Звукоизоляция комнаты, дверь, порядок начала работ

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция комнаты, дверь, порядок начала работ

Сообщение denis1D » Сб май 08, 2021 2:55 am

Здравствуйте!

Хочу сделать целиком звукоизоляцию комнаты в панельном доме за исключением фасадной стены (где окно+батарея). Знаю, что этот вариант "не очень", но демонтаж батареи и монтаж окна по технологии очень трудоемкий процесс, поэтому попытаюсь решить пока без этого.
Если в итоге после всех работ будет совсем беда, то вероятно придется делать и это.

С подрядчиком определился это будет Шумовнет.
Но не понимаю с чего начать работы.

Я хочу снести перегородку с межкомнатной дверью между комнатой и коридором тк она тонкая и вся в трещинах и построить на ее месте новую перегородку на каркасе 100мм. В эту перегородку установить звукоизоляционную дверь с порогом.

Здесь все просто. Заказал демонтаж стены, через день снесут стену. Заказал перегородку, через неделю поставили.
Но полы гуляют неровностями (несмотря на то что дом из панелей) +- 2-3мм.
Ставить дорогую звукоизоляционную дверь на такой кривой пол наверно неправильно или можно?

По технике установки звукоизоляционной двери в дверной проем по всей коробке подкладывается лист "шумостоп c2".
Вероятно ваша организация в курсе производителя этих дверей, раз они используют в установке вашу продукцию: https://dveri-kredo.ru/upload/iblock/b2 ... bky_rw.pdf

Может когда порог двери положить на лист шумостопа и уже потом его к полу и неровности пола 2-3мм будут компенсированы шумостопом и не стоит волноваться на этот счет, что из-за неровностей пола после установки будут через пол проходить шумы через неровности?
Или может порог обработать виброакустиком и он защитит порог от прохода звуков?

Если нет, тогда что делать с полом?

От безысходности я согласен и на зипс-вектор и на плавающий пол с 2 слоями.

Снести перегородку. Залить пол. И на этот пол уже монтировать перегородку с дверью?
Но! Без перегородки (ограничителя) залить пол будет проблемно, ведь он "выльется" весь в коридор?, если только зипс-пол делать.
Есть какие-то пути обхода, чтобы пол не "вылился" при заливке в коридор? Может поставить брусок 100на100 на всю длину комнаты?
Должны же быть какие-то решения кто в этой теме от этого.

Почитал форум, пишут, что полусухая стяжка менее прочная и могут быть проблемы из-за этого.
Вы не рекомендуете связываться с полусухой? Ждать 2.5 месяца когда высохнет пол тоже большая проблема.

То, что потом перегородка возводимая на звукоизоляционный пол справа и слева будет соприкасаться со стенами дома это разве не будут мосты звука и она будет собой переизлучать все звуки на созданный пол?
Тогда какой смысл городить звукоизоляцию комнаты, если в самом ее начале уже мостики звука появляются?

Как делать правильно? Очень прошу консультации.
denis1D
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2021 1:46 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция комнаты, дверь, порядок начала работ

Сообщение Yug_Master » Вт май 11, 2021 6:18 pm

Здравствуйте . Вы уверены что эту перегородку можно сносить ?
В любом случае пол нужно делать , иначе эффекта можно не ощутить , учитывая тип дома . Фасадную тоже желательно. Вокруг батареи можно сделать короб , ее же просто закрыть декоративной решеткой . Откосы на окне звукоизолировать не получиться , но Шумовнет с этим справится я думаю .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция комнаты, дверь, порядок начала работ

Сообщение denis1D » Чт май 13, 2021 7:22 am

Yug_Master писал(а):Здравствуйте . Вы уверены что эту перегородку можно сносить ?


Думаю да, это не несущая стена.
denis1D
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2021 1:46 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция комнаты, дверь, порядок начала работ

Сообщение Yug_Master » Сб май 22, 2021 12:09 am

denis1D, здравствуйте .
Отвечаю по мере возможности по времени , поэтому с опозданием .
Полы нужно делать как и писал выше , единственное нужно определится можно ли у вас грузить так плиту , рассматривая полусухую стяжку . По марке вы макс до М170 выйдете . Так же нужен правильный уход за стяжкой , так что бы процесс гидратации был реализован , смесь набрала прочность , это все время .
Перегородку если можно снести , то каркасную я бы ставил на плиту перекрытия , так разные технические моменты этому будут сопутствовать , будет хорошо работать перегородка не переживайте .
Так же можно рассмотреть зипс пол по лагам , который будет примыкать к ЗИ перегородки .
Дверь нужно ставить на ровный пол , шумостоп там нигде не нужен , ставится дверь в каркас с закладными брусьями , расстояние по 10 мм для пены , затем пена подрезается и герметик вибросил - ВСЕ , далее или добор с одной стороны с наличником с другой наличник , не нужно усложнять .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27