Звукоизоляция потолка, бюджетный вариант.

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция потолка, бюджетный вариант.

Сообщение Tera » Ср окт 21, 2020 5:36 pm

Почитав информацию по звукоизоляции возникло больше вопросов, чем до изучения темы. Нужно бюджетно звукоизолировать потолок от воздушных шумов. Наверное будет применяться минеральная вата. Какой плотности она должна быть. Почитал, в основном пишут 45-65 кг/куб.м. Аргументируют, что увеличение индекса Rw при изменении плотности ваты с 11 до 35 кг/куб.м составляет 1-2 дБ., при увеличении плотности минеральной ваты более 65-70 кг/куб.м звук начинает передаваться с одной облицовки на другую по скелету плиты из минеральной ваты, что приводит к снижению звукоизоляции. Честно говоря путаюсь во всех значениях. Например пишут, что если сравнивать 45 и 65 кг/куб.м, то более плотная вата имела более высокие значения звукоизоляции в октавных полосах частот 125-250 Гц, улучшение на этих частотах составило 3-5 дБ. 125-250 Гц это крик, разговор ? 3-5 дБ это много? Я понимаю, что информации по этому поводу написано много и наверное такие вопросы бесят старожил, но все же подскажите. Просто голова кругом от обилия информации и часто противоречивой.
1. Самый бюджетный способ звукоизоляции от воздушного шума (что бы соседи сверху не слышали крики детей)
2. Какой плотности применять минеральную вату. большая ли разница между 15 и 45 кг/куб.м. ?
3. И если будет натяжной потолок, как лучше звукоизолировать?
Tera
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2020 4:26 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция потолка, бюджетный вариант.

Сообщение Dimin » Вс окт 25, 2020 10:14 pm

Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь. Сколько я читал информации по звукоизоляции, но так до конца и не понял одну вещь. У меня на втором этаже сделан пол на силомере. Потолок на первом пока не делал еще. Если я сделаю потолок на виброподвесах, что это мне даст? Какую функцию они несут в данном случае, так как пол на втором уже отвязан от стен и балок и звук от шагов мало слышен? Можно ли просто сделать потолок 1-2 слоями ГВЛ, ГКЛ или фанеры ?
Dimin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 9:42 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция потолка, бюджетный вариант.

Сообщение Андрей Юренко » Чт ноя 05, 2020 11:43 am

Tera, здравствуйте.
Часто задаваемый вопрос.
Плотность ваты является вторичной характеристикой. Первичная - коэффициент звукопоглощения (КЗП). У любой ваты он есть, но у акустической он выше чем 0,85.
Конечно в среднем акустическая "вата" имеет плотность от 30 до 50 кг\м3. Но если Вы купите просто вату с такой плотностью, ее КЗП будет гораздо ниже 0,85. Около 0,4-0,5.
На КЗП влияет качество сырья, ориентация волокон и др.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция потолка, бюджетный вариант.

Сообщение Андрей Юренко » Чт ноя 05, 2020 11:54 am

Dimin, здравствуйте.
Потолок на виброподвесах увеличит изоляция воздушного шума, если ее сейчас недостаточно.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41