 будет так же хороша для УНП, считается ли эта вата "средней"?

Прошу прощения, что задаю много вопросов, всё от того что специализированные материалы недоступны и нет базовой информации по характеристикам ват даже у её производителя. Видел все данные по КЗП Акустик Баттс 40кг/м3, но и её в продаже нет, местный завод прямо в черте города делает конкурентную продукцию малопривлекательной для торговли, её (особенно ту что подороже) практически не завозят. Посмотрев на сайте Rockwool графики по КЗП я составил представление о вате 40кг/гм3, но не имею ни малейшего представления о вате 60кг/гм3. Может быть у Вас для неё найдутся данные?
Вы ведь читаете специализированную литературу, буквально в каждой книге приводятся таблицы с графиками КЗП, но вот беда мне пока не встречались данные именно по плотности 60кг/м3, приводят 40 и ниже, единственное что было близко в "Acoustic Absorbers and Diffusers" есть данные для ваты 70 кг/м3, но только для относа в 30см... Цифры просто радуют глаз, но величина относа делает их неприменимыми.

Для меня это важно, т.к. УНП требуют большой объем ваты, (на все цели 3м3) но мне не понятно стоит ли платить за вату 50-75кг/м3 на 60% больше, ведь я даже не знаю на что можно рассчитывать и что получу, может оно того стоит. Может быть 50-75кг/м3 стоит использовать для облицовки, но опять же нет данных по КЗП...
tortik2g
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 4:28 pm

Сообщение Николай Канев » Пт июл 02, 2010 9:09 am

Вы имеете в виду ваты, которые нормируются по плотности как 50-75кг/м3?
Таже самая но "натуральная" вата плотностью 35-50кг/м3 будет так же хороша для УНП, считается ли эта вата "средней"?

Плиты плотностью 40-50 кг/куб.м вполне подойдут.
Прошу прощения, что задаю много вопросов, всё от того что специализированные материалы недоступны и нет базовой информации по характеристикам ват даже у её производителя. Видел все данные по КЗП Акустик Баттс 40кг/м3, но и её в продаже нет, местный завод прямо в черте города делает конкурентную продукцию малопривлекательной для торговли, её (особенно ту что подороже) практически не завозят. Посмотрев на сайте Rockwool графики по КЗП я составил представление о вате 40кг/гм3, но не имею ни малейшего представления о вате 60кг/гм3. Может быть у Вас для неё найдутся данные?
Вы ведь читаете специализированную литературу, буквально в каждой книге приводятся таблицы с графиками КЗП, но вот беда мне пока не встречались данные именно по плотности 60кг/м3, приводят 40 и ниже, единственное что было близко в "Acoustic Absorbers and Diffusers" есть данные для ваты 70 кг/м3, но только для относа в 30см... Цифры просто радуют глаз, но величина относа делает их неприменимыми.


Формальная разница (в соответствии с официальными измерениями) в КЗП ваты плотностью 40 и 60 кг/куб.м нет так и велика. Более того, ведь кзп отличает от плиты к плите даже одной и тойже плотности. И разница в КЗП плит из одной партии,т.е. плотность которых номинально одинакова, могут иметь сильный разброс в КЗП: минимальный от максимального могут отличаться в 1,5 - 2 раза. Именно по этой причине в свое время появился на свет "Шуманет-БМ"...

Поэтому. я думаю, что вполне можно применить плиты плотностью 40 кг/куб.м Но при монтаже не используйте совсем рыхлые плиты, которые могут попадаться в упаковках.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение tortik2g » Пт июл 02, 2010 3:00 pm

Спасибо, Николай.

Как всегда очень дельные советы и пояснения. Я приобрел плиты рекомендуемой плоскости, рыхлые буду отбраковывать.

Николай, очень неожиданно для меня возник вопрос не относящийся напрямую к акустической теме, но пожалуй он самый важный и главный.
Плиты базальтовой минваты издают какой-то неприятный запах и это сильно меня тревожит. Плиты совсем свежие, но я понятия не имею выветрится ли запах, я даже работу остановил, потому что не знаю как быть.
Я узнал что в производстве используется фенол, возможно запах от него, я понятия не имею каков запах фенола. Я переносил в робе и перчатках эти плиты, после чего помылся, прошло несколько часов, но я ощущаю на себе слабый запах, тот самый. В помещение я внес плит немного, примерно 0.5м3, и там сразу возник запах. Я открыл балкон и все форточки. Думаю завтра прийти и оценить ситуацию, не думаю что ситуация в ближайшее врема измениться, ведь вата эта лежала на складе прямо на открытом воздухе, при солнечной ветренной погоде, и там запах так сильно не проявлялся, хотя и лежали горы ваты.

