Межэтажное перекрытие

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Межэтажное перекрытие

Сообщение Николай » Ср ноя 08, 2006 10:41 am

Здравствуйте!
Строю дом из бруса 150х150мм в Новосибирске. Балки межэтажного перекрытия - брус 100х150мм опираются на несущие стены через паклю. Планирую пол второго этажа сделать так: на балки настелить черновой пол из досок толщиной 40мм, на доски фанеру или ЦСП 10мм и чистовой пол - ковролин или линолиум. А потолок первого этажа планирую сделать подвесным из ГВЛ с креплением каркаса к балкам перекрытия. Между подвесным потолком первого этажа и черновым полом второго этажа, между балками перекрытия, будет закладываться базальтовая вата на всю высоту, это примерно 200мм.
Прошу подсказать, достаточно ли этого для звукоизоляции, чтобы на первом этаже не было слышно шагов и голосов со второго этажа, а на втором этаже работающего телевизора и голосов с первого этажа.
Николай
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 8:06 am

Re: Межэтажное перекрытие

Сообщение Андрей Смирнов » Ср ноя 08, 2006 2:23 pm

Привет, Николай

Чтобы не было слышно звука шагов (ударный шум), необходимо акустически развязать конструкцию чистового пола от несущих балок перекрытия. Принципиальную конструкцию такого решения можно у видеть по ссылке: http://www.acoustic.ua/Article_143.html
Рекомендую поверх балок уложить через виброизолирующие прокладки лаги, и только потом выполнить черновой дощатый настил. И лаги и настил должны быть отделены от стен упругой прокладкой Вибростек по всему периметру.

Чтобы не было слышно звука телевизора и речь (воздушный шум), необходимо выполнить конструкцию подвесного звукоизоляционного потолка. В этом случае можно воспользоваться эластичными подвесами согласно схеме, описанной в треде: http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=18

Лучше же всего выполнить конструкцию межэтажного перекрытия на двух независимых балочных клетках, расположенных в двух уровнях. К одной балочной системе крепистя конструкция пола, к другой конструкция потолка. Это немного дороже, сложнее но намного эффективнее.

В Новосибирске можно приобрести специальные акустические материалы. Контакт E-mail: acoustic.sibir@mail.ru
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 36