Как снизить передачу низкочастотного шума плавающей стяжкой?

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Как снизить передачу низкочастотного шума плавающей стяжкой?

Сообщение сск » Вт июл 07, 2020 1:41 pm

Здравствуйте, уважаемые!
Коллега сделал плавающую стяжку на Шумостопе у себя и уговорил своего соседа сверху тоже сделать. В новостройке. Рассказывает, что всё работает, но когда дети сверху начинают беситься, то к нему вниз проходят мощные низкочатотные удары, как будто работает большой сабвуфер. Понятно, что НЧ - самая проблемная зона, но, всё-таки, какие составляющие стяжки сильнее всего влияют на передачу НЧ? Толщина раствора, его плотность? Может толщина и плотность ваты? Понятно, что мы не сможем сделать пирог полметра, но даст ли что увеличение толщины раствора на пару сантиметров? Или ваты? Или пара сантиметров особо не спасёт? Речь именно про диапазон вокруг 50Гц.
сск
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2019 10:27 am
Город: москва

Re: Как снизить передачу низкочастотного шума плавающей стяж

Сообщение Dess » Ср июл 08, 2020 1:06 pm

нагляднее всего разницу в толщине мин.ваты демонстрируют Акустические испытания от Акустик групп:
https://www.acoustic.ru/data/goodscatal ... /710/3.jpg
Как видно даже на 100гЦ, увеличение с 2 до 4см дает прирост порядка 6дБ снижения ударного шума. Думаю, что для забегов детей это не такая и большая разница, чтобы переделывать стяжку заново.
И где-то в сети было аудио, где с помощью топательной машины показали шум до установки звукоизоляции и после. Топательную машину все равно было слышно, но приглушенно. Такой же эффект описываете вы.
Dess
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2019 10:28 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Как снизить передачу низкочастотного шума плавающей стяж

Сообщение сск » Чт июл 09, 2020 1:01 pm

Спасибо за ответ! Оказывается толщина ваты проявляется в большей степени на низах! Та стяжка не будет переделываться. Просто сейчас ремонт делаю я у себя, и есть желание обойти те ошибки, если такая возможность найдётся. Подскажите, пожалуйста, а как влияет применение более плотной ваты? Я всё делаю на К2, поскольку на стяжке будет много "лёгких" перегородок, да и вообще, стяжка будет нагружена. Применение более плотной ваты при прочих равных, поменяет АЧХ или её форма останется без изменений, а просто снизится общая эффективность системы? Мне бы понять, что на что влияет, чтобы настроиться на оптимальные параметры именно под себя.
сск
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2019 10:27 am
Город: москва

Re: Как снизить передачу низкочастотного шума плавающей стяж

Сообщение Yug_Master » Чт июл 16, 2020 10:53 pm

На частоте 100гц и +6дБа это надо просто услышать, бесполезно объяснять . И разница будет заметно ощутима по восприятию .
На самом деле много зависит от качественно правильного устройства плавающего пола . Как проходят коммуникации , правильно ли их обошли и накрыли . После устройства стяжки нет ли жёсткого контакта по периметру и так далее .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Как снизить передачу низкочастотного шума плавающей стяж

Сообщение сск » Пт июл 17, 2020 6:41 pm

Здравствуйте! Про качество проведения работ я в курсе. Про то, что стяжка нигде и ни с чем не должна касаться кроме ваты через плёнку, про необходимость прикрытия коммуникаций и прочие рабочие моменты - тоже в курсе благодаря мощной информационной поддержки вашей организации. Вопрос остался только в сочетании материалов - что на что влияет. Более плотная вата сдвинет резонанс вверх? Что будет с АЧХ на низах?
сск
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2019 10:27 am
Город: москва

Re: Как снизить передачу низкочастотного шума плавающей стяж

Сообщение Yug_Master » Вс июл 19, 2020 10:18 pm

Здравствуйте, вы спрашиваете по плотности не указав какой именно? Если дисбаланс пружины и массы то разного рода нежелательные резонансы возможны.
Поэтому применяйте апробированные схемы и материалы. По ачх- при большей толщине резултативней по низам , но не на частоте 50 Гц . . .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Как снизить передачу низкочастотного шума плавающей стяж