Как понять опасно это или нет. Мне не жалко денег и труда, не такие они большие. Я лучше все выброшу, чем буду создавать угрозу для себя и близких. Может быть запах минваты обычное дело, я понятия не имею, может запах принципиально издают относительно безопасные компоненты, а может это недопустимо? стекловата Isover к примеру не имела вообще даже намека на запахи.

2.) Говоря об УНП, можно ли полностью "запаять" треугольный массив в полиэтилен, чтобы избавиться от возможной опасности. Как это повлияет на УНП в акустическом плане? Напомню, что на ВЧ я даже намеренно желал понизить КЗП. Действенно ли такое решение в части избавления от запаха?

3.)Все то же самое, но речь об ЗИ облицовке: каковы аспекты, надо и запах задушить и звукоизоляции не потерять. Если с обертыванием ЗИ будет плохим, то может просто применить Isover?

Господа, очень прошу помочь, разъясните ситуацию. Я уже места себе не нахожу, готов эту вату выбросить, только бы не навредить ни себе ни моим близким. Это единственное, что по-настоящему важно.


Вот, только что узнал: "... для тепловой изоляции строительных конструкций в условиях, исключающих контакт изделий с воздухом внутри помещений и промышленного оборудования трубопроводов. ...".
tortik2g
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 4:28 pm

Сообщение Николай Канев » Пн июл 05, 2010 9:24 am

Действительно, проблемы с запахом, идущим от волокнистых материалов, весьма часто встречаются.

Обычно запах вызван связующими веществами, применяемыми для изготовления этих плит. Даже такой высококачественный материал Ecophon "грешит" запахом.
Но практически всегда запах от волокнистых плит довольно быстро выветривается, особенно если плиты смонтированы в проветриваемом помещении.

Если запах не уходит, то можно решить проблему с помощью полиэтилена. Для звукопоглощающих конструкций, особенно низкочастотных, применение полиэтиленовой пленки не должно ухудшить звукопоглощающие свойства.

Что касается звукоизолирующих конструкций, то, как правило, они герметичны сами по себе. Но и в них использование полиэтилен для обертывания волокнистых плит не приводит к ухудшению звукоизоляции.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Шумаков Сергей » Пн июл 05, 2010 12:27 pm

Что касается звукоизолирующих конструкций, то, как правило, они герметичны сами по себе. Но и в них использование полиэтилен для обертывания волокнистых плит не приводит к ухудшению звукоизоляции.


Вот и до консультировались!!! Это как это?
Т.е. можно взять Шуманет-БМ, запаковать его в пленку, вставить в профильную систему, закрыть ГВЛ+ГКЛ... и получить тот же результат, что и при "классической" конструкции?
Поясни, пожалуйста, Николай:)
Шумаков Сергей
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 7:48 am
Город: Екатеринбург

Сообщение tortik2g » Пн июл 05, 2010 4:12 pm

Добрый день, Николай.

Дайте пожалуйста рекомендацию по толщине полиэтиленовой пленки и способу её применения для описываемых ситуаций:

1.ЗИ облицовка. Особенности конструкции: Профили ПС50/50 через один заполнены брусками 45*45 и отнесены от стены на 2.5-3см. В пространство между стеной и профилями уложена рулонная мягкая и пружинистая стекловата 5см толщиной. Листы ГВЛ в два слоя, целые по высоте, без горизонтальных швов.Конструкция стоит на деревянном бруске, привинченном к деревянному полу. Минвата 35-50кг/м3. Основная цель - приглушение телевизора глуховатой соседки, неосновная - снизить влияние собственной стереосистемы на соседей (не жалуются, но я и не позволяю себе лишнего)

Какую использовать пленку? Если обернуть плиту, то сзади пленка окажется между стекловатой и минватой. Оборачивать ли каждую плиту минваты или как-то иначе увеличить герметичность конструкции? Видимо надо шпатлевать решительно весь периметр каждого листа в обоих слоях ГВЛ, чем? Пойду на все меры, надо снизить приток испарений в помещение с минваты на два порядка.


