Чем закрыть заднюю стену- Mappysil или?

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Чем закрыть заднюю стену- Mappysil или?

Сообщение Алексей Юрьев » Пн ноя 30, 2009 4:43 pm

Друзья, планирую закрыть заднюю стену за мониторами (Dynaudio BM5 A) каким-нибудь звукопоглощающим материалом. Никак не могу определится - каким именно. Пока выбираю между Мапписилом и акустическими панелями (из стеклогранулята или шпона - http://www.wilhelmi.ru/). Посоветуйте, что лучше для таких целей.
Нужно закрыть зону где-то 1 м 80 см в ширину и 2.5 метра в высоту (см. фотку).Нужно ли закрывать боковую стенку (на фотке - знак вопроса). Хотелось бы, чтобы решение было не только эффективным, но и нормально вписывалось в интерьер по цвету.
Заранее спасибо.
Вложения
IMG_0274_sound.JPG
IMG_0274_sound.JPG (226.11 КБ) Просмотров: 4025
Алексей Юрьев
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 2:37 pm

Сообщение Николай Канев » Вт дек 08, 2009 4:04 pm

Добрый день, в первую очередь нужно сравнить звукопоглощающие характеристики этих материалов. Некоторые виды упомянутых панелей схожи с Мапписилом (пирамида) по этому параметру, поэтому от них можно ожидать сравнимой эффективности. Плюсом панелей из стеклогранулята является большая механическая прочность по сравнению с поролоном.
Кроме этого, эти плиты (судя по графикам КЗП) на относе более эффективно поглощают на низких частотах. Это тоже можно отнести к плюсам, при наличии возможности смонтировать более толстую конструкцию.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron