Как может проникать воздушный шум? (соседская кухня)

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Как может проникать воздушный шум? (соседская кухня)

Сообщение Aleksandr » Пн ноя 16, 2020 2:01 am

Кухня соседствует через стенку с соседской кухней, от куда порой довольно отчётливо слышны голоса, причём речь слышна не как отдалённые бу-бу-бу а вполне ясно с высокими частотами.
Стена разделяющая мою и соседскую кухни несущая, толщиной ~0.5 метра из керамического пустотелого кирпича. В этой стене также пробито стандартное вытяжное отверстие/дымоход (отверстие есть как у меня так и проходит где-то рядом у соседей). По началу я грешил именно на вентиляцию, но локализовать что звук идёт именно из этого отверстия не получилось (затыкание отверстия также не даёт эффекта). От куда идёт звук точно непонятно, по ощущениям прямо от самой стены и немного сверху...
Как я понимаю, такой звук может идти только через какие-то явные щели?
Единственное необследованное место это потолок, он сделан из стандартных пустотелых плит 220 мм и шириной 120 см. Обшит гипсокартоном на каркасе, и вот чтобы понять что происходит под этим гипсокартоном (может там русты совсем осыпались) его придётся демонтировать...

Подскажите, как всё-таки точно понять где просачивается звук? И что обычно является типичным таким местом?
Aleksandr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2020 10:44 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Как может проникать воздушный шум? (соседская кухня)

Сообщение Андрей Юренко » Чт ноя 19, 2020 1:51 pm

Здравствуйте.
Способов прохождения шума может быть много. При многопустотном перекрытия - прохождение шума косвенно через потолок явно имеет место быть.
рекомендую звукоизоляцию этой стены и потолка каркасными облицовками
потолок - https://www.acoustic.ru/constructions/z ... tolka/157/
стена - https://www.acoustic.ru/constructions/z ... _sten/122/
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29