консультация по замеру уровня шума

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

консультация по замеру уровня шума

Сообщение AlexTs » Чт апр 01, 2021 3:16 pm

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста что делать с весьма неоднозначным результатом замера шума от лифтового оборудования.
Ситуация: последний этаж монолитного дома, лифтовая шахта по соседству. Уже было несколько замеров (после которых проводилась и работа с лифтами, и шумоизоляция потолка/части стен в квартире - добиваемся приведения в норму). Замер проводился в комнате площадью 11 кв.м, на потолке ГКЛ в два слоя, у отдельных стен обрезки ГКЛ стоят, особенность комнаты - окно практически во всю стену (вдруг это важно).
Картина по последнему замеру: замер проводился днем, среднее значение фонового шума 25.4 дБ, среднее значение когда шумит лифт 28.5 дБ. К результатам применяют поправки К1 3дБ (разница в шуме между фоном и источником шума 3 дБ) и К2 2 дБ (квартира без мебели и отделки), добавляют неопределенность измерений 0.9 дБ и получаем итог 24.4 дБ - ну как бы даже ночная норма
Но блин парадокс - получается шум когда едет лифт тише чем фоновый шум :)
По моему субьективному впечатлению превышение все таки есть (когда едет лифт шум вполне себе слышно, и вполне себе капает на мозги), и поправки применены не совсем корректно, чем можно подкрепить свое субъективное мнение? Может есть какие то тонкости по типу источника шума что лифт гудит в узком спектре частот и там вообще в плюс еще какие то поправки нужны?
AlexTs
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2020 4:11 pm
Город: Тюмень

Re: консультация по замеру уровня шума

Сообщение Андрей Юренко » Ср апр 07, 2021 5:24 pm

Если проведены измерения и результат показывает нормы, то нужно работать со стороны Вашего помещения - звукоизоляция стен и потолка.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 50