Помогите определить источник шума!!!

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Помогите определить источник шума!!!

Сообщение Andrew_P » Чт май 15, 2014 6:15 am

Здравствуйте.
С начала мая столкнулся с такой проблемой (раньше такого никогда не было). В квартире, на 6 этаже 9-этажного панельного дома 85-86 гг. постройки, в основном (но не всегда), ночью, иногда днем (замечал, когда в выходной день был дома) или утром периодически появляется какой-то низкочастотный неравномерный гул, очень похожий на звук сабвуфера в машине когда она ещё далеко-далеко. То есть звук очень слабый, но от него просыпаешься, и действует он прилично на нервы. Даже если потом и уснёшь, то через какое-то время вновь просыпаешься от этого. Причем, например, моя мать его не слышит! И это не музыка, точно, т.к. нет какого-то ритма, и звучит очень подолгу. Потом может быть перерыв на какое-то время (может, 10-20 мин.; точно не знаю, не засекал), а потом опять появляется. Да и если бы была музыка или кинотеатр (притом ночью), то уж ближайшие соседи давно бы, наверно, прибили виновника! Пробовал прикладывать ухо к стенам - ничего подобного не слышно. Более отчетливо (если это слово применимо здесь ) слышно в двух смежных комнатах. И не понять откуда, т.к. кажется, что гул идет сразу от всех стен. Но предполагаю, что скорее всего сверху. Также предполагаю, что, возможно, это может быть стиральная машина, т.к. звук появляется циклично; и когда прикладывал ухо к стенам, то был слышен равномерный, но высокочастотный звук, похожий на звук какого-то работающего прибора с двигателем. Но чтобы стирали почти постоянно с начала месяца?!

Прошу специалистов помочь! Может какой-то алгоритм есть, как определить? Откуда может быть шум вероятнее всего - сверху, сбоку, снизу? По соседям сверху по своему стояку планирую пройти и опросить, но боюсь, что посчитают за параноика. Если это и у них, но они могут сами ничего не слышать!Как тогда точно-то подтвердить? Есть ли смысл идти к соседям сверху по другому, смежному, или даже еще более дальнему, стояку в подъезде? Может ли такое быть (например, в случае со стиралкой), что у самого владельца при работающем аппарате нет такого низкочастотного гула, а до прочих квартир доходит именно эта часть звукового спектра? Тогда почему у меня слышен именно неравномерный гул, больше похожий все-таки на бубнение басов в музыке?
Заранее благодарю.
Andrew_P
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:01 am

Re: Помогите определить источник шума!!!

Сообщение Виталий Роденков » Чт май 15, 2014 10:56 am

Добрый день,
Есть алгоритм, чтобы выяснить проблемный агрегат из группы агрегатов, путем последовательного отключения/включения.
В Вашем случае задача довольно сложная, т.к. придется столкнуться с соседями, не всегда соседи отличаются пониманием и сопереживанием.
Нужно идти по ближайшим соседям, т.к. Ваша квартира далеко от подвала и чердака, где обычно установлено инженерное оборудование дома.
Шум может идти от куда угодно: сверху снизу, сбоку.
Проблема низкочастотного шума может усугубляться собственными частотами помещения, резонансами, в зависимости от размеров комнаты, но это не приводит к тому, что этого шума нет в источнике, т.е. у соседей где источник тоже должно быть слышно.
Надо начинать с ближайших квартир, а затем увеличивать радиус поиска. По мере поиска и общения с соседями, возможно, найдете ещё людей, кому этот шум мешает.
Не совсем понятно из описания характер неравномерности шума, в случае со стиралкой слышно постоянное биение с частотой отжима, и чаще всего проблема со средними частотами, которые генерируют изношенные подшипники, на средних частотах слышен довольно равномерный вой.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Помогите определить источник шума!!!

Сообщение Andrew_P » Чт май 15, 2014 12:04 pm

Виталий Роденков писал(а):Добрый день,
Не совсем понятно из описания характер неравномерности шума, в случае со стиралкой слышно постоянное биение с частотой отжима, и чаще всего проблема со средними частотами, которые генерируют изношенные подшипники, на средних частотах слышен довольно равномерный вой.


Спасибо за ответ.
Если это поможет ещё как-то прояснить ситуацию. Наверно, повторюсь. Этот низкочастотный гул больше всего похож именно на громыхание басов при воспроизведении музыки в машине через сабвуфер. Иногда самой машины ещё не видно, а басы уже слыхать. Именно так. Но в этих басах в музыке есть какой-то постоянный темп, ритм. И композиция имеет длительность в несколько минут. А в моём случае этого нет. Могут быть и короче, и длиннее отдельные звуки, и по тону может быть чуть выше или ниже. Но все это - именно длительное (до нескольких часов) низкочастотное гудение, но только очень тихое.
Лифт сразу отпадает (когда он работает, это отчетливо слышно и понятно). В подвале тоже никакого другого оборудования нет. Как вы сказали, довольно равномерный вой на средних частотах слышно, когда прислонишь ухо к стене.
Andrew_P
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:01 am

Re: Помогите определить источник шума!!!

Сообщение Виталий Роденков » Чт май 22, 2014 11:44 am

Удалось ли найти источник низкочастотного гула?
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Помогите определить источник шума!!!

Сообщение Andrew_P » Ср май 28, 2014 9:41 am

Здравствуйте.
Пока - нет. Капитально не принимался ещё за поиски. Удалось поговорить пока с соседом из смежной по площадке квартиры. Говорит, сон у него чуткий, но ничего подобного не слышал.

Мне все больше кажется, что это - все-таки музыка, скорее всего, из соседнего подъезда. Только одни басы доходят. Правда, в последнее время звуки стали тише. Но по-прежнему регулярно ночью. Теперь слышится, как будто это совсем далеко. Но всё же действует на организм, что просыпаешься.

Если подтвердится, что это - музыка, то как воздействовать на хозяина, ведь уровень шума будет явно ниже предусмотренных СНИПами. Да и удастся ли его замерить? Не все, может, и услышат...
Andrew_P
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:01 am

Re: Помогите определить источник шума!!!

Сообщение Виталий Роденков » Чт май 29, 2014 9:08 am

В ситуации, когда одному человеку шум мешает, а другой практически не слышит, т.е. на лицо индивидуальная чувствительность, значит уровень шума существенно ниже допустимых норм. Остается надеятся только на то, что у ближайших соседей относительно источника, ситуация ещё хуже (звучит не гуманно), тогда можно пытаться воздействовать на владельца домашнего кинотеатра административными мерами.
Сложность проблемы с низкочастотным шумом состоит ещё в том, что собственные частоты помещений могут существенно изменять уровень шума, и может быть ситуация, когда две квартиры расположены на одинаковом удалении от источника,в одной квартире будет слышен шум, а в другой нет, т.к. комнаты отличаются по размерам.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Помогите определить источник шума!!!

Сообщение Student » Вт фев 03, 2015 10:53 pm

Посмотри в форуме виброизоляция.
моя тема -Гул в помещении от кондиционеров. симптомы были такие же.
Student
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 6:31 pm

Re: Помогите определить источник шума!!!

Сообщение Орест Фирманюк » Вт фев 24, 2015 11:58 am

Сталкивался с таким еще давно когда на квартире жили, у брата на муз. центре саб стоял мощный, когда он был в "ожидании" т.е. когда он работал но музыка не играла он воспроизводил что-то похожее на описанное, но старшие даже не слышали, потом когда подрос где-то вычитал что с возрастом слух слабнет, и то что услышит 16-ти летний может не слышать да-же 25-ти летний, так-что удачи Вам в поисках...
П.С. я долго боролся со своею семьей, соседям будет сложно в принципе доказать и приучить вырубать лишние приборы (если Ваш случай похож на мой)
"twitter.com/orest_firmanyuk/
facebook.com/orest.firmanyuk
Добавляйтесь, будем дружить!)"
Орест Фирманюк
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 3:03 pm
Город: Киев

Re: Помогите определить источник шума!!!

Сообщение Serega1976 » Пт янв 08, 2021 8:48 am

Поздравляю всех со всеми прошедшими и наступающими праздниками!!!

Пишу тут с просьбой помочь определить источник стука.

Живем на 9-ом этаже 14-ти этажного дома.
Дом монолитный, сдан 10 лет назад.
Мы въехали сюда 4 месяца назад.
Стук больше всего слышен у нас в спальне, в основном в тихое время суток.
Предыдущий хозяин сказал, что не слышал этого стука.
Но появился он не сразу после заселения.
Сверху (на 10-ом) никто не живет, а остальные стук или не слышат, или не реагируют на него.
https://youtu.be/bpQyX0HD0yI
Serega1976
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2021 12:48 pm
Город: Chisinau

Re: Помогите определить источник шума!!!

Сообщение Андрей Юренко » Пт мар 26, 2021 9:17 am

Здравствуйте.
Определять источник шума невозможно каким-то прибором.
Т.к. шум структурный, т.е. распределяется по каркасу здания, то решением будет изоляция всех поверхностей комнаты (потолок, 4 стены, в идеале - пол).
Конструкции рекомендую каркасные, толщиной от 90 мм https://www.acoustic.ru/zvukoizolyaciya ... _potolkov/
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron