звукоизоляция комнаты-репбазы

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

звукоизоляция комнаты-репбазы

Сообщение broke_heart_@lj » Сб май 08, 2010 3:54 pm

Имеем: квартира в монолитном доме, только что законченном, ещё без стен (всего пара несущих). Думаем над планировкой, очень хотелось бы сделать одну комнату с максимальной звукоизоляцией.

Размеры комнаты (предполагаемые) - 3х2 метра, потолки 3. Стен ещё нет, так что это всё пока лишь план, но очень не хочется делать комнату большего размера. По одному из вариантов одна из стен будет общая с соседями сбоку, по другому одна из стен общая с лестничной клеткой. Этаж 10-й, соседи сверху и снизу присутствуют.

Задача-минимум: звукоизоляция, достаточная для отсутствия проблем с соседями при игре только в дневное время, гитара (40W ламповый комбоусилитель, тихо на нём играть к сожалению почти невозможно) + бас + электронная барабанная установка. На размеры комнаты не смотрите - теснота не проблема, да и будет нас там всего двое, для полного состава есть нормальные репбазы=)

Задача - максимум: всё то же самое, но с присутствием акустической барабанной установки вместо электронной.

Я просто уже запутался в тех тоннах информации, найденной в сети, тк многие статьи противоречат друг другу.

Во-первых интересует возможность осуществления задачи-максимум и примерный (+/-, совершенно примерный) план действий, чем именно и как звукоизолировать. Через примерно два месяца можно будет уже начинать ремонт (сейчас идут согласования с БТИ), хотелось бы уже знать к этому моменту что и как.

Во-вторых - готов выслушать любые советы относительно планов. Звукоизоляцией ранее никогда не занимался, опыта - ноль, так что мог допустить ошибки в своих планах.
broke_heart_@lj
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 3:33 pm

Сообщение Антон Перетокин » Вт май 11, 2010 10:11 am

Здравствуйте, broke_heart_@lj.
И в первом, и во втором случаях необходима полная звукоизоляция помещения! Пол, потолок и стены. Причем стены снача нужно возвести и какого-либо массивного материала, например, из кирпича или бетонных блоков. Затем стены облицовываются конструкцией дополнительной звукоизоляции.
В качестве звукоизоляционных конструкций наиболее эффективными решениями оказываются следущие:
ЗИ пола - плавающий пол: стяжка 7-8 см толщиной из пескобетона с дополнительной армировкой, под стяжку укладываются звукоизоляционные плиты Шумостоп К2/С2 в 2 слоя. Схемы конструкции 5.3.1 - 5.3.4 в альбоме технических решений.
Потолок: каркасная конструкция (каркас из металлического профиля потолочного ПП 60/27) с применением виброизоляционных подвесов Виброфлекс 1/30А, с заполнением внутреннего пространства каркаса звукопоглощающими плитами Шуманет-БМ/-СК в 2 слоя и облицовкой каркаса листами ГВЛ и ГКЛ. Конструкция потолка к боковым стенам никак не крепится, примыкание осуществляется исключительно через прокладку Вибростек-М в 2слоя согласно схеме 4.1.1.
После монтажа потолка и пола выполняются звукоизоляционные стеновые облицовки. Они также возводятся из металлического профиля, сечением 50 мм (ПН 50/40 и ПС 50/50). Каркас закрепляется только к полу и потоку, стен не касается. Внутрь каркаса закладывается звукопоглощающая вата Шуманет-БМ/СК, облицовывается ГВЛ + ГКЛ. Конструкция к полу, потолку и боковым стенам примыкает также через прокладку Вибростек-М в 2 слоя. Схема устройства стеновой облицовки 3.1.1.
Ссылка на альбом инженерных решений: http://acoustic.ru/data/pdf/albom/albom ... versya.pdf
Дополнительно внимание уделяется звукоизоляции двери и окна (если оно имеется). Дверь выбирается со звукоизоляционными свойствами (массивное дверное полотно, порожек и уплотнитеи по контуру). Рекомендуется установить две двери, в целях повышения звукоизоляционных свойств. Причем одна дверь монтируется во вновь возводимую стеновую облицовку, вторая - в несущую стену. Получается своеобразный звукоизоляционный тамбур. Стенки в тамбуре желательно обработать звукополощающими материалами, например, обклеить их плитами Ecophon TAL-M.
Необходимо также обеспечить приток воздуха в помещение, то есть предусмотреть систему вентиляции, поскольку комната получается герметично закрытой.
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29