Актуальность применения сверхтяжелых материалов.

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Актуальность применения сверхтяжелых материалов.

Сообщение Yuri » Пт дек 04, 2009 12:24 pm

Уважаемые знатоки!
Добрый день.
На сколько эффективно применение сверхтяжелых материалов (например свинец листовой, барит, магнетит и т.д.) для целей звукопоглащения и звукоизоляции в помещении.
Так например штукатурка на основе барита (с плотностью 2,7 тонны в метре кубическом) в два раза тяжелее цементной и в три раза гипсовой. Если же в штукатурном составе применить магнетитовый наполнитель, то этот показатель по весу увеличивается еще в два раза.
Таким образом, при неизменной толщине конструкции увеличивается ее звукоизолирующий эффект либо уменьшается толшина при неизменном звукоизолирующем эффекте.
Или например, при изготовлении плавающих полов рекомендуемая толщина пескоцементной стяжки (средней плотности 1,6-2 тонн/м3) - 60 мм. Этот показатель по весу примерно эквивалентен 10 мм свинца. По мимо значительного уменьшения толщины стяжки и соответственно увеличения высоты помещения (особенно актуально для малогабаритных квартир с высотой потолков до 2,5 метра) возникает возможность применения дополнительных вибродемфирующих и звукопоглащающих прокладок.
Прокоментируйте мое мнение, а так же звукопоглощающие свойства свинца.
С уважением к Вам Юрий Шевляков.
Yuri
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:23 am
Город: Россия, Хабаровск

Сообщение Александр Фадеев » Пт дек 04, 2009 2:15 pm

Здравствуйте, Юрий.
Использование материалов большой плотности увеличивают поверхностную массу конструкций, а вместе с ней и звукоизоляцию, по сравнению с материалами меньшей плотности при прочих равных условиях.
Звукопоглощающие свойства зависят от входного акустического импеданса(сопротивления) системы. Если рассматривать пластину из свинца или другого материала, то это значение будет зависеть от ее(пластины) толщины. Увеличение толщины, приведет к росту модуля импеданса, и падению звукопоглощения. В это же время звукоизоляция будет возрастать. То есть такая плита будет отражать звук. Теоретически использование свинца оправданно для устройства звукоизолирующих конструкций.
Практическая сторона дела следующая(для свинца):
- мягкость металла;
- токсичность;
- дороговизна.
Все это приводит к тому, что подобные конструкции не монтируются на реальных объектах. По крайней мере, мне такие случаи не известны.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Yuri » Вс дек 13, 2009 10:18 am

Уважаемый Александр!
Добрый день,
благодарю Вас за оперативный ответ и позвольте новый вопрос.

Токсичность свинца - проблема решаемая. Тысячи рентгенологических медицинских кабинетов успешно эксплуатируются с применением свинцовосодержащих изделий и материалов для целей обеспечения радиологической безопастности.
Дороговизна, тоже относительна, была бы цель, оправдывающая средства и, как говорят англичане, "cost no object" – "цена не имеет значения".
Но что Вам не нравиться в мягкости металла? Вы имеете ввиду технологические проблемы в процессе монтажа конструкции или акустические свойства свинца?

С уважением к Вам Юрий Шевляков.
Yuri
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:23 am
Город: Россия, Хабаровск

Сообщение Александр Фадеев » Пт дек 18, 2009 2:18 pm

Поскольку данный вопрос не имеет практической стороны, можно предположить технологические проблемы, которые, на мой взгляд, неизбежно возникнут при закреплении таких листов к усиленному каркасу, герметизации стыков и т.д, а также вопросы с финишной отделкой, которые для помещений жилого фонда достаточно актуальны.
Кроме того, увеличение поверхностной массы(в разумных пределах) облицовки дает прирост звукоизоляции лишь до определенного предела, по достижению которого величина звукоизоляции будет определяться способом закрепления конструкции.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37