Сообщение сск » Пн июл 20, 2020 5:06 pm

Здравствуйте! Я написал в начале, что всё делаю на К2. Она более плотная, чем С2. А в местах, где будут на стяжке стоять перегородки, подумываю положить полоски Роквула - он чуть плотнее, чем К2. Топот, точнее гул от топота - это очень низкие частоты. Увеличивая плотность ваты, мне нужно утяжелять стяжку ещё больше? Или бесполезно на НЧ? Попутно снизить бы вибрацию, передающуюся по перекрытиям от работы лифта - он непосредственно за стенкой.
сск
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2019 10:27 am
Город: москва

Re: Как снизить передачу низкочастотного шума плавающей стяж

Сообщение Yug_Master » Пн июл 20, 2020 10:30 pm

Здравствуйте, индекс снижения по акуфлекс и шумопласту например всего несколько дба , до 5 если не ошибаюсь . Суть в том что по развертке ачх по средним и низким частотам будет разница. Пробежка маленького ребёнка , как правило это средние , возможно и высокие как составляющие ,тяжёлая поступь взрослого человека низкие частоты . Для эффективного снижения последнего будет стяжка по двум слоям шумостопа и стяжка 8 см . Самое эффективная система с2 , к2 раскладка. При раскладке к2 по периметру мы немного занижаем эффективность, но для придания стабильной прочности на предмет сколов и трещин производим раскладку к2. Поэтому роквул не стоит укладывать . Пескобенот м300 , армирование , качественное устройство самой стяжки. Если не получается в два слоя делайте в один . Но по снижению ударного низкочастотного , а так же структурного шума лифта желательно по двум слоям.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Как снизить передачу низкочастотного шума плавающей стяж

Сообщение сск » Вт июл 21, 2020 12:42 pm

Я не применяю С2 из-за больших нагрузок на вату. Помещение 50 метров, которое будет поделено на 3 части Т-образной перегородкой, стоящей на стяжке. Старую перегородку, стоящую на плитах перекрытия, я убрал, почитав форум. Новая перегородка будет состоять из металлического прямоугольного профиля, обшитого с обоих сторон Саундлайном и Гипроком. Получается очень тяжело в сочетании с весом самой стяжки. Делить вес перегородки на площадь ВСЕЙ стяжки вряд-ли правильно - нагрузка на минвату, всё-равно будет больше именно в том месте, где стоит перегородка. Кроме того, у перегородки сосредоточится всякая бытовая "тяжесть". Поэтому и планирую использовать только К2 по всему помещению. Роквул я хотел положить полосой, именно под перегородку, поскольку он ещё плотнее, чем К2. Хотя в характеристиках К2 и Флор баттс значатся одинаковые параметры по макс. нагрузке - 300кг на метр. Как быть с локальными перегрузками ваты, если где-то перевалит за 300кг? Чем это чревато в смысле надёжности и долговечности?
сск
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2019 10:27 am
Город: москва

Re: Как снизить передачу низкочастотного шума плавающей стяж

Сообщение Андрей Юренко » Пт июл 31, 2020 12:15 pm

Чем это чревато в смысле надёжности и долговечности?
- смотря какой перегруз, если в пределах 10-15%, то думаю критичного ничего не произойдет.
Если больше то эти полосы под перегородки выполните из бетона, а потом не забудьте плавающие стяжки примыкать через вертикальный слой Шумостоп К2 или Вибростек.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Как снизить передачу низкочастотного шума плавающей стяж

Сообщение сск » Чт авг 06, 2020 10:36 pm

Я специально снёс звонкие перегородки, с тем, чтобы правильные собрать НА СТЯЖКЕ, и с тем, чтобы не обшивать бывшие перегородки звукоизоляцией с обеих сторон. Поэтому лить бетон и ставить на него перегородку - это будет возвращение к истокам. Может, в тех местах, где будет стоять будущая перегородка, между Шумостопом пустить полосы XPE или какую-либо плотную вату? У них несущая способность выше.
сск
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2019 10:27 am
Город: москва

Re: Как снизить передачу низкочастотного шума плавающей стяж

Сообщение Андрей Юренко » Пн авг 24, 2020 9:54 am

Здравствуйте.
Используйте К2 по периметру и под каркасной перегородкой и не переживайте, нагрузку выдержит.
По всей остальной площади - на Ваш выбор.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35