Звукоизоляция потолка в готовом ремонте.

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция потолка в готовом ремонте.

Сообщение yojeeg » Пн ноя 23, 2020 5:25 pm

Добрый день.
Прошу подсказать какое решение выбрать при следующих вводных.

Имеется комната в панельном доме. И имеются соседи сверху с запрещенными полами типа "ламинат на бетон". Переделку их полов уже не рассматриваем. По слышимости мешают, конечно же, бесконечные стуки, двигание гранитной мебели, слоновья ходьба и падение гирь. А также слышно разговор, особенно когда дом затихает. Отдельные слова можно различить только если кричат, а так просто бубнежка. Хочу звукоизолировать только потолок, чтобы избавиться по максимуму хотя бы от воздушных шумов. Ограничителем служит встроенный шкаф, который дает всего 8.5 см до плиты межэтажного перекрытия. Плита перектытия железобетонная полнотелая 140мм сплошного сечения.

Натяжной потолок я уже снял, хочу сейчас заделать в первую очередь дыру под люстру, которая оказалась глубиной 10.5 см и диаметром сантиметров 5. Поскольку она на потолке, то возникает вопрос как ее заделать лучше всего в условиях гравитации)) А также буду заделывать пустоты, которые образовались от вмонтированных в стены под самым потолком распаечных коробок. Эти коробки на заводе в панелях делают. От них уходят каналы куда-то наверх к соседям. В каналы, поскольку они труднодоступны, хочу залить монтажной пены. А оставшееся от коробки отверстие заделать плиточным клеем. Также никак не заделаны верхние гильзы по которым идут трубы отопления. Причем одна труба вообще этой гильзы касается. Думаю, что нужно по максимуму расчистить внутри этих гильз все от мусора тонким прутом или отверткой и залить все силиконовым герметиком. Вряд ли он, правда, под действием опять же гравитации сильно туда зальется.

В качестве шумоизоляции потолка сначала рассматривал ЗИПС-вектор из-за толщины 53мм. Как раз оставалось место под проводку и накладные светильники. Но прочитал в характеристиках, что у этих панелей на 100Гц, то есть речевом диапозоне, ухудшение звукоизоляции на 3дБ. Если рассматривать ЗИПС-модуль 83 мм, то у меня остается всего 2мм между ЗИПС-панелью и натяжным потолком (ну или верхней точкой встроенного шкафа), ни проводку проложить, ни светильники. Еще мне предложили сделать каркасную звукоизоляцию до потолка, а над потолком ЗИПС-Панели.

Если подытожить, то вопросы такие:
1. Как лучше всего заделать отверстия и уходящие в плиту каналы от распаечных коробок?
2. Как лучше всего заделать отверстие под люстру в потолке?
3. Как лучше всего заизолировать гильзы трубы отопления?
4. Какое выбрать решение по ЗИ потолка с учетом встроенного шкафа и 8.5см глубины от плиты до этого шкафа?

Сразу поясню, что звукоизоляцию стен я не рассматриваю, поскольку это потребует вообще переделки встроенного шкафа и дверей, не говоря уже о еще больших вложениях. Поэтому хочется максимального эффекта от потолка. Хотя бы не слышать разговоры.
yojeeg
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 3:14 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция потолка в готовом ремонте.

Сообщение Андрей Юренко » Пт дек 04, 2020 12:52 pm

Здравствуйте
. Как лучше всего заделать отверстия и уходящие в плиту каналы от распаечных коробок?
Акустический силиконовый герметик Вибросил
2. Как лучше всего заделать отверстие под люстру в потолке?
Густой цементно-песчаный раствор
3. Как лучше всего заизолировать гильзы трубы отопления?
Акустический силиконовый герметик Вибросил
4. Какое выбрать решение по ЗИ потолка с учетом встроенного шкафа и 8.5см глубины от плиты до этого шкафа?
Попробуйте ЗИПС модуль.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38