Потолок

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Сообщение Николай Канев » Вт фев 16, 2010 9:51 am

Leon писал(а):И ещё, - Можно ли увеличить высоту ПП в углах до самого потолка,т.е. до 2,85 м. И насколько нежелательно использование подвесного,неполного ПП,в одном из углов помещения?


Уголовой ПП можно монтировать на всю высоту помещения. Неполный ПП не является плохим, он просто другой по сравнению с полным или пустым ПП.
А вот что такое подвесной ПП я не очень понимаю.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Leon » Ср фев 24, 2010 7:37 pm

Под "подвесным" угловым ПП я предполагаю обычный угловой ПП но не на всю высоту помещения (2,85м),а,скажем,на половину высоты (1,40м),который крепится под потолком.
И ещё.Я так понял из материалов представленных в подобных темах,что угловой ПП не обязательно в сечении должен представлять равнобедренный треугольник,а возможны и другие варианты,или мне это только показалось?
Leon
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 3:04 am

Сообщение Николай Канев » Пт фев 26, 2010 11:44 am

Совершенно верно, сечение углового элемента может быть разным. Но наиболее популярные два:
1. Равнобедренный прямоугольный треугольник.
2. Четверть круга.

Главное, чтобы эти элементы были достаточно толстые - не менее полуметра глубиной.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Leon » Вс фев 28, 2010 1:00 pm

Николай! Неувязочка выходит.В приведённой Вами ссылке:
http://www.picatom.com/19/%20-1563.html
приводится УПП с глубиной 0,35м, - это очевидно при гипотенузе - 0,7м.Теперь же выясняется что
Главное, чтобы эти элементы были достаточно толстые - не менее полуметра глубиной.

???????!
Leon
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 3:04 am

Сообщение Николай Канев » Пн мар 01, 2010 9:50 am

В случае панельного поглотителя, глубина элемента подбирается вместе с другими параметрами при настройке дейвайса на определенную частоту. Там глубина может быть и 100 мм и 50 мм...

Более толстые поглотители должны быть в случае нерезонансных систем, чтобы максимизировать поглощение на низких частотах. Хотя полметра - это весьма грубая оценка и не стоит думать, что если сделать полметра - будет все ОК, а в случае 40 см ничего не сработает... Бавали случаи, когда в силу различных ограничений, угловые элементы делали еще меньше (частый случай - гипотенуза 60 см)... Все зависит от ситуации.

Николай! Неувязочка выходит.


Я хочу обратить ваше внимание, что в рамках форума НЕВОЗМОЖНО дать решения для каждого конкретного случая. Здесь обсуждаются общие подходы и приводятся примеры решений. Поэтому в подавляющем большинстве случаев было бы неправильно применять приводимые демонтрационные примеры для своих конкретных ситуаций - можно промахнуться.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Пред.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41