Помогите, пожалуйста!!! Проект контрольной комнаты

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Помогите, пожалуйста!!! Проект контрольной комнаты

Сообщение Сергей_fuzz » Пн окт 05, 2009 6:42 pm

Здравствуйте!
Прошу дать некоторые рекомендации и покритиковать мой план действий по аккустическому оформлению контольной комнаты. Заранее благодарен.

Вообщем делаю ремонт в комнате квартиры, хочу "приблизить" комнату к контрольной, где будет проходить ТОЛЬКО сведение живой музыки, записанной в тон-зале проджект студии (не домашней). Звукоизоляция НЕ важна, интересует лишь ТОЛЬКО аккустическое оформление комнаты. Бюджет ограничен и к сожалению практически нет возможности приобрести материалы акустик.уа, так как нахожусь в Республике Беларусь, но кое какие материалы уже имеются (mappysil).

Ниже план комнаты (был в масштабе на бумаге + paint сверху). Высота-ширина-длина соотв. 2.54 х 2.45 х 5.58 м, стены бетон. Комната обладает плохим соотношение пропорций (привет архитекторам), но выбора нет, поэтому буду начинать установку мониторов (5 дюймовые динамики) с позиции установки по Кардасу, чтобы по возможности завуалировать дейсвие резонансов, порожденных ужастными пропорциями, но к сожалению потеряю панараму и сцену (всего лишь 110 см между центрами динамиков)
Хочу хотя бы частично реализовать идеи принципа LEDE.

Пока что план таков:
1) На пол ковролин.
Вопрос: ложить на весь пол? или только в "мертвой" зоне, т.е. до точки сведения? А остальная часть отражающая, например ламинат.

2) Потолок думаю обклеить бюджетными Звукопоглащающими плитами Армстронг. Например из серии optima или аналогичной, но звукопоглащающей с выс. коэффициентом ЗП.
Вопрос: клеить (что мне проще) или все же стоит делать подвесной и терять примерно 15 см высоты потолка? Оправдано ли это или можно обойтить просто обклейкой? И опять же звукопоглащающее плиты распологать по всей площади потолка?

3) Установка самодельных угловых НЧПП в углы фронтальной стены (НЧПП - равносторонний треугольник в плане, высота конструкции 220 см, ширина ДВП мембраны 64 см, толщина мембраны 3.2 мм, минвата плотностью 30). Уже изготавливаю, правда не знаю чем заменить Tecsound.
Без tecsound эффект будет значительно слабее?

4) На всю высоту фронтальной стены закупил плотные шторы.
Вопрос: Стоит ли закрывать ими часть угловых НЧПП? Могу для этого сместить карниз и закрыть большую часть поглатителей, правда не будет ли касание штор мешать резанировать мембране...но ведь LEDE подразумевает отсутствие отражений от фронтальной стены, тут ДВП. Может можно чем то покрыть лицевую часть мембраны, чтобы снизить вч отражения?

5) Имею в наличии 2 кв.м. Mappysil 360 (купил когда был проездом в Киеве, кстати очень красивый город :) ) Думаю разрезать и сделать из них 3 панели для гашения первичных отражений: 2шт. 750х1000 на стены и 1шт. 500х1000 для потолка.
Вопрос: оправдано ли такое использование плит маписил вообще? И особенно на потолоке из УЖЕ звукопоглащающих плит? Но думаю первичные отражения потолка и стен лучше гасить одинаковым материалом.

6) Попутно вопрос: как я понял при расчете первичных отражений в онлайн калькуляторе подразумевается прямое расположение АС, без значительного поворота в сторону точки прслушивания? А в случае если АС повернуты в воображаемую точку, расположенную где-то на 1-1.5м за слушателем, то перв. отражения от стен и потолка изменят свое положение? Если да, то как рассчитать куда они сместятся?


7) На тыльной стене по центру(в месте перв. отражений) планирую 2 самодельных резонатора Шредера, общий габарит конструкций составит 600х2100, 7 порядка глубиной 220мм, толщиной перегородки 10мм. А правее разместить стеллаж из дсп такой же высоты, плотно упакованный книгами и т.д.
Вопрос: Имеет ли смысл ставить Шредэр, занимающий по ширине всего лишь 600мм, но высотой 2100? Просто есть идея всю стену заставит Шредэрами, но все равно большую площадь занимает дверь и рассеивание не будет реализовано по всей стене , поэтому пока остановился на Шредэрах только в центре + стеллаж с одной стороны и голая дверь с другой.
Что посоветуете в данной ситуации?
И еще, может наоборот сделать всю заднюю стену (кроме двери) поглащающей ...или mappysil только туда, где планировал Шредеры и оставить стеллаж... В итоге все первичные отражения быдут подавлены....но это уже не из концепции LEDE... Вообщем теряюсь...Выручайте советом.
И по изготовлению диф. Шредэра : если расчетная (проектная) ширина ячейки вышла 8.6 см, а толшина перегородок 1см, то необхолимо брать ширину дня ячейки 7.6 см? Ведь толщину перегородки и ширину дна ячеки необходимо суммировать? 7.6+1=8.6 Все верно?

8) Если все же тыловая стена будет рассеивающей, то надо ли (в будущем) покрывать оставшиеся участки "death" зоны тем же mappysil?(как я понимаю от точки сведения до фронт. стены) или можно отделаться гашением первичных отражений от стен и потолка в этой зоне + толстые шторы и угловые на фронтальной стене?

Извеняюсь за "многобукв" и может быть глупые вопросы, просто ремонт уже в процессе, и не хотется наделать ерунды в спешке, т.к. время поджимает (отпуск на исходе)
Надеюсь на Вашу помощь.Заранее благодарен.
Сергей.
Вложения
PAINT 4 .jpg
PAINT 4 .jpg (139.25 КБ) Просмотров: 11944
Последний раз редактировалось Сергей_fuzz Вт мар 09, 2010 7:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сергей_fuzz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 1:36 am
Город: Беларусь

Re: Помогите, пожалуйста!!! Проект контрольной комнаты (сроч

Сообщение Андрей Смирнов » Пн окт 05, 2009 8:13 pm

Привет, Сергей

не надо реализовывать принцип LEDE в таком несоразмерном помещении. В данном случае, лучше немного переглушить, чем пытаться настроить "правильную" структуру отражений.
В связи с этим:
1. ковролин на пол стелить полностью
2. звукопоглощающий потолок Армстронг (не декоративный) или аналогичный по всей поверхности потолка.
3. НЧКП лучше применять, когда известно на каких частотах в данной комнате будут наблюдаться интенсивные пики. Для этого необходимы измерения. Если этого не делать, то лучше и дешевле применить НЧ поглотитель который в некоторых профессиональных кругах его ещё называют "акустическим АК-47". Он так же прост как и надежен.:)
Такая простая конструкция является достаточно эффективным поглотителем низких частот и компенсирует взаимодействие АС с отражением от углов комнаты.
Изображение
В принципе очень часто хватает только одного внешнего контура со звукопоглощающим материалом.
Раму с вложенными в неё акустическими плитами можно выполнять произвольно. Устанавливать от пола до потолка, под углом 45 градусов.
Ткань может быть практически любая. Если ткань будет рыхлой, то помимо поглощения НЧ, будут поглощаться и ВЧ-составляющие. Если вместо ткани взять полимерную пленку или плотную синтетическую ткань, то ВЧ-составляющая будет отражаться и комната будет более живой.
Можно применять минеральную вату (предпочтительнее базальтовую) с объёмной плотностью 45 - 80 кг/куб.м, но лучше более плотную.
В любом случае, положительный эффект от применения данной конструкции невозможно не заметить с более-менее правильной аппаратурой.
4. шторами закрывай всю фронтальную стену
5. Mappysil используй весь на стены. На потолке будет достаточно звукопоглощающих плит Армстронг.
6. мониторы выставляй на слух. Их разворот на расположение площадок ранних отражений не повлияет.
7. на тыловой стене диффузоры Шредера не монтируй. Вполне достаточно и дешевле сделать открытый стеллаж на всю стену. Стеллаж необходимо полностью заполнить книгами, дисками и т.п.

Все мероприятия должны быть соразмерными и адекватными. Если комната "кривая" и бюджет маленький, то надо выбирать разумные решения...:)
Последний раз редактировалось Андрей Смирнов Чт мар 04, 2010 2:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Re: Помогите, пожалуйста!!! Проект контрольной комнаты (сроч

Сообщение Сергей_fuzz » Вт окт 06, 2009 12:25 am

Андрей Смирнов писал(а):Привет, Сергей

не надо реализовывать принцип LEDE в таком несоразмерном помещении. В данном случае, лучше немного переглушить, чем пытаться настроить "правильную" структуру отражений.
В связи с этим:
1. ковролин на пол стелить полностью
2. звукопоглощающий потолок Армстронг (не декоративный) или аналогичный по всей поверхности потолка.
3. НЧКП лучше применять, когда известно на каких частотах в данной комнате будут наблюдаться интенсивные пики. Для этого необходимы измерения. Если этого не делать, то лучше и дешевле применить НЧ поглотитель который в некоторых профессиональных кругах его ещё называют "акустическим АК-47". Он так же прост как и надежен.:)
Такая простая конструкция является достаточно эффективным поглотителем низких частот и компенсирует взаимодействие АС с отражением от углов комнаты.
Изображение
В принципе очень часто хватает только одного внешнего контура со звукопоглощающим материалом.
Раму с вложенными в неё акустическими плитами можно выполнять произвольно. Устанавливать от пола до потолка, под углом 45 градусов.
Ткань может быть практически любая. Если ткань будет рыхлой, то помимо поглощения НЧ, будут поглощаться и ВЧ-составляющие. Если вместо ткани взять полимерную пленку или плотную синтетическую ткань, то ВЧ-составляющая будет отражаться и комната будет более живой.
Можно применять минеральную вату (предпочтительнее базальтовую) с объёмной плотностью 45 - 80 кг/куб.м.
В любом случае, положительный эффект от применения данной конструкции невозможно не заметить с более-менее правильной аппаратурой.
4. шторами закрывай всю фронтальную стену
5. Mappysil используй весь на стены. На потолке будет достаточно звукопоглощающих плит Армстронг.
6. мониторы выставляй на слух. Их разворот на расположение площадок ранних отражений не повлияет.
7. на тыловой стене диффузоры Шредера не монтируй. Вполне достаточно и дешевле сделать открытый стеллаж на всю стену. Стеллаж необходимо полностью заполнить книгами, дисками и т.п.

Все мероприятия должны быть соразмерными и адекватными. Если комната "кривая" и бюджет маленький, то надо выбирать разумные решения...:)


Андрей, спасибо за быстрый и развернутый ответ! Хорошо, что я все таки решил проконсультироваться с вами перед тем как приступить к работам, потому как ваши ответы для меня как путеводные звезды :) позволяющие не совершать лишних ошибок и максимально рационально затратить свои силы.
Позволю себе уточнить некоторые описанные выше моменты:

1. Насчет потолка... все же как лушче поступить, сделать подвесной или хватит обычной облейки ЗП плитами? 2-ое решение для меня значительно проще.
2. Про АК-47 я знаю, изучал ваши рекомендации на acoustic.ua и на soundex.ru, и даже применял такой подход при строительстве упомянутой мной проджект студии (в тон зале). Правда делал без рамы и укладывал весь объем в угол... вырезал треугольники и складывал их один на один пока не получал достаточной высоты сооружения, но потом все это я обтянул в спанбонд и сверху задекорировал тканью. Только вот гипотенуза получилось в одном углу 600 мм, а в другом (из за конструктивной особенности стены) только где-то 350...думаю может доделать там до 600, но в таком случае высота получится макс. 1.5 метра. Даже не знаю стоит ли переделывать. (наверное стоит)
Конечно в квартире НЧПП лушче вписывается в интерьер :) Но последую вашему совету и буду делать широкополосные НЧ поглатители, да и проще. Просто еще смущает, что практически открытая минвата находится у меня в квартире, хотя ЗНАЮ что спанбонд вроде как не допускает эмиссии базальтовых частиц в воздух...НО все равно как то не спокойно на душе)) Видимо свои "тараканы" в голове :)
3. Mappysil 1000х1000 смонтирую на каждую стену, согласно эскиза.
Но интересует следующее: есть ли смысл монтировать мэппи на расстоянии (например 5 см) от стены или от этого доп. эффекта не будет и клеить тупо на стену?
4. Что делать с остальными открытими поверхностями боковых стен? Они будут обклеены флизилиновыми обоями под покраску...может имеет место повнсить немного ковролина (или Mappysil, но дорого) на стену (может фрагментально) или например напротив дивана. Боюсь может проявится порхающее эхо между боковыми стенами.
5. Насчет стеллажа понял. А если рассматривать СОВСЕМ НЕ УЧИТЫВАЯ ценовой фактор по диффузорам...ибо имею возможность дешево изготовить пару диффузоров Шредэра (благо есть знакомые мебельщики) и поставить как я показывать на эскизе по центру? или опять же таки игра не стоит свеч?

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
Сергей_fuzz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 1:36 am
Город: Беларусь

Сообщение Андрей Смирнов » Вт окт 06, 2009 10:59 am

1. лучше подвесной...
2. в данном случае конструкцию НЧ поглотителя можно даже полиэтиленовой пленкой закрыть для предотвращения эмиссии волокон. Для поглощаемых частот пленка акустически прозрачна.
3. маппи можно вплотную к стене
4. порхающее эхо возникает только в плоскости источника, т.е. АС, поэтому напротив дивана может быть отделка обоями.
5. если бюджет не ограничен, то применение диффузора предпочтительнее. Но учитывая большое расстояние от точки сведения до тыловой стены открытый стеллаж хорошо выполнит эту функцию и можно сэкономить деньги и добавить функционала, т.к. в стеллаж, в отличие от диффузора, можно ставить разные штуки...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Сергей_fuzz » Чт мар 04, 2010 1:09 am

Пару месяцев назад доделал ремонт. Хочу поделиться результатами и проконсультироваться. (план и фото, правда с мобилы...но прилагается)
Делал в соответсвии с рекомендациями Андрея Смирнова, за что ему еще раз спасибо!

Напомню: имелась в наличии комната с габаритами 5.58 х 2.45 х 2.53м (не лучшее соотношение, мягко сказано). На стенах окрашенные флезилиновые обои, которые очень сильно стали отражат ВЧ, после покраски.

Итак было сделано: НЧ поглатители (АК-47) t=10 см с гипотенузой 60см во фронтальных углах, акустический потолок Ecophon Harmony OPTA на относе 20 см от потолка, ковролин с длинным ворсом на весь пол, плиты Mappysil 360 (красный на плане) размером 1х1 на боковых стенах в местах первичных отражений, стелаж на тыловую стену, хаотично заполненный книгами и дисками (пока не полностью), самодельные стойки под мониторы, прорезиненные коврики t=4 мм на стол в местах перв. отражений. В целом результатом остался доволен, правда не сразу)....ибо сначало после проведенных работ возник (точнее усилился) ярко выраженный эффект порхающего эха между 2мя голыми участками параллельных стенам в задней половине комнаты (зоне отдыха, в раене дивана). Такую же проблему наблюдал у человека с этого форума, у которого после установки акуст. потолка и ковролина на пол тоже усилился эффект порхающего эха между голыми паралл. стенами, габариты его комнаты были достаточно схожими с моими, т.е. комната длинная, но узкая. В моем случае проблема порх .эха мгновенно решилась после того как на одну из стен в зоне отдыха повесил 2 квадрата ковролина 1х1 м. (желтые на плане) на небольшом относе от стены.

Мониторы первоначально установил по методике Кардаса, но в моем случае из-за недостаточной ширины комнаты рекомендованная стереобаза составила лишь 1.1 м, поэтому после многочисленных эксперементов мониторы (5 дюймов) были установленны следующим образом: ширина стереобазы 1.4м, расстояние между центром диффузора и боковой стеной 0,53м, центром и фронт. стеной 1.05м.

Мониторы и точка прослушивания образуют равносторонний треугольник, и места расположения подбирал так, что бы центра диффузоров и точка просл. распологались между аксиальными модами комнаты.
После этого результат проделанной работы мне понравился: детальность и прорисовка сцены значительно улучшилась, резонансы на слух немного сгладились, в целом работать стало более комфортно.

Хочу еще немного доработать комнату, поэтому есть несколько вопросов:
1) Марру 360 у меня смонтированы на голой стене, судя по документации материал наиболее эффективен в области СЧ и ВЧ. Цель: расширить в сторону НЧ диапазон поглащения первичных отражений. Есть мысль сделать каркас 1х1м, глубиной 7 см, заполнить его минватой толщиной 5см (2 см воздушный зазор до стены), а Марру в качестве финишного покрытия конструкции. Имеет смысл?
2) Предполагаю что в комната немного переглушена по ВЧ...поэтому хочу добавить поглащения на СЧ и нижней середине, с помощью переносного щелевого поглатителя. Есть идея изготовить из ДСП (t=18мм) каркас 1,8 х 0,6 м., глубиной 12 см, с жесткой задней стенкой (из ДСП). Заполнить его 5 см минватой (плотность 30), оставив зазор 6-7 см до задней стенки, после минваты спанбонд и набить планки (вертикально) из 18мм ДСП шириной 100, 75, 50, с зазором между планками 4-5 мм.
Два полученных переносных "ящика" будут располагаться сбоку от мониторов (зеленым цветом, в передней части комнаты) на относе от стены на 7 см, просто в упор к стене мешает поставить розетка на левой стене.
Будет ли эффект от данных конструкций, учитывая небольшую площадь рабочей поверхности и данное месторасположение?

3) Имеет ли смысл делать еще ОДИН большой резонатор 2 х 2.5м глубиной 7см, только уже без задней стенки (монтированный сразу на бетонной стене) НАПРОТИВ ДИВАНА, т.е. в задней части комнаты (зоне отдыха)? Даст ли это расположение резонатора положительный эффект в точке сведения?
Только тогда порхающее эхо вернется, поэтому 2 квадрата ковролина придется перенести на противоположную стену. Еще меня волнует несеммитричное расположение большого резонатора, хотя они и не в рабочей зоне...Подскажите, пожалуйста.

Фото прикрепил ниже. И старый план (не совсем в масштабе) подправил и нанес новые обозначения.

P.S. Буду рад услышать любые комментарии и советы, особенно от Андрея Смирнова. И заранее большое спасибо всем, за любую оказанную помощь!
Вложения
.JPG
План комнаты (не в масштабе)
.JPG (242.58 КБ) Просмотров: 11006
.jpg
Вид на фронтальную стену
.jpg (102.81 КБ) Просмотров: 11006
 заднюю стену.jpg
Вид на тыловую стену
заднюю стену.jpg (243.85 КБ) Просмотров: 11006
Сергей_fuzz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 1:36 am
Город: Беларусь

Сообщение Сергей_fuzz » Пн мар 08, 2010 11:43 pm

есть кто живой? :(
Сергей_fuzz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 1:36 am
Город: Беларусь

Сообщение Николай Канев » Вт мар 09, 2010 10:45 am

Добрый день,
в первую очередь поздравляю с успешным завершением работы над помещением. Но, как говорится, нет пределов совершенству, поэтому улучшать акустику помещения можно бесконечно. Главное вовремя остановиться.... :D

А теперь некоторый комментарий к вопросам:

1) Марру 360 у меня смонтированы на голой стене, судя по документации материал наиболее эффективен в области СЧ и ВЧ. Цель: расширить в сторону НЧ диапазон поглащения первичных отражений. Есть мысль сделать каркас 1х1м, глубиной 7 см, заполнить его минватой толщиной 5см (2 см воздушный зазор до стены), а Марру в качестве финишного покрытия конструкции. Имеет смысл?


Смысл имеет, потому как действительно увеличится поглощение на низких частотах. Это увеличение сравнимо с разницей КЗП минваты толщиной 50 и 100 мм, т.е. не очень большое, с одной стороны, но весьма заметное с другой. В общем попробовать можно, на радикальных изменений ждать не стоит.

2) Предполагаю что в комната немного переглушена по ВЧ...поэтому хочу добавить поглащения на СЧ и нижней середине, с помощью переносного щелевого поглатителя. Есть идея изготовить из ДСП (t=18мм) каркас 1,8 х 0,6 м., глубиной 12 см, с жесткой задней стенкой (из ДСП). Заполнить его 5 см минватой (плотность 30), оставив зазор 6-7 см до задней стенки, после минваты спанбонд и набить планки (вертикально) из 18мм ДСП шириной 100, 75, 50, с зазором между планками 4-5 мм.
Два полученных переносных "ящика" будут располагаться сбоку от мониторов (зеленым цветом, в передней части комнаты) на относе от стены на 7 см, просто в упор к стене мешает поставить розетка на левой стене.
Будет ли эффект от данных конструкций, учитывая небольшую площадь рабочей поверхности и данное месторасположение?


Для ответа на этот вопрос необходимо прикинуть вклад от данных конструкций в общий фонд звукопоглощения. Только количественная оценка может прояснить ситуацию. Поскольку речь идет об общей гулкости помещения, то расположение этих конструкций не столь принципиально - важно, чтобы они не были сконцентрированны в одной области.



3) Имеет ли смысл делать еще ОДИН большой резонатор 2 х 2.5м глубиной 7см, только уже без задней стенки (монтированный сразу на бетонной стене) НАПРОТИВ ДИВАНА, т.е. в задней части комнаты (зоне отдыха)? Даст ли это расположение резонатора положительный эффект в точке сведения?
Только тогда порхающее эхо вернется, поэтому 2 квадрата ковролина придется перенести на противоположную стену. Еще меня волнует несеммитричное расположение большого резонатора, хотя они и не в рабочей зоне...Подскажите, пожалуйста.


Резонатор - вещь тонкая. Нужно четко понимать для чего вы его применяете - это во-первых, а во-вторых, спроектировать его конструкцию так, чтобы он работал так как надо.

Поэтому невозможно ничего посоветовать, не зная для чего вы применяете резонатор, и тем более не зная какую конструкцию вы подразумеваете под понятем "большой резонатор".
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Сергей_fuzz » Ср мар 10, 2010 12:14 am

Николай Канев писал(а): Добрый день,
в первую очередь поздравляю с успешным завершением работы над помещением. Но, как говорится, нет пределов совершенству, поэтому улучшать акустику помещения можно бесконечно. Главное вовремя остановиться.... :D


Спасибо, Вам) Это заслуга вашего ресурса, откуда черпалась вся ценная информация. :)

Николай Канев писал(а):Смысл имеет, потому как действительно увеличится поглощение на низких частотах. Это увеличение сравнимо с разницей КЗП минваты толщиной 50 и 100 мм, т.е. не очень большое, с одной стороны, но весьма заметное с другой. В общем попробовать можно, на радикальных изменений ждать не стоит.

Понятно. Примерно так и предпологал. Думаю, что все таки сделаю, лишним не будет.

Николай Канев писал(а):Для ответа на этот вопрос необходимо прикинуть вклад от данных конструкций в общий фонд звукопоглощения. Только количественная оценка может прояснить ситуацию. Поскольку речь идет об общей гулкости помещения, то расположение этих конструкций не столь принципиально - важно, чтобы они не были сконцентрированны в одной области.


А указанное на плане (зеленым цветом, друг НАПРОТИВ друга) расположение приемлемо? Меня интересовало: будет ли хоть какой нибудь положительный эффект в поглощении средне-низких частот от резонаторов с такой небольшой рабочей площадью?
Просто мониторы расположены достаточно близко к голым боковым стенам: 0.52 м. от стены до центра диффузора. Я подумал что резонаторы в указанных местах будут хотя бы немного поглощать низкие и средне-низкие частоты которые распространяются от мониторов. И, предполагаю, что в этом случае это будет лучше чем просто голые участки стен.

Николай Канев писал(а):Резонатор - вещь тонкая. Нужно четко понимать для чего вы его применяете - это во-первых, а во-вторых, спроектировать его конструкцию так, чтобы он работал так как надо.

Поэтому невозможно ничего посоветовать, не зная для чего вы применяете резонатор, и тем более не зная какую конструкцию вы подразумеваете под понятем "большой резонатор".


Я также хотел использовать еще один резонатор, который напротив дивана (эту область стены мне благополучно "отдают") для уменьшение общей гулкости помещения в области НЧ-СЧ. (хотя ярко выраженной гулкости сейчас уже не наблюдаю, но все же).
А под словом "большой резонатор" (обозначен на плане на плане на против дивана) я имел ввиду только лишь бОльшие физ. размеры каркаса. Т.е. габариты резонатора, - 2х2,5 метра, в отличии от двух небольших, которые хочу расположить возле мониторов.

Спроектировать и сконструировать резонатор я хотел исходя из http://acoustic.ua/recommendations/567 и калькулятора там же.


P.S. Понимаю, что без измерений и фактически вслепую дать какие то рекомендации сложно (или почти нереально)...поэтому заранее извиняюсь за не очень адекватные вопросы :)
Любые комментарии для меня это уже помощь и ценная инфа)
Сергей_fuzz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 1:36 am
Город: Беларусь

Сообщение Николай Канев » Ср мар 10, 2010 4:23 pm

А указанное на плане (зеленым цветом, друг НАПРОТИВ друга) расположение приемлемо? Меня интересовало: будет ли хоть какой нибудь положительный эффект в поглощении средне-низких частот от резонаторов с такой небольшой рабочей площадью?
Просто мониторы расположены достаточно близко к голым боковым стенам: 0.52 м. от стены до центра диффузора. Я подумал что резонаторы в указанных местах будут хотя бы немного поглощать низкие и средне-низкие частоты которые распространяются от мониторов. И, предполагаю, что в этом случае это будет лучше чем просто голые участки стен.


На мой взгляд, применив там СЧ поглотители, Вы должны почувствовать эффект на СЧ. При этом, если на ваш взгляд СЧ сейчас избыточны, то должно стать получше.

Я также хотел использовать еще один резонатор, который напротив дивана (эту область стены мне благополучно "отдают") для уменьшение общей гулкости помещения в области НЧ-СЧ. (хотя ярко выраженной гулкости сейчас уже не наблюдаю, но все же).
А под словом "большой резонатор" (обозначен на плане на плане на против дивана) я имел ввиду только лишь бОльшие физ. размеры каркаса. Т.е. габариты резонатора, - 2х2,5 метра, в отличии от двух небольших, которые хочу расположить возле мониторов.


Т.е. вы резонатор хотите сделать таким же как и на стенах около мониторов?

На самом деле не вижу большого смысла глушить СЧ, если сейчас с ними проблем нет. Ведь можно и переглушить...
Что касается НЧ, то обычно проблемы связаны с резонансами помещения. Если такие резонансы есть и они мешают, то конечно можно применить резонатор, но сделать это нужно осмысленно. Если особых проблем на низах нет, то можно и не заморачиваться...
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Сергей_fuzz » Ср мар 10, 2010 11:53 pm

Николай Канев писал(а): На мой взгляд, применив там СЧ поглотители, Вы должны почувствовать эффект на СЧ. При этом, если на ваш взгляд СЧ сейчас избыточны, то должно стать получше.

Понятно. Уточню: под "СЧ поглотители" вы имеете ввиду слот резонаторы, про которые я говорил?

Я также хотел использовать еще один резонатор, который напротив дивана (эту область стены мне благополучно "отдают") для уменьшение общей гулкости помещения в области НЧ-СЧ. (хотя ярко выраженной гулкости сейчас уже не наблюдаю, но все же).
А под словом "большой резонатор" (обозначен на плане на плане на против дивана) я имел ввиду только лишь бОльшие физ. размеры каркаса. Т.е. габариты резонатора, - 2х2,5 метра, в отличии от двух небольших, которые хочу расположить возле мониторов.


Николай Канев писал(а): Т.е. вы резонатор хотите сделать таким же как и на стенах около мониторов?

На самом деле не вижу большого смысла глушить СЧ, если сейчас с ними проблем нет. Ведь можно и переглушить...
Что касается НЧ, то обычно проблемы связаны с резонансами помещения. Если такие резонансы есть и они мешают, то конечно можно применить резонатор, но сделать это нужно осмысленно. Если особых проблем на низах нет, то можно и не заморачиваться...


Конструктивно не такой: в этом случае я думал каркас делать непосредственно на бетонную стену, а около мониторов хотелось бы сделать переносные (корпусные) с задней стенкой из ДСП, т.к. возле мониторов на левой стене имеется выступающая розетка. Да и с переносными проще, не нужно если что демонтировать и можно поэкспериментировать с месторасположением.

На НЧ резонансы на слух все же немного но заметны...особенно на повышенных уровнях звук. давления.
Сергей_fuzz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 1:36 am
Город: Беларусь

Сообщение Николай Канев » Пт мар 12, 2010 10:01 am

Понятно. Уточню: под "СЧ поглотители" вы имеете ввиду слот резонаторы, про которые я говорил?


Да, если слот резонаторы настоены на СЧ. :D

На НЧ резонансы на слух все же немного но заметны...особенно на повышенных уровнях звук. давления.


А что значит заметны? Тут может быть два варианта: помещение может быть просто гулким на НЧ, либо погоду могут портить собственные резонансы помещения.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35