Каркасный потолок. Воздух между перекрытием и ватой

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Каркасный потолок. Воздух между перекрытием и ватой

Сообщение Dmitriy_Ekb » Чт дек 24, 2020 5:58 pm

Собираюсь делать потолок, изучаю мат.часть. Выбрал схему: Каркасный звукоизоляционный потолок на подвесах Виброфлекс-Коннект ПП (115 мм) https://www.acoustic.ru/constructions/z ... tolka/157/
Защищаюсь в основном от ударного шума соседей сверху с неправильным полом (шаги и т.п.). Уже многократно прочитал что одного потолка мало, но хочу начать с него, а дальше будет видно. Дом блочный, многоэтажный. Комната 4х4 метра.

Чтение форума часть вопросов закрыло, но появились новые. В частности наткнулся на пост Yug_Master http://звукоизоляция.рф/viewtopic.php?p=19381#p19381
... При звукоизоляции потолка воздушный промежуток между плитой меж этажного перекрытия и мин. плитой это прежде всего область возникновения нежелательных резонансов , формирующихся из за проходящих через него волн , а так же возможного возникновения акустического короткого замыкания , которое и как раз возникает в низко частотном диапазоне (ниже 300 гц). Это если рассматривать звукоизоляцию потолка не в воздушном а низко частотно вибрационном составляющем характере шума , проще - тяжелая поступь , топот, то такая укладка имеет отрицательный характер усиление шума шагов и топота как через сабвуфер ...

Главная проблема у меня в том что перекрытие под наклоном, дом наклонился, угол просел, т.е. перекрытие ровное, но не по уровню. Разница высоты 7 см углов по диагонали. Т.е. если в нижнем углу я сделаю 50 мм от перекрытия до несущего профиля (к которому листы крепятся) и положу на него вату, то в этом углу будет все идеально, но в противоположном углу получу 7 см воздуха над ватой.
Вариант сделать параллельно перекрытию не очень нравится, т.к. из-за наклона вся масса будет давить в сторону нижнего угла, что повысит прохождение шумов со стены на потолок.

Как бороться с этим уклоном? И надо ли бороться?
Dmitriy_Ekb
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2020 1:09 pm
Город: Екатеринбург

Re: Каркасный потолок. Воздух между перекрытием и ватой

Сообщение Yug_Master » Пн дек 28, 2020 9:05 pm

По началу средних частот имелось ввиду ,забейте на это ... нежелательно оставлять большой воздушный промежуток внутри каркасно обшивных конструкций ...
Подвесы нужны к15, важно глубина каркаса и масса обшивки . Потолок нужно делать по уровню , наклон есть везде , перепад по уровню плиты перекрытия везде . Воздушный зазор желателен и обязателен , как вариант его можно выполнить между обшивкой и мин.ватой .
В блочке нужно стены делать , не разу не получалось на практике решить вопрос с сверху по шуму без звукоизоляции стен , да и так даже не в блочном ,даже в монолитных перегородках шум , в меньшей степени , но все равно идет по стенам .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Каркасный потолок. Воздух между перекрытием и ватой

Сообщение Dmitriy_Ekb » Вт дек 29, 2020 9:59 pm

Yug_Master писал(а):По началу средних частот имелось ввиду ,забейте на это ... нежелательно оставлять большой воздушный промежуток внутри каркасно обшивных конструкций ...
Подвесы нужны к15, важно глубина каркаса и масса обшивки . Потолок нужно делать по уровню , наклон есть везде , перепад по уровню плиты перекрытия везде . Воздушный зазор желателен и обязателен , как вариант его можно выполнить между обшивкой и мин.ватой .
В блочке нужно стены делать , не разу не получалось на практике решить вопрос с сверху по шуму без звукоизоляции стен , да и так даже не в блочном ,даже в монолитных перегородках шум , в меньшей степени , но все равно идет по стенам .

Спасибо. Не буду заморачиваться, там где влезет второй слой ваты - добавлю.

Не скажу что все очень плохо, вопросы с шумом решаются, но медленно. Сложно вычислить источник. Под спальней оказалась пара молодых ребят: гитарист и певица, после весеннего закрытия они дома сидели в самоизоляции. Слушать гитару в полночь еще можно, но в 6 утра это капец. Звук шел с потолка, я был уверен что это соседи сверху, снял натяжной потолок, стало чуть тише, он реально как динамик работает, потом вычислил, поговорил, на гитаре больше не играют. Потом были стоны певицы во время соития, поставленный голос далеко слышен, но это тоже быстро порешал стуком по батарее не в такт. Потом они съехали.
Соседи сверху похоже сдали квартиру и сами там не живут, я их не вижу, нет машины, но теперь регулярно слышу топот шагов. Не скажу что бесит, но слышно.

Потолка нет больше полгода, без него грустно, поэтому два варианта: восстановить натяжной или сделать шумоизоляцию потолка. Решил пойти по второму варианту, дальше при необходимости продолжу шумоизоляцией стен.
Dmitriy_Ekb
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2020 1:09 pm
Город: Екатеринбург

Re: Каркасный потолок. Воздух между перекрытием и ватой

Сообщение Yug_Master » Сб янв 02, 2021 8:06 pm

Dmitriy_Ekb я бы вам предложил ,если есть возможность купить у вас , ЗИПС Модуль . Выполнить монтаж только панелями без аку лайна , пройтись герметиком по периметру и все стыки , затянуть это дело натяжным . Эффект будет заметен , а по стенам дальше будет видно да и не факт как я понял .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Каркасный потолок. Воздух между перекрытием и ватой

Сообщение Dmitriy_Ekb » Пн янв 11, 2021 7:36 pm

Yug_Master писал(а):Dmitriy_Ekb я бы вам предложил ,если есть возможность купить у вас , ЗИПС Модуль . Выполнить монтаж только панелями без аку лайна , пройтись герметиком по периметру и все стыки , затянуть это дело натяжным . Эффект будет заметен , а по стенам дальше будет видно да и не факт как я понял .

Полумеры неинтересны. Я физику шума понимаю, понимаю что может не помочь, но при отрицательном результате я хочу четко знать что сделал максимум и не сработало из-за физики, а не из-за экономии.
Натяжной не хочу больше. Почувствовал разницу с ним и без него, разница ощутимая. Когда натягивал не задумывался, до этого никогда не было натяжного в спальне и уже не будет.

PS Я уже все материалы заказал 30-го. Акулайна сказали нет нигде, обещают в феврале, но мне не горит, дождусь.
Dmitriy_Ekb
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2020 1:09 pm
Город: Екатеринбург

Re: Каркасный потолок. Воздух между перекрытием и ватой

Сообщение Dmitriy_Ekb » Ср сен 29, 2021 8:23 pm

Докладываю итоги, может кому поможет. Прошло больше полугода.

Установили потолок четко по инструкции https://www.acoustic.ru/constructions/z ... tolka/157/

Для максимального эффекта по периметру, на стыке со стенами никаких плинтусов не стал ставить, где финишная штукатурка стены коснулась - прорезал ее, вобщем между потолком и стеной щель до 1 мм, не очень эстетично, но если не присматриваться, то незаметно.

Плюсом максимально расковыряли в перекрытиях все стояки где трубы отопления идут вверх/вниз и от души замазали Вибросилом, он реально помогает, в другой комнате сделал только это и уже был эффект. Как мне строитель объяснил - для труб в перекрытиях делают дыры как получится и мусором потом засыпают, т.е. для воздушного шума преграда так себе. Начинать шумоизоляцию советую с этого, дешево и эффект может оказаться достаточным.

Что касается топота соседей сверху, ради чего все затевалось, результат хороший. Полной тишины не получил, но шум стал не раздражающий. Если без потолка было такое ощущение что прямо рядом со мной кто-то на каблуках бегает, то после - тоже бегает, но где-то далеко, метрах в 50-ти по ощущению, вобщем заснуть не мешает и не будит ночью.
Dmitriy_Ekb
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2020 1:09 pm
Город: Екатеринбург

Re: Каркасный потолок. Воздух между перекрытием и ватой

Сообщение Dmitriy_Ekb » Ср сен 29, 2021 8:46 pm

Забыл добавить что подвес Виброфлекс-коннект ПП заменил на Виброфлекс-К15. Не уверен что это много дало, т.к. после заделки стояков и укладки Шуманет-ЭКО уже стало заметно тише, т.е. до монтажа SoundLine-dB и AKU-line, т.е. подвес еще не работал т.к. не был нагружен.

Что касается уклона (про который топик) - сказали что надо стараться минимум на 60% заполнить свободное пространство ватой, но без фанатизма, т.е. не прессовать. Там где входило 2 слоя Шуманет-ЭКО, делали 2 слоя.
Dmitriy_Ekb
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2020 1:09 pm
Город: Екатеринбург

Re: Каркасный потолок. Воздух между перекрытием и ватой

Сообщение Yug_Master » Ср окт 06, 2021 8:04 pm

Dmitriy_Ekb, здравствуйте ! Спасибо за отзыв !
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Каркасный потолок. Воздух между перекрытием и ватой

Сообщение LDA » Пт дек 10, 2021 12:08 pm

Здравствуйте, Дмитрий! А Вы стояки отопления расковыряли и внизу и вверху? Не могли бы Вы пояснить, как Вы сделали? Обмазывали трубу вибросилом, а потом закладывали дыру цементом?
LDA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2021 9:37 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Каркасный потолок. Воздух между перекрытием и ватой

Сообщение Dmitriy_Ekb » Вс янв 09, 2022 9:00 pm

LDA писал(а):Здравствуйте, Дмитрий! А Вы стояки отопления расковыряли и внизу и вверху? Не могли бы Вы пояснить, как Вы сделали? Обмазывали трубу вибросилом, а потом закладывали дыру цементом?

Только вибросил, без цемента. Там дыра не намного больше чем труба в ней. Труба примерно 1.5 см диаметр, дыра 3 см.

Замазывать верх и низ, а точнее там от кого изолируетесь. В другой комнате были жалобы соседки снизу что наши разговоры слышит (неразборчиво), замазал только низ, говорит теперь не слышит.
Dmitriy_Ekb
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2020 1:09 pm
Город: Екатеринбург


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33