2.УНП. Использование имеющейся у меня минваты в открытом виде в жилом помещении неприемлемо: запах стойкий, два дня открыт балкон в комнате с минватой - запах покруче, чем от новой мебели на кухне, существенно.
Как лучше поступить: оборачивать тонкой пленкой каждый треугольник толщиной 10см (или 2-3 треугольника за раз) или использовать пленку потолще с целью получения двух объемных сегментов? Хотелось бы, чтобы УНП полноценно работал на НЧ\СЧ.
tortik2g
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 4:28 pm

Сообщение vasilii » Пн июл 05, 2010 6:13 pm

Меня в свое время тоже удивило следующее предложение в одном из учебников(пособий) по борьбе с шумами (врать не буду- изданном советскими акустиками или перевод "забугорной" книги - не помню.) . Располагалась она в разделе ,рассматривающем возможные оболочки звукопоглощающих конструкций(это запомнилось) . И звучала приблизительно(!) так :
"Необходимо учитывать ...коэффициент звукопоглощения ....в пленке ....на частотах выше 500 Гц ...начинает уменьшаться на.... 30% ......в сравнении с.... оболочкой из .... продуваемых ... ". Потому и "врезалось" в память , что звучало достаточно необычно для моих типичных представлений о необходимом условии эффективного поглощения - "продуваемости".......
Может это было наблюдение-вывод , верный для только каких-то определенных конструкций(например, сверхтонких пленок ) и звукопоглощающих материалов конкретного вида и толщины ,но после возможной редакторской правки-сокращений звучащий достаточно обще ....
Более ни в каких из изученных мной книг данное предложение не встречалось.
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Сообщение Николай Канев » Ср июл 07, 2010 8:44 am

Какую использовать пленку? Если обернуть плиту, то сзади пленка окажется между стекловатой и минватой. Оборачивать ли каждую плиту минваты или как-то иначе увеличить герметичность конструкции? Видимо надо шпатлевать решительно весь периметр каждого листа в обоих слоях ГВЛ, чем? Пойду на все меры, надо снизить приток испарений в помещение с минваты на два порядка.

Пленку, видимо, нужно использовать не очень толстую. Но с другой стороны, если запах устойчивый и никак не проходит, может все-таки не рисковать и не использовать ее. Неизвестно какая там "химия"...
Удобнее, конечно, обрачивать каждую плиту. Герметизация всех швов между гипсовыми листами также весьма полезна.

Как лучше поступить: оборачивать тонкой пленкой каждый треугольник толщиной 10см (или 2-3 треугольника за раз) или использовать пленку потолще с целью получения двух объемных сегментов? Хотелось бы, чтобы УНП полноценно работал на НЧ\СЧ.

Удобнее, конечно, оборачивать сразу несколько "треугольников". Пленка должна быть нетолстая - такая, чтобы не рвалась при работе.
Может быть попробовать обернуть все плиты, оставить их на несколько дней. и понаблюдать, что происходит с запахом, если, вдруг останется, то я бы отказался от этих плит...
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение tortik2g » Чт июл 08, 2010 10:11 am

Добрый день, Николай.

Буду обертывать плиты тонкой укрывочной пленкой, этикетки от неё к сожалению нету, но могу точно сказать что она максимум 40мкм, почти сравнима с той, в которую продукты заворачивают. Пленка непрочная, но разрывов не допущу.
Обязательно проведу акустические измерения с открытой и с обернутой ватой, получу АЧХ и T60, возможно появится тема для обсуждения. Таковая у меня уже есть, всвязи с использованием разных ват: стекловаты и минваты, получены результаты, которые не очень-то соотносятся с типовыми рекомендациями.

Вопрос.
ЗИ облицовка у меня из двух слоев ГВЛ. Листы имеют утонченную кромку вдоль длины. Сами листы будут цельными, никаких горизонтальных швов, только крайние листы обрезаются. Я так понимаю, что лучше ГВЛ не ломать, чтобы не было сколов, поэтому буду пилить. Каких-либо существенных щелей не будет, мне спешить некуда и каждый лист я могу хоть полдня подгонять.

Посоветуйте пожалуйста чем шпатлевать ГВЛ, как герметезировать саму облицовку? Мне кажется, что если щелей нет, то можно даже и просто швы масляной краской покрасить или скотчем проклеить или клеем промазать с наложением клеёнки. Я не строитель, практика минимальна, прошу совета по герметезации.
tortik2g
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 4:28 pm

Сообщение Николай Канев » Пт июл 09, 2010 5:16 pm

Добрый день,

действиельно, постарайтесь избежать разрывов.
А измерениями обязательно поделитесь - очень интересно.

ЗИ облицовка у меня из двух слоев ГВЛ. Листы имеют утонченную кромку вдоль длины. Сами листы будут цельными, никаких горизонтальных швов, только крайние листы обрезаются. Я так понимаю, что лучше ГВЛ не ломать, чтобы не было сколов, поэтому буду пилить. Каких-либо существенных щелей не будет, мне спешить некуда и каждый лист я могу хоть полдня подгонять.


Можно пилить, только при этом много пыли...
Обязательно вторым слоем перекрывайте стыки в первом.

Посоветуйте пожалуйста чем шпатлевать ГВЛ, как герметезировать саму облицовку? Мне кажется, что если щелей нет, то можно даже и просто швы масляной краской покрасить или скотчем проклеить или клеем промазать с наложением клеёнки. Я не строитель, практика минимальна, прошу совета по герметезации.


Как и в случае ГКЛ, стыки можно шпаклевать фугенфуллером (возможны неточности в написании термина :) )
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение tortik2g » Пн июл 12, 2010 1:42 pm

Добрый день.

Минвата гадость страшная. Возможно мне просто не повезло, но как-то обычно тема запаха обычно не фигурирует в рекомендациях по подбору материалов. Чтобы не делать прямой рекламы, вероятно стоит особо предупреждать людей, чтобы при выборе ваты учитывали её невысокую экологичность, надо обращать внимание на связующие компоненты используемые в производстве. Если в Шуманете их минимум, это стоит особо подчеркнуть на его сайте.

Я достал вату из обрешетки и вынес на балкон. За два дня что она стояла в контакте со стекловатой, успела провонять и стекловата. Прошло четыре дня: теперь стекловата стала вонять меньше, но похоже чтобы запах ушел нужно не меньше месяца, это при том, что балкон открыт круглосуточно. Что до минваты, то стало совершенно очевидно что вонять она будет всю жизнь. Эта гадость где не постоит, от неё потом в том месте запах остается. Вообще когда нюхаешь вату на открытом воздухе, едва ли что улавливается. Но стоит ей побыть в помещении...

Я пробовал обнюхивать минвату и в магазинах: бесполезно, оно и понятно, в упаковке открыто около 2% площади ваты, а вот если её развернуть и дать постоять не в магазине а в квартире...


Обертывание.
Обертывание тонкой пленкой несколько снизило запах, но он есть. Правда это может быть и от контакта с ватой. Пленка очень тонкая, а в вате встречаются твердые острые включения, так что при нажиме на обернутую вату пленку можно проколоть, поэтому я был предельно аккуратен и принял особые меры при эстановке плит в обрешетку. Конечно мог где-то надорвать. Поэтому я не стал на этом останавливаться и поверх обрешетки с ватой приклеил скотчем по периметру гораздо более толстую пленку оставшуюся после ремонта. По ощущениям она примерно 120мкм. Это было сделано вчера. Сегодня вечером оценю остаточный запах.

Мне ясно что он будет, и что делать дальше надо ещё решить. Возможно придется вообще все выбросить и стекловату тоже, раз уж она провоняла. Никому не посоветую иметь дел с минватой, я сам уже давно жалею о этом. Может с рулонной стекловатой результат на НЧ чуть хуже, но эти самые рулоны на порядок удобнее в монтаже и никаких проблем с экологией, единственная неприятность - высокая колкость, надо серьёзно экипироваться, впрочем с минватой ситуация не принципиально лучше - от неё море пыли из волокон.

Акустические результаты следующие:
1.плотное обертывание минваты тонкой, не более 40мкм пленкой не обнаруживает вообще никаких хоть сколько нибудь заметных изменений ни в T60 ни в затухании спектра. Так что вместо звукопрозрачной ткани совершенно спокойно можно применять тонкую пленку.
2.установка плотной ~120мкм пленки перед стеной облицованной минватой, не везде вплотную, она местами пузырится приводит к явному отчетливому снижению затухания спектра на частотах выше 1кГц, причем практически ступенчатому, без выраженного изменения с увеличением частоты.

Результаты измерений я приведу чуть позже, в следующем посте. Эта тема мне интересна, у меня осталось более полутора кубов этой дряной минваты, я попробую ещё что-то сделать, даже если потом все выброшу.
tortik2g
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 4:28 pm

Результаты обертывания пленкой минваты плотностью 35-50кг/м3

Сообщение tortik2g » Пн июл 12, 2010 3:47 pm

Слева график для необернутой ваты, справа для ваты обернутой тонкой, не более 40мкм укрывочной пленки, к сожалению этикетка утеряна.
Разницы решительно никакой. Расположение АС не менялось.

Должен заметить, что от опыта к опыту флуктуации измерений неизбежны, плиты минваты невозможно вставлять каждый раз одинаково: cзади их подпружинивает стекловата и потому ложаться они каждый раз чуть иначе. В случае с покрытием толстой пленкой была незначительно сдвинута левая АС. АС всегда ставятся в одно место, с точностью ~5см.

Поверх обернутой минваты установлена толстая ~120мм неплотно прилегающая пленка. Только слепой не увидит разницы. Разница также заметна на слух: ВЧ довольно воздушные, звонкие, хотя по результатам измерений T60 изменилось мало. Комната: деревянный пол, обои на трех стенах, балконное окно с дверью, две межкомнатные двери, потолок крашеный. Диван шириной 190см.
Вложения
.GIF
минвата открытая и в пленке
.GIF (141.77 КБ) Просмотров: 13166
.GIF
минвата открытая и в тонкой пленке, облицованная толстой пленкой
.GIF (135.9 КБ) Просмотров: 13166
tortik2g
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 4:28 pm

Сообщение tortik2g » Пн июл 12, 2010 4:29 pm

Вообще T60 в моей ситуации малопоказательно.
Зеленая ломаная - открытая минвата
фиолетовая - обернута тонкой пленкой
синяя - дополнительно облицована толстой пленкой.

Не уверен, стоит ли доверять показаниям Т60 в RoomEQWizard. Даже если сделать несколько измерений подряд, ничего при этом не меняя, результаты имеет флуктуации, поэтому я всегда делаю несколько измерений и оставляю примерно средние показатели.

Есть измерение Т60 и для стекловаты на стене, и что меня сильно удивляет, так это то, что в полосе ~200..700Гц Т60 при всех попытках измерения стабильно ниже.

В своих опытах я пришел к выводу, что стекловата может быть очень эффективной, и скорее всего она даже лучше имеющейся у меня базальтовой минваты. К сожалению не могу сравнить их в одинаковых условиях, с одинаковым относом, я делал лишь очень схожие эксперименты. Если бы не рекомендации со всех сторон использовать в облицовках-перегородках именно каменную вату, я бы никогда с ней не связался. Между тем в западной литературе, в приложениях где встречаются почастотные КЗП стекловата всегда выглядит убедительнее каменной ваты, но вот правда стекловата там приводится вдвое и более плотнее чем на наших рынках.

У меня есть мысль приобрести упаковку Шуманет-СК, для борьбы с ранними отражениями, на сайте shumanet реверберационные КЗП просто впечатляюшие для материала всего 5см толщиной, я очень сильно в них сомневался в свое время. Каково Ваше мнение на этот счет?

По поводу пленок для избавления от запаха. Думаю пленка 80мкм будет оптимальной для УНП. Более плотная обнаруживает снижение КЗП где-то с частоты ~800Гц, что конечно не очень хорошо. Если эта частота повысится в полтора-два раза будет много лучше, средними частотами не стоит пренебрегать, хотя пленка оказывает не такое уж и радикальное на них действие.
По результатам испытаний стало ясно, что пленку надо использовать в один слой, иначе пострадают средние. Думаю оборачивать за раз по три треугольника, но надо ещё придумать как ГЕРМЕТИЧНО запаивать пленку пленку, чтобы не развезти вонь, ведь УНП это не вата замурованная в облицовке, это ГОРА ваты, прикрытая тканью.
Прошу практического совета, относительно того как надежно пленкой герметизировать УНП, так чтобы минвата была изолирована от воздуха и не было никакой возможности для источения ею химических запахов.
Вложения
T60.GIF
Т60 для трех измерений
T60.GIF (14.28 КБ) Просмотров: 13163
tortik2g
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 4:28 pm

След.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron