Шумоизоляция стены в спальне

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Шумоизоляция стены в спальне

Сообщение Richi » Вс янв 17, 2021 1:25 am

Здравствуйте.
Я планирую сделать шумоизоляцию двух стен в спальне. Спальня имеет общую капитальную стену с соседской квартирой и граничит с моей ванной. На схеме капитальная стена темно-синего цвета. Стена спальни с ванной из пазогребневых плит (80 мм). На текущий момент выбрал в качестве материала для шумоизоляции панели ЗИПС-Модуль (70 мм). Планирую покрыть панелями две стены спальни. На схеме изображены светло-голубым цветом. Возникло несколько вопросов:
1) Достаточно ли будет такой звукоизоляции? Я предполагаю, что у соседей прямо напротив кровати в моей спальне на стене будет висеть телевизор. Надеюсь его не слышать, а также не слышать разговоров, криков, лая и т.п.
2) Имеет ли смысл делать звукоизоляцию стены между спальней и ванной, учитывая, что в этой стене есть дверной проём и планируется обычная распашная дверь? Я бы хотел, чтобы шум от соседей не проник в спальню через незвукоизолированную стену в ванной, а потом уже через мою ванную в спальню.
3) Можно ли на стену покрытую ЗИПС панелями крепить что-то тяжелое? Вдоль общей стены с ванной будет стоять встраиваемый шкаф-купе. Полки шкафа можно крепить к ЗИПС панелям? Или надо заказывать такой шкаф, чтобы по возможности не было контакта со звукоизолируемой стеной?
4) Можно ли на звукоизолируемую стену над дверным проёмом закрепить внутренний блок кондиционера, учитывая что к нему будут подходить коммуникации? Не ухудшит ли это существенно звукоизоляцию?
5) Использование звукоизоляционных подрозетников Ультракустик (планирую поставить по одному на три поста с каждой стороны кровати) не ухудшит качество звукоизоляции стены?
6) Сможет ли обычная строительная бригада смонтировать ЗИПС панели, если они этого ни разу не делали?
7) Насколько высока вероятность, что шум будет всё же приникать в спальню, через потолок и его тоже надо звукоизолировать? (последний этаж, технического этажа нет)
Спасибо.
Вложения
IMG-20210116-WA0013.jpg
IMG-20210116-WA0013.jpg (79.32 КБ) Просмотров: 5488
Richi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 4:41 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция стены в спальне

Сообщение Андрей Юренко » Ср янв 27, 2021 5:50 pm

Здравствуйте.
1) достаточность звукоизоляции - субъективное понятие. Прирост эффективности в 12-14 дБ это очень высокий показатель и Вам можно рассчитывать на акустический комфорт.
2) Для защиты от шума ванной требуется звукоизоляция этой стены и хорошие двери (желательно с порожком).
3) Допустимая нагрузка на обшивку ЗИПС - не более 50 кг\пог.м
4) Можно. Коммуникации лучше тоже проводить снаружи, по обшивке ЗИПСа.
5) Не ухудшит.
6) Опытная бригада смонтирует по инструкции без проблем.
7) Косвенная передача шума есть всегда - через не защищенные поверхности. Для максимального снижения косвенной звукопередачи необходимо изолировать все поверхности комнаты.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Шумоизоляция стены в спальне

Сообщение Richi » Вт фев 09, 2021 10:23 pm

Здравствуйте, Андрей.
Спасибо за ответ.
Хотелось бы еще уточнить пару моментов.
4) То что внутренний блок кондиционера можно повесить на обшивку - это хорошо. Но мой вопрос скорее про необходимость тянуть коммуникации к блоку сквозь стену, покрытую ЗИПС панелью, т.е. делать сквозное отверстие в стене и в панели ЗИПС, чтобы подвести трассу к блоку, т.к. по обшивке снаружи их не проведешь. Для розеток есть специальные подрозетники, есть ли какое-то решение для трассы кондиционера. Чем заделывать сквозное отверстие? Просто заливать герметиком?
6) В инструкции к ЗИПС-панелям написано что-то более подробное про монтаж, чем на сайте в соответствующем разделе? https://www.acoustic.ru/productions/zips/zips_z4/
Я решил на стену с соседями крепить Z4, на стену с ванной Модуль, а на потолок Вектор. Возможен ли такой вариант? Все они сойдутся в одном углу. В каком порядке нужно осуществлять монтаж?
7) Будет ли толк от звукоизоляции потолка, если возле окна оставить непокрытую ЗИПС панелью полосу сантиметров 8-10 шириной для скрытого карниза для штор?
Richi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 4:41 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция стены в спальне

Сообщение Андрей Юренко » Пт фев 12, 2021 5:39 pm

Richi , здравствуйте.
4) Если не хотите смотреть на трассу кондиционера снаружи ЗИПС, то нужно ее заштробить в основную стену, заштукатурить, потом ЗИПС (и не попасть в трассу крепежом). Сквозное отверстие заполнять герметиком.
6) Можно, сойдутся через ленту Вибростек М в 2 слоя. В данном случае порядок такой: стена, потолок.
7) Будут большие потери по звукоизоляции в этом месте. Я бы рекомендовал идти в сторону акустического, а не визуального (карниз) комфорта.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29

cron