каменная вата большой плотности

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

каменная вата большой плотности

Сообщение sergei995 » Пт янв 08, 2021 7:42 pm

Здравствуйте!

Насколько я помню, по всем гайдам, чем выше плотность каменной ваты в перегородке - тем лучше.
Однако, при большой плотности (более 60-80кг/м3), вата становится жестче, поэтому сама вата начинает передавать шум структурно, будучи зажатой между облицовками.

Вопрос!
Если я внутри перегородки положу вату плотностью 110кг/м2, но сделаю так, чтобы она касалась только одной облицовки (приклею или еще как) - это сработает? (грубо говоря, толщина профиля 75мм, а вата 60мм, до второй облицовки будет воздушный промежуток 15мм, касания нет).

Еще есть мысль сделать так: ГВЛ->вата 30мм->промежуток воздуха 15мм->снова вата 30мм->ГВЛ. Монтаж конечно будет трудоемкий (в особенности на вторую облицовку), но вполне осуществимый. Тк делаю сам для себя - справлюсь.

Естественно вату буду использовать с большим КЗП. (для полов)

Или это все даст выигрыш в доли дБ и не стоит заморачиваться? А лучше набить обычной ваты 60кг без зазора?
sergei995
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 7:11 pm
Город: спб

Re: каменная вата большой плотности

Сообщение Андрей Юренко » Пн янв 11, 2021 10:44 am

Здравствуйте.
"Гайды" по архитектурно-строительной акустике говорят, что чем выше коэф.звукопоглощения, тем лучше. Плотность - сопуствующий фактор, колеблющийся от 35 до 55 кг\м3.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: каменная вата большой плотности

Сообщение Yug_Master » Пн янв 11, 2021 9:33 pm

sergei995 писал(а):Здравствуйте!

Насколько я помню, по всем гайдам, чем выше плотность каменной ваты в перегородке - тем лучше.
Однако, при большой плотности (более 60-80кг/м3), вата становится жестче, поэтому сама вата начинает передавать шум структурно, будучи зажатой между облицовками.

Вопрос!
Если я внутри перегородки положу вату плотностью 110кг/м2, но сделаю так, чтобы она касалась только одной облицовки (приклею или еще как) - это сработает? (грубо говоря, толщина профиля 75мм, а вата 60мм, до второй облицовки будет воздушный промежуток 15мм, касания нет).

Еще есть мысль сделать так: ГВЛ->вата 30мм->промежуток воздуха 15мм->снова вата 30мм->ГВЛ. Монтаж конечно будет трудоемкий (в особенности на вторую облицовку), но вполне осуществимый. Тк делаю сам для себя - справлюсь.

Естественно вату буду использовать с большим КЗП. (для полов)

Или это все даст выигрыш в доли дБ и не стоит заморачиваться? А лучше набить обычной ваты 60кг без зазора?

Вы возможно много что где читали , но так и не разобрались что к чему . Для устройства плавающий стяжек важен не КЗ , а модуль упругости материала , относ - разделение двух масс , а так же другие факторы ... Не вдаваясь в описание теории , можно сказать что если идет речь о максимальной эффективности ПЕРЕГОРОДКИ то использовании двух каркасов 2*50 будет гораздо лучше , чем все эти "танцы с бубном " . При использовании обшивки нужно два материала , как вариант гвл \гкл , т.е по два с каждой стороны , у вас упоминается один . Это гораздо важнее будет .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